Дело №1-31 Приговор от 17.08.2012 Незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-31 (2012 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года       р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Шемышейского района Едалова Г.В., подсудимого Балыкова В.А., защитника Арюткиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Курамшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Балыкова В.А. - <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.

Балыков В.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов, на участке местности, расположенном в 150 метрах юго-западнее села <адрес>, умышленно, без цели сбыта, путем сбора листьев и верхних частей дикорастущих растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 1 560 гр, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, сложил данное наркотическое средство в два полиэтиленовых пакета и незаконно хранил при себе до его задержания, подсудимый Балыков В.А. согласен.

Подсудимый Балыков В.А. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.95-96, 97).

В судебном заседании подсудимый Балыков В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник Арюткина И.П., государственный обвинитель согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Балыков В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балыков В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Балыкова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Балыкова В.А., суд не усмотрел.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Балыковым В.А.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого Балыкова В.А. без изоляции от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балыкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Балыкову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение трех лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Балыкова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Балыкову В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 1 560 гр (после производства химической экспертизы массой 1559,80 гр), конверт из бумаги белого цвета, в котором ранее находилось наркотическое средство марихуана массой 0,06 гр, два ватных тампона со смывами с кистей рук Балыкова В.А., два ватных тампона со смывами с кистей рук Балыкова С.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева