Дело №1-42 Приговор от 17.09.2012 Тайное хищение чужого имущества кража



                                                                                              дело №1-42( 2012) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

р.п. Шемышейка                                                                       17 сентября 2012 года

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Шемышейского района Пензенской области Едалова Г.В.,

подсудимых: Славкина А.П., Габайдулина Н.Х,

защитников: Вяхирева А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер, Белокурова Д.Ю., представившего удостоверение Номер и ордер,

при секретаре Тузуковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Славкина А. П. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а», ч.2 ст.158 УК РФ.

             Габайдулина Н. Х. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Славкин А.П. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Габайдулин Н.Х. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Славкин А.П., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь на улице села <адрес>, предложил Габайдулину Н.Х. совершить кражу любого имущества, принадлежащего ООО СП «<данные изъяты>», находящегося в разных местах села <адрес>, в том числе и на неохраняемой и не огороженной территории мастерских ООО СП «<данные изъяты>», на что последний дал свое согласие. Славкин А.П. по предварительному сговору с Габайдулиным Н.Х., действуя согласованного, с целью достижения своего преступного умысла, направленного на кражу любых изделий из черного металла, в период с 16 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, подошли к жилому дому ФИО7, расположенному по адресу <адрес>, где около дома находились два мотовила от зерноуборочного комбайна марки «Нива», принадлежащие ООО СП «<данные изъяты>».Славкин П.П. и Габайдулин Н.Х. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили одну мотовилу, а из второго мотовила сломали и похитили несколько узлов, а всего похитили 76 кг. лома черного металла стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг черного металла, на общую сумму 494 рубля, похищенный лом черного металла продали жителю села <адрес> ФИО12.

Продолжая свой единый преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, в период с 18 часов до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, Славкин А.П и Габайдулин Н.Х. с неохраняемой и не огороженной территории мастерских ООО СП «<данные изъяты>» умышленно, из корыстных побуждений похитили металлическую стойку с лапкой от тяжелого культиватора марки КПС- 4.2 весом 47 кг. стоимостью 6 рублей 50 копеек за 1 кг лома черного металла на общую сумму 305 рублей 50 копеек, похищенный лом черного металла продали жителю <адрес> ФИО12, а всего по предварительному сговору похитили 123 кг лома черного металла принадлежащее ООО СП «<данные изъяты>», причинив своими действиями материальный ущерб на общую сумму 799 рублей 50 копеек.

     Подсудимые     Славкин А.П., Габайдулин Н.Х. после ознакомления с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, по окончании предварительного следствия, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их письменные ходатайства, имеющиеся в деле, которые ими заявлены после консультации с защитниками (л.д.97-98, 99-100)

В судебном заседании подсудимый Славкин А.П. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании подсудимый Габайдулин Н.Х. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а», ч.2 ст.158 УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

       Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился. В письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствии, указав о невозможности явки в суд. Сообщил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

На основании ч.1; 2 ст. 249 УПК РФ, судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

Государственный обвинитель полагает, что для поддержания обвинения не требуется непосредственное участие потерпевшего в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Поскольку подсудимые Славкин А.П., Габайдулин Н.Х. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими добровольного ходатайства, после проведения консультации с защитниками, государственный обвинитель и защитники согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор, без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Славкин А.П., Габайдулин Н.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимых Славкина А.П., Габайдулина Н.Х. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенное, группой лиц по предварительному сговору, каждого.

           При назначении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступления, личности подсудимых, по месту жительства, характеризуются удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит их признание вины в содеянном, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, а у Славкина А.П также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Славкина А.П., Габайдулина Н.Х.суд не усмотрел.      

           При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что                  Славкин А.П., Габайдулин Н.Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Славкина А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ.

Признать Габайдулина Н. Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 300 (триста) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Славкину А.П., Габайдулину Н.Х. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства: фрагменты от мотовила комбайна марки «Нива СК-5», стойку с лапками от культиватора марки КПС -4.2.- передать по принадлежности ООО СП «Виктория».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Славкин А.П., Габайдулин Н.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: