Приговор по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-38-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 17 июня 2011 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Мелихова В.С., защитника Хамируевой А.Ц., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшего <ФИО> рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мелихова В.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее судимого: 14.10.2010 года Шелопугинским районным судом по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Шелопугинского районного суда от 14.10.2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мелихов В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Мелиховым В.С. совершено при следующих обстоятельствах:

26 апреля 2011 года в ночное время, Мелихов B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить кражу товароматериальных ценностей из летней кухни, расположенной на территории домовладения <ФИО> по адресу: <адрес>, в дальнейшем использовать похищенные

товароматериальные ценности для личных нужд.

С целью реализации своего преступного умысла, Мелихов B.C. в ночное время около 00 часов 30 минут 26 апреля 2011 года, пришел к летней кухне, расположенной на территории домовладения <ФИО> по адресу: <адрес>, где осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно и с прямым умыслом, направленным на хищение ценного имущества, из корыстных побуждений, <способ>, проник внутрь помещения, откуда похитил следующие товароматериальные ценности: комплект шатунных вкладышей от автомашины <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, радиопроигрыватель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> р., аудиокассеты в пакете 50 шт. по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт. на сумму <данные изъяты> рублей, колун для расколки дров стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенные товароматериальные ценности, Мелихов B.C. использовал по своему усмотрению в своих личных целях.

Своими преступными действиями, Мелихов B.C. причинил потерпевшему