Дело № 1-38 Приговор от 11.09.2012 Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



                                    дело № 1-38 (2012года) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

11 сентября 2012 года                                                                р.п. Шемышейка

Шемышейский районный суд, Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием: государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Шемышейского района, Пензенской области Мараева Е.А.,

подсудимого: Маляренко А.В.,

защитника: Арюткиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер,

при секретаре Тузуковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Маляренко А.В. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маляренко А.В.согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Маляренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 17часов на участке местности, расположенном в направлении 150 метров на юго-восток и 50 метров по направлению на запад от <адрес>, около помещений бывших ферм ООО СП «<данные изъяты>», путем сбора листьев и верхних частей дикорастущих растений конопли, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство- марихуана массой 1162.61 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, после чего сложил в полиэтиленовый пакет, а затем спрятав его под свою куртку и незаконно храня при себе вернулся к машине ВАЗ- 2112 г.н. Номер под управлением ФИО6, которому не сообщил о своих противоправных действиях по незаконному приобретению наркотических средств, а затем незаконно храня при себе наркотическое средство- марихуану, массой 1162,61 грамма, выехали в направлении <адрес>. Опасаясь быть задержанным сотрудниками правоохранительных органов, преследовавших автомашину под управлением ФИО6, Маляренко А.В., находясь около остановки автотранспорта, находящейся на 28 километре автодороги «<адрес>- р.<адрес>» <адрес> выбросил в окно пакет с наркотическим средством, марихуаной, и продолжил движение на автомашине под управлением ФИО6 далее. После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Маляренко А.В. находясь на железнодорожном переезде <адрес>, в автомашине ФИО6 был задержан сотрудниками Городищенского МРО УФСКН России по <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство марихуана в особо крупном размере массой 1162, 61 грамма в ходе осмотра места происшествия на 28 километре автодороги «<адрес>- р.<адрес>» <адрес> около остановки автотранспорта <адрес> в полиэтиленовом пакете было обнаружено и из незаконного оборота изъято.

Подсудимый Маляренко А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.98-99)

В судебном заседании подсудимый Маляренко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддержал свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Поскольку подсудимый Маляренко А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маляренко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Маляренко А.В., суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.

Наказание подсудимому Маляренко А.В. должно быть назначено с учетом смягчающих наказания обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по правилам, предусмотренным ст. 62 УК РФ, поскольку отягчающих его наказания обстоятельства отсутствуют.

Учитывая материальное положение Маляренко А.В., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

При назначении наказания подсудимому Маляренко А.В. суд учитывает, что по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, и с учетом всех обстоятельств дела суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

              С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маляренко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маляренко А.В., в виде лишения свободы, считать условным, и приговор не приводить в этой части в исполнение, если Маляренко А.В. в течение двух лет испытательного срока, не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Маляренко А.В. не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маляренко А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в картонной коробке, наркотическое средство марихуана в бумажном пакете - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: