Дело № 1-35 Приговор от 15.08.2012 Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



                                    дело № 1-35 (2012года) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

15 августа 2012 года                                                                р.п. Шемышейка

Шемышейский районный суд, Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием: государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры Шемышейского района, Пензенской области Едалова Г.В.,

подсудимого: Разумова А. В.,

защитника: Арюткиной И.П., представившей удостоверение № 623 и ордер,

при секретаре Алемаевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Разумова А. В. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Разумов А.В. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Разумов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов, с целью незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере, на автомашине марки ГАЗ-2705 государственный знак Номер, под управлением Тузкова А.А. приехал в <адрес>, где без цели сбыта для собственного потребления, путем сбора дикорастущей конопли, растущей на открытом земельном участке, расположенном в 375 метрах в восточной стороне от животноводческой фермы ООО СП «Виктория», в селе <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 186,70 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил в салоне автомашины марки ГАЗ-2705 государственный знак Номер, расположенного около животноводческой фермы ООО СП «Виктория», в селе <адрес>, до задержания полиции.

Подсудимый Разумов А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.85-86)

В судебном заседании подсудимый Разумов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддержал свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Поскольку подсудимый Разумов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разумов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Разумова А.В., суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личности подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.

Наказание подсудимому Разумову А.В. должно быть назначено с учетом смягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающих его наказания обстоятельства отсутствуют.

Учитывая материальное положение Разумова А.В., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

При назначении наказания подсудимому Разумову А.В. суд учитывает, что по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на иждивении имеет двоих малолетних детей, на учете у нарколога и психиатра не состоит, и с учетом всех обстоятельств дела суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

              С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разумова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Разумову А.В., в виде лишения свободы, считать условным, и приговор не приводить в этой части в исполнение, если Разумов А.В. в течение трех лет испытательного срока, не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Разумова А.В. не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Разумову А.В.. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства: пакет с надписью «Метро» с наркотическим средством марихуана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: