Дело №1-46 Приговор от 03.10.2012 Незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств



дело № 1-46 (2012года) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

03 октября 2012 года                                                                р.п. Шемышейка

Шемышейский районный суд, Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием: государственного обвинителя зам. прокурора прокуратуры Шемышейского района, Пензенской области Мараева Е.А.,

подсудимого: Толстова А. Н.,

защитника: Вяхирева А.Н.., представившего удостоверение Номер и ордер,

при секретаре Тузуковой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толстова А. Н. - <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Толстов А.Н. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Толстов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 45 минут, на участке местности, расположенном в 200 метрах от <адрес>, путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуана, массой 1230.18 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Пакет с наркотическим средством марихуана Толстов А.Н. положил в салон автомобиля «Деу Нексия» рег.знак «Номер», принадлежащий ФИО6.- где стал его незаконно хранить без цели сбыта, намереваясь перевезти его для дальнейшего употребления к себе домой по адресу :<адрес>. После чего, Толстов А.Н., выполняя свой преступный умысел, на автомобиле «Деу Нексия» незаконно перевез указанное наркотическое средство марихуана от места приобретения, т.е от участка местности, расположенного в 200метрах от <адрес>, где в тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, был задержан сотрудниками Городищенского МРО УФСКН России по <адрес>. В ходе досмотра указанного автомобиля «Деу Нексия» рег.знак «Номер», был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана.

Подсудимый Толстов А.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела 14 сентября 2012года, по окончании предварительного следствия, заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.150-151)

В судебном заседании подсудимый Толстов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддержал свое ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Поскольку подсудимый Толстов А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толстов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Толстова А.Н., по преступлению, приобретению наркотических веществ, суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, суд не усмотрел.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.

Учитывая материальное положение Толстова А.Н., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

При назначении наказания подсудимому Толстову А.Н. суд учитывает, что по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, и с учетом всех обстоятельств дела суд считает назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное, поскольку считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толстова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толстову А. Н., в виде лишения свободы, считать условным, и приговор не приводить в этой части в исполнение, если Толстов А. Н. в течение двух лет испытательного срока, не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Толстова А. Н. не менять места постоянного жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Толстову А. Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, марлевые тампоны со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: