Дело №1-41 Приговор от 09.10.2012 Тайное хищение чужого имущества кража



Дело № 1-41 (2012 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 октября 2012 года        р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры <адрес> Мараева Е.А., подсудимого Нец А.В., защитника Вяхирева А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от 09 октября 2012 года, потерпевшего ФИО1, при секретаре Курамшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕЦ А. В. - <данные изъяты> ранее не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Нец А.В. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, по предложению Нец А.В. группой лиц по предварительному сговору с Нец Н.Ю., уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине марки «Газель» под управлением Нец А.В., приехали на земельный участок сельскохозяйственного назначения, принадлежащий ФИО1, расположенный вблизи <адрес>, где совместно вручную закатили и погрузили по заранее приготовленным доскам, прислоненным к будке автомашины в будку автомашины два рулона сена весом 350 кг каждый по цене 1 000 рублей за один рулон, после чего скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 05 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору с Нец Н.Ю., уголовное дело в отношении которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, вновь приехали на автомашине марки «Газель» под управлением Нец А.В. на земельный участок сельскохозяйственного назначения, принадлежащий ФИО1, расположенный вблизи <адрес>, где действуя совместно и согласованно вручную по заранее приготовленным доскам, прислоненным к будке автомашины закатили и погрузили в будку автомашины два рулона сена весом 350 кг каждый по цене 1 000 рублей за один рулон, после чего скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, подсудимый Нец А.В. согласен.

С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Нец А.В. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, приехал на автомашине марки «УРАЛ» регистрационный знак Н 272 ТО, оборудованный гидроманипулятором с полуприцепом на земельный участок сельскохозяйственного назначения, принадлежащий ФИО1, расположенный вблизи <адрес>, где с помощью гидроманипулятора погрузил на прицеп автомашины шесть рулонов сена весом 350 кг каждый по цене 1 000 рублей за один рулон, после чего скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей, подсудимый Нец А.В. согласен.

Подсудимый Нец А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.282-284).

В судебном заседании подсудимый Нец А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Защитник Вяхирев А.Н., государственный обвинитель согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Нец А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, потерпевший, государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нец АВ. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Нец А.В. суд квалифицирует по преступлению - краже четырех рулонов сена в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, по преступлению - краже шести рулонов сена в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража).

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, по месту жительства и по месту работы характеризуется он положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нец А.В., суд не усмотрел.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного Нец А.В.

С учетом всех обстоятельств дела, мнения потерпевшего, суд находит возможным исправление подсудимого Нец А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нец А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и за каждое их них назначить наказание:

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - восемь месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства,

по ч.1 ст.158 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Нец А.В. окончательное наказание - один год исправительных работ с удержанием 15 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нец А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева

Дело № 1-41 (2012 г.)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

09 октября 2012 года       р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Шемышейского района Пензенской области Мараева Е.А., подсудимых Нец А.В., Нец Н.Ю., защитников Вяхирева А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от 09 октября 2012 года, Шутова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от 09 октября 2012 года, потерпевшего ФИО1, при секретаре Курамшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕЦ Н. Ю. - <данные изъяты> ранее не судимого, гражданина РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нец Н.Ю. обвиняется в том, что он в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору, по предложению Нец А.В. умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, на автомашине марки «Газель» под управлением Нец А.В., приехали на земельный участок сельскохозяйственного назначения, принадлежащий ФИО1, расположенный вблизи <адрес>, где Нец Н.Ю. совместно с Нец А.В. вручную закатили и погрузили по заранее приготовленным доскам, прислоненным к будке автомашины в будку автомашины два рулона сена весом 350 кг каждый по цене 1 000 рублей за один рулон, после чего скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов до 05 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, с целью тайного хищения чужого имущества, вновь приехали на автомашине марки «Газель» под управлением Нец А.В. на земельный участок сельскохозяйственного назначения, принадлежащий ФИО1, расположенный вблизи <адрес>, где действуя совместно и согласованно вручную по заранее приготовленным доскам, прислоненным к будке автомашины закатили и погрузили в будку автомашины два рулона сена весом 350 кг каждый по цене 1 000 рублей за один рулон, после чего скрылись с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявил ходатайство о прекращении производства по делу по факту кражи его имущества в отношении подсудимого Нец Н.Ю., так как подсудимый загладил причиненный ему вред, полностью возместил материальный ущерб, они пришли к примирению и он не желает привлекать Нец Н.Ю. к уголовной ответственности.

Нец Н.Ю., его защитник Шутов А.В. поддержали ходатайство потерпевшего о прекращении производства по делу в части в отношении Нец Н.Ю. в связи с тем, что с потерпевшим ФИО1 подсудимый примирился, ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к нему потерпевший не имеет.

Государственный обвинитель Мараев Е.А. возражает в прекращении производства по делу по преступлению - краже сена в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нец Н.Ю. на основании ст.25 УПК РФ.

Нец Н.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Учитывая, что вину в содеянном Нец Н.Ю. признал, между ним и потерпевшим ФИО1 достигнуто примирение, подсудимый полностью загладил причиненный потерпевшему вред, преступление Нец Н.Ю. совершено впервые, средней тяжести, ранее он к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший не желает привлекать его к ответственности, претензий к нему не имеет, в связи с этим суд находит возможным прекратить уголовное дело в отношении Нец Н.Ю. на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Руководствуясь ст.76 УК РФ, ст.ст.25, 254, 256 УПК РФ суд

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Прекратить уголовное дело по преступлению - краже имущества ФИО1 в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ в отношении Нец Н. Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Меру пресечения Нец Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Копию настоящего постановления направить Нец Н.Ю., потерпевшему ФИО1, прокурору Шемышейского района Пензенской области.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Председательствующий: О.В. Аблаева