Дело № 1-32 Приговор от 15.08.2012 Тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-32 (2012 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года        р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Афонина С.В., подсудимых Манторова С.А., Зоткина А.А., защитников Арюткиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от ДД.ММ.ГГГГ, Вяхирева А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ООО «Сурский картофель» ФИО1., при секретаре Курамшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАНТОРОВА С. А. - <данные изъяты>

ЗОТКИНА А. А. - <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.

Зоткин А.А. и Манторов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов до 21 часа, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Манторова С.А., умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к южным воротам помещения склада Номер, расположенного на территории зернотока ООО «Сурский картофель» в с.Новая Яксарка Шемышейского района Пензенской области, руками раздвинули створки ворот, закрытых на навесной замок, вставили между створками ворот кирпич и доску найденные рядом, и через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение склада Номер, откуда тайно похитили семь металлических листов, металлический флянец и металлический регулировочный винт общим весом 90,5 кг, оцениваемые как лом черного металла по цене 5 рублей за 1 килограмм, после чего вышли из помещения и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошли к северным воротам помещения склада Номер, где оттянули створки ворот, незаконно проникли в помещение склада, откуда тайно похитили электронные весы марки «ПВм-3/150-Т» стоимостью 4 700 рублей, самодельную металлическую тележку весом 34,5 кг, оцениваемую как лом черного металла по цене 5 рублей за 1 килограмм, после чего скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «Сурский картофель» материальный ущерб на общую сумму 5 325 рублей, подсудимые Манторов С.А. и Зоткин А.А. согласны.

Подсудимые Манторов С.А. и Зоткин А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их письменные ходатайства, имеющиеся в деле, которые ими заявлены после консультации с защитниками (л.д.120-122, 123-125).

В судебном заседании подсудимые Манторов С.А. и Зоткин А.А. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Представитель потерпевшего ООО «Сурский картофель» ФИО1Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Защитники Арюткина И.П. и Вяхирев А.Н., государственный обвинитель согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые Манторов С.А. и Зоткин А.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими добровольных ходатайств после проведения консультации с защитниками, представитель потерпевшего, государственный обвинитель и защитники согласны с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Манторов С.А. и Зоткин А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимых Манторова С.А. и Зоткина А.А. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, по месту жительства и работы характеризуются положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит их чистосердечное раскаяние, а подсудимого Зоткина А.А. его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Манторова С.А. и Зоткина А.А., суд не усмотрел.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Манторовым С.А. и Зоткиным А.А.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения представителя потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимых, суд находит возможным исправление подсудимых Манторова С.А. и Зоткина А.А. без изоляции от общества и назначает подсудимому Зоткину А.А. наказание в соответствии со ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манторова С. А., Зоткина А. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ каждого и назначить наказание:

Манторову С. А. - штраф в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей, которые перечислить на счет получателя УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), расчетный счет 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области г.Пенза, КБК 18811621010010000140, ИНН 5834011778, КПП 583401001, БИК банка 045655001, ОКАТО 56259000000,

Зоткину А. А. - штраф в размере 5 000 /пять тысяч/ рублей, которые перечислить на счет получателя УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), расчетный счет 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области г.Пенза, КБК 18811621010010000140, ИНН 5834011778, КПП 583401001, БИК банка 045655001, ОКАТО 56259000000.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Манторову С.А. и Зоткину А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: весы электронные марки «ПВм-3/150-Т», тележку металлическую, семь листов железа, металлический флянец, металлический регулировочный винт передать ООО «Сурский картофель», навесной замок, ключ от замка уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранными ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева