Дело №1-39 Приговор от 12.09.2012 Незаконое приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Шемышейка                                                         12 сентября 2012 года

                     

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.

с участием: государственного обвинителя зам.прокурора прокуратуры Шемышейского района Пензенской области Мараева Е.А.,

подсудимых Корташова О.В., Аввакумова С.С.,

защитников Арюткиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер, Вяхирева А.Н. представившего удостоверение Номер и ордер

при секретаре Тузуковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корташова О. В. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Аввакумова С. С. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Установил:

Подсудимые Корташов О.В., Аввакумов С.С. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельства:

Корташов О.В., Аввакумов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов, на участке местности, расположенном в направлении 800 метров к востоку от <адрес>, и в направлении 50 метров к западу от реки Колдаисска, преследуя совместный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, в особо крупном размере без цели сбыта, путем сбора листьев и верхних частей дикорастущих растений конопли, умышленно, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуана массой 1653,94 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 является особо крупным размерам, а также путем сбора частей дикорастущих растений конопли, незаконно, приобреличасти конопли содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол массой 16,75 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 является крупным размером, после чего совместно с Аввакумовым С.С. сложили указанное наркотическое средство- марихуану в имеющиеся при них два полиэтиленовых пакета, и незаконно храня при себе, вернулись к автомашине ВАЗ-21063 г.н. М724ТК58РУС, принадлежащей Корташову О.В. где положили наркотическое средство в салон автомашины и выехали в направлении р.<адрес>, где в пути следования на 28 километре автодороги «<адрес>» около <адрес>, были задержаны сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота изъяты.

Подсудимый Корташов О.В. в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов вместе с Аввакумовым С.С. поехали на Сурское водохранилище, порыбачить. В пути следования решили заехать в <адрес>, нарвать в поле растения конопли. По приезду оставив машину недалеко от реки, он вместе с Аввакумовым С.С. прошли в поле и стали рвать листья конопли, Он собирал в черный пакет, а Аввакумов С.С. собирал коноплю как в его пакет, так и в свой пакет. Наполненные пакеты с коноплей положили в машину и той же дорогой поехали с сторону Колдаисса, где и были остановлены сотрудниками полиции.

Подсудимый Аввакумов С.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда вместе с Корташовым О.В., на машине последнего заехали в <адрес>, с целью сбора растения конопли, поскольку решили покурить листья как наркотическое средство марихуану. По приезду он и Корташов пошли в поле и стали собирать листья конопли, при этом коноплю он собирал как в свой пакет так и в пакет Корташова. Наполнив пакеты коноплей, прошли к машине, и положили пакеты в салон автомашины, после чего поехали с сторону Колдаисса, где и были остановлены сотрудниками полиции.

Вина подсудимых Корташова О.В., Аввакумова С.С. в совершении вышеуказанного преступления установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО9, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, недалеко от <адрес>, около развилки дорог, была задержана автомашина ВАЗ-21063 темно-коричневого цвета, в которой находились мужчины, как потом выяснилось- Корташов О.В. и Аввакумов С.С. При досмотре автомашины были обнаружены два пакета белого и черного цвета, наполненные массой растительного происхождения, с листьями похожими на коноплю. При досмотре Авакумова С.С. в правом кармане его джинсов были обнаружены фрагменты вещества растительного происхождения. Оба пакета и найденные фрагменты было изъяты и опечатаны в присутствии понятых.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов был приглашен сотрудниками полиции для участия в досмотре автомашины ВАЗ 21063. В ходе досмотра автомашины были обнаружены два пакета белого и черного цвета, наполненные свежими листьями растения конопли. Пакеты упаковали и опечатали, потом был досмотрен мужчина, который представился Авакумовым С.С., у которого в карманах джинсов были обнаружены фрагменты травы, которые также были упакованы и опечатаны сотрудниками полиции.

Согласно протокола досмотра автотранспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра автотранспортного средства ВАЗ-21063 г.н. Номер, владелец Корташов О.В., на резиновом коврике переднего пассажирского сиденья обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри, а так же на резиновом коврике заднего правого пассажирского сидения обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с массой растительного происхождения зеленого цвета внутри, между водительским и передним пассажирским сидениями обнаружены растения с листьями и стеблями, похожими на растения конопли, которые с места досмотра были изъяты. (л.д.5,11-18)

Из протокола досмотра Авакумова С.С. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе досмотра в правом заднем кармане брюк- джинсов Авакумова С.С. обнаружены и изъяты фрагменты вещества растительного происхождения зеленого цвета. (л.д. 6-7)

