Дело №1-48 Приговор от 17.10.2012 Тайное хищение чужого имущества кража



Дело № 1-48 (2012 г.)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 октября 2012 года        р.п.Шемышейка

Шемышейский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Аблаевой О.В., с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры <адрес> Афонина С.В., подсудимых Максимова А.А., Синюкова А.В., защитников Вяхирева А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер от 09 октября 2012 года, Арюткиной И.П., представившей удостоверение Номер и ордер Номер от 17 октября 2012 года, при секретаре Курамшиной Г.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАКСИМОВА А.А. - <данные изъяты>

СИНЮКОВА А.В. - <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Максимов А.А. и Синюков А.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, совершенного ими при следующих указанных в обвинительном заключении обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 09 часов, Максимов А.А. и Синюков А.В. группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через окно незаконно проникли в жилой дом ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили телевизор цветного изображения марки «ERISSON 21 UF 20/FEJV» стоимостью 2 000 рублей, флягу емкостью 20 литров стоимостью 247 рублей 50 копеек, коптильное ведро стоимостью 127 рублей 50 копеек, скороварку стоимостью 83 рубля 46 копеек, одеяло стоимостью 160 рублей, ведро из нержавеющей стали стоимостью 360 рублей, дуршлаг стоимостью 38 рублей 50 копеек, три подставки стоимостью 10 рулей 50 копеек каждая, мясорубку в комплекте с дополнительным валом стоимостью 58 рублей, пресс для чеснока стоимостью 20 рублей, противень алюминиевый стоимостью 70 рублей, овощерезку стоимостью 32 рубля, кастрюлю емкостью 7,5 литров стоимостью 170 рублей, кастрюлю емкостью 3,5 литра стоимостью 115 рублей, сковороду стоимостью 40 рублей 50 копеек, соковарку стоимостью 142 рубля 50 копеек, мантоварку с подставкой стоимостью 128 рублей, кастрюлю емкостью 1,5 литра стоимостью 10 рублей, крышку диаметром 35 см стоимостью 15 рублей, крышку диаметром 21 см стоимостью 05 рублей 85 копеек, крышку диаметром 21,5 см стоимостью 05 рублей 85 копеек, колбу от термоса стоимостью 51 рубль 48 копеек, кастрюлю стоимостью 30 рублей 03 копейки, фрагмент морозильной камеры стоимостью 41 рубль 73 копейки, алюминиевую пластину стоимостью 04 рубля 68 копеек, алюминиевую решетку стоимостью 13 рублей 65 копеек, подставку для мантоварки стоимостью 12 рублей, наволочку стоимостью 50 рублей, ковш емкостью 1 литр стоимостью 27 рублей, чайный сервиз с рисунком «кошка» на металлической подставке стоимостью 10 рублей, чайный сервиз с рисунком «ягоды-фрукты» на металлической подставке стоимостью 350 рублей, набор для специй стоимостью 210 рублей, похищенное погрузили в автомашину ВАЗ-21074 регистрационный знак Н 903 УВ 58 и с места совершения кражи скрылись, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинили материальный ущерб потерпевшей ФИО8 на общую сумму 4 661 рубль 73 копейки. В пути следования в <адрес> были задержаны сотрудниками полиции и похищенное имущество было изъято.

Подсудимые Максимов А.А. и Синюков А.В. после ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствуют их письменные ходатайства, имеющиеся в деле, которые ими заявлены после консультации с защитниками (л.д.184-185, 186-187).

В судебном заседании подсудимые Максимов А.А. и Синюков А.В. согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данные ходатайства были ими заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Потерпевшая ФИО8, не явившаяся в судебное заседание, в своих заявлениях просит рассмотреть дело в ее отсутствие, претензий к подсудимым не имеет, вопрос о мере наказания подсудимым оставила на усмотрение суда.

Защитники Вяхирев А.Н., Арюткина И.П., государственный обвинитель согласны на рассмотрение данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Поскольку подсудимые Максимов А.А. и Синюков А.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ими добровольных ходатайств после проведения консультации с защитниками, потерпевшая, государственный обвинитель и защитники согласны с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Максимов А.А. и Синюков А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимых Максимова А.А. и Синюкова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору, каждого.

Максимов А.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда г.Пензы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Максимова А.А. по приговору <данные изъяты> районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Поскольку Максимов А.А. и Синюков А.В. имеют непогашенные судимости за совершение умышленного преступления и вновь совершили умышленное преступление (п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ), суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, признает в действиях каждого из них рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит их чистосердечное раскаяние.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимых Максимова А.А. и Синюкова А.В., суд относит рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Максимовым А.А. и Синюковым А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении наказания Максимову А.А. и Синюкову А.В. судом учитывается, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимых и вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда, однако по месту жительства и по месту предыдущего отбывания наказания подсудимые характеризуются посредственно, ранее они привлекались к уголовной ответственности, отбывали наказание в местах лишения свободы, Синюков А.В. преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, Максимов А.А. преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, в их действиях имеется рецидив преступлений, в связи с чем суд находит необходимым назначить Максимову А.А. и Синюкову А.В. меру наказания, связанную с изоляцией от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

С учетом изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова А.А. и Синюкова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ каждого и назначить наказание:

Максимову А.А. - два года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

Синюкову А.В. - два года шесть месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Максимова А.А. по приговору <данные изъяты> районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Максимову А.А. по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ - два месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить Максимову А.А. наказание - два года восемь месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Максимова А.А. и Синюкова А.В. рецидив преступлений каждого.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Максимову А.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Максимову А.А. исчислять со дня фактического задержания - с 18 августа 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Синюкову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Синюкова А.В. под стражу в зале суда и срок наказания исчислять со дня фактического задержания 17 октября 2012 года.

Вещественные доказательства: отрезок светлой дактилоскопической пленки хранить при уголовном деле, телевизор цветного изображения марки «ERISSON 21 UF 20/FEJV», флягу алюминиевую молочную, коптильное ведро из нержавеющей стали, сковороду из алюминия емкостью 6 литров, одеяло шерстяное, ведро из нержавеющей стали, дуршлаг алюминиевый, три подставки для горячей посуды, мясорубку механическую в комплекте с дополнительным валом, пресс для чеснока, противень алюминиевый, овощерезку круглой формы с двумя ручками, кастрюлю алюминиевую с крышкой емкостью 7,5 литров, кастрюлю алюминиевую с крышкой емкостью 3,5 литра, сковороду алюминиевую диаметром 27 см, соковарку алюминиевую трехярусную, мантоварку алюминиевую с подставкой емкостью 5 литров, кастрюлю алюминиевую с крышкой емкостью 1,5 литра, крышку алюминиевую диаметром 35 см, крышку алюминиевую диаметром 21 см, крышку алюминиевую диаметром 21,5 см, колбу алюминиевую от термоса, кастрюлю алюминиевую в поврежденном состоянии, фрагмент морозильной камеры, алюминиевую пластину, алюминиевую решетку, подставку для мантоварки диаметром 17,5 см, наволочку декоративную, ковш алюминиевый емкостью 1 литр, чайный сервиз на металлической подставке на 6 персон, чайный сервиз на металлической подставке на 6 персон, набор для специй на металлической подставке из 3 керамических банок передать потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными Максимовым А.А. и Синюковым А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: О.В. Аблаева