Дело №1-49 Приговор 18.10.2012 Незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                    дело № 1-49(2012года) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

18 октября 2012 года                                                                      р.п. Шемышейка

Шемышейский районный суд, Пензенской области в составе:

председательствующего судьи Абрамова А.М.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора прокуратуры Шемышейского района, Пензенской области Дворянинова Я.Ю.,

подсудимого: Михеева М. Г.,

защитника: Вяхирева А.Н., представившего удостоверение Номер и ордер,

при секретаре Алемаевой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михеева М. Г. - <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Михеев М.Г. согласен с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Михеев М.Г., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 10 часов 40 минут, находясь на территории домовладения ФИО5 по адресу <адрес>, заведомо зная, что «маковая соломка» является наркотическим средством, и что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, умышлено, без цели сбыта, незаконно приобрел, путем сбора растений мака, которые являются наркотическим средством- маковая солома, общей массой 339,9 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, и хранил указанные растения при себе до изъятия, то есть до 10 часов 40 минут 07 августа 2012 года.

Подсудимый Михеев М.Г.. после ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом 28 сентября 2012года, по окончании дознания, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное ходатайство, имеющееся в деле, которое им заявлено после консультации с защитником (л.д.86).

В судебном заседании подсудимый Михеев М.Г.. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу, поскольку данное ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.

Поскольку подсудимый Михеев М.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно ходатайства после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому постановляет настоящий приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михеев М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения государственного обвинителя действия подсудимого Михеева М.Г., по преступлению, сбору маковой соломы, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личности подсудимого - имеет судимость за умышленное преступление, по месту жительства характеризующегося неудовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние в содеянном, заявление ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усмотрел.

    Из акта Номер наркологической экспертизы врачей психиатров- наркологов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Михеев М.Г. страдает наркоманией опийной и не нуждается в применении лечения по поводу наркомании, так как находится в фазе стойкой ремиссии (л.д 49).

Приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Михеев М.Г. осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам ограничения свободы (л.д. 73).

Учитывая, что Михеев М.Г. официально не трудоустроен, преступление совершил в период ограничения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что Михеев М.Г. на путь исправления не встал, в связи с чем, суд считает необходимым заменить ограничение свободы, по вышеуказанному приговору, на лишение свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. При этом, назначая наказание по совокупности приговоров, суд учитывает положения п. "б" ч. 1 ст. 71 УПК РФ, согласно которым при частичном или полном сложении наказаний, по совокупности приговоров, одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усмотрел.

          При назначении наказания подсудимому Михееву М.Г. суд учитывает, что по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, склонен к употреблению наркотических средств и алкогольных напитков, имеется медицинский диагноз «Опийная наркомания, состояние стойкой ремиссии» (л.д. 49), имеет непогашенную судимость, ранее привлекался к административной ответственности и с учетом всех обстоятельств дела суд находит необходимым назначить Михееву М.Г. меру наказания, связанную с изоляцией от общества, так как назначение менее строгого наказания не сможет обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, и с учетом личности подсудимого, назначить отбывание наказания, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в колонии общего режима.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михеева М. Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка N <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ограничения свободы, окончательно определив Михееву М.Г., к отбытию, в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 71 УК РФ, наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу Михееву М.Г. изменить на заключение под стражу. Взять Михеева М.Г. под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять Михееву М.Г. с 18 октября 2012 года.

            Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала светлого с растительной массой зеленного цвета и пакет из полимерного материала желтого цвета с растительной массой зеленого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: