Дело № 1-37 Приговор от 07.09.2012 Тайное хищение чужого имущества (кража)



Дело № 1-37 (2012 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 сентября 2012 года       р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Афонина С.В., подсудимого Шишкина Ю.В., защитника Арюткиной И.П., представившей удостоверение № Номер и ордер № Номер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, при секретаре Курамшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишкина Ю.В. - <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов 30 минут, Шишкин Ю.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбил гранку оконного стекла и через оконный проем незаконно проник в жилой дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, откуда из спальной комнаты тайно похитил газовый баллон стоимостью 450 рублей, аудиомагнитофон модели «ТХ-5555» стоимостью 150 рублей, две металлические дужки от кровати, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришел к сараю расположенному во дворе домохозяйства ФИО4, руками выставил дверь с косяком и через образовавшуюся щель незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил раму велосипеда стоимостью 48 рублей 10 копеек, баллон стоимостью 350 рублей, металлическую звездочку от велосипеда, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО2, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему ФИО2 на общую сумму 998 рублей 10 копеек, подсудимый Шишкин Ю.В. согласен.

Подсудимый Шишкин Ю.В. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.89-91).

В судебном заседании подсудимый Шишкин Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Защитник Арюткина И.П., государственный обвинитель согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Шишкин Ю.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишкин Ю.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Шишкина Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.

Поскольку Шишкин Ю.В. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления (ч.3 ст.158 УК РФ), за которое он был осужден к реальному лишению свободы и вновь совершил тяжкое преступление (п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ), суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает в его действиях опасный рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его чистосердечное раскаяние, а также его явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Шишкина Ю.В., суд относит рецидив преступлений.

Явку с повинной подсудимого Шишкина Ю.В. суд признает смягчающим обстоятельством, поскольку она получена с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, им было добровольно сообщено компетентным органам о совершенном им преступлении.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Шишкиным Ю.В.

При назначении наказания Шишкину Ю.В. судом учитывается, что потерпевший настаивает на назначении подсудимому строгой меры наказания, по месту жительства Шишкин Ю.В. характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется посредственно, ранее подсудимый привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем суд находит необходимым назначить Шишкину Ю.В. меру наказания, связанную с изоляцией от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в действиях Шишкина Ю.В. опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шишкину Ю.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Шишкину Ю.В. исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: газовый баллон, раму велосипеда, самодельный бак, аудиомагнитофон передать потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Шишкиным Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>