Из заключения экспертов Номер, 1756 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины ВАЗ -21063 рег.знак Номер, под управлением Корташова О.В., является наркотическим средством- марихуана, масса наркотического средства составила 1653,74 грамма; - является частями конопли (растений рода Cannabis) и содержит наркотическое средство- тетрагидроканнабинол. Масса частей растений, содержащих наркотическое средство, составила 16.65 грамма. ( л.д.55-56; л.д. 45-46)

Из заключения эксперта Номер от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в смывах с кистей рук Корташова О.В. и смыва с правой руки Аввакумова С.С. обнаружен ненаркотический каннабиноид растения конопля - каннабидиол в следовых количествах. В смыве с левой руки Аввакумова С.С. обнаружены ненаркотический каннабиноид растения конопля - канабидиол и тетрагидроканнабинол, относящийся к наркотическим средствам в следовых количествах.                                    (л.д. 65-66)

Из заключения эксперта Номер от ДД.ММ.ГГГГ, видно, в осыпи частиц из заднего правого кармана джинсов гр. Аввакумова С.С. обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнбинол в следовых количествах. Определить массу частиц не представляется возможным из-за их микроскопических размеров.             ( л.д. 75- 76)

Из протоколов проверки показаний на месте обвиняемых Корташова О.В., Аввакумова С.С., от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Корташов О.В. Аввакумов С.С., в присутствии понятых указали на участок местности, расположенный около <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ они произвели сбор растений конопли.

(л.д. 121-124; л.д.116-119)

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд с учетом мнения государственного обвинителя квалифицирует действия Корташова О.В., Аввакумова С.С., по преступлению, незаконному сбору и хранению растения конопли, по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, каждого.

При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступления, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Корташова О.В. является чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, подсудимого Авакумова С.С. чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, суд не усмотрел.

Учитывая материальное положение Корташова О.В., Авакумова С.С., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

     Гражданский иск прокурора прокуратуры Шемышейского района Пензенской области о взыскании с Авакумова С.С. процессуальных издержек по делу в виде выплат в размере 1275 рублей адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Авакумову С.С., в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Авакумова С.С.

     Гражданский иск прокурора прокуратуры Шемышейского района Пензенской области о взыскании с Корташова О.В. процессуальных издержек по делу в виде выплат в размере 1275 рублей адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Корташова О.В., в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Корташова О.В.

При назначении наказания подсудимым Корташову О.В., Аввакумову С.С., суд учитывает, что по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, на учете у нарколога и психиатра не состоят, и с учетом всех обстоятельств дела суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное, поскольку считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

                   Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 301 - 304, 307 - 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корташова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

       Признать Аввакумова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

       На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Корташову О.В., Аввакумову С.С., в виде лишения свободы, считать условным, и приговор не приводить в этой части в исполнение, если Корташов О.В. в течение двух лет испытательного срока, Аввакумов С.С. в течение двух лет испытательного срока, не совершат нового преступления и своим поведением докажут свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Корташова О.В., Аввакумова С.С. не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Корташову О.В., Аввакумову С.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.132 УПК РФ взыскать с Авакумова С.С. в доход государства процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в сумме 1275 рублей. Взысканную сумму перечислить в УФК РФ по Пензенской области (для УФСИН России по Пензенской области) на р/с 40101810300000010001,ИНН 5834007500,КПП 583501000,ОКАТО 564013733000,БИК 045655001, КБК 32011301270010000130 «Доходы, поступающие в порядке возмещения федеральному бюджету средств, выплаченных на покрытие процессуальных издержек»

На основании ст.132 УПК РФ взыскать с Корташова О.В. в доход государства процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в сумме 1275 рублей. Взысканную сумму перечислить в УФК РФ по Пензенской области (для УФСИН России по Пензенской области) на р/с 40101810300000010001,ИНН 5834007500,КПП 583501000,ОКАТО 564013733000,БИК 045655001, КБК 32011301270010000130 «Доходы, поступающие в порядке возмещения федеральному бюджету средств, выплаченных на покрытие процессуальных издержек»

             Вещественные доказательства: след пальца руки - хранить при уголовном деле; наркотическое средство марихуана в двух полимерных пакетах черного и белого цвета; части конопли (растения рода Cannabis), осыпь частиц из заднего правого кармана джинсов Аввакумова С.С.( в бумажном конверте), хранящиеся в камере хранения для наркотических средств Городищенского МРО УФСКН России по Пензенской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

.

Председательствующий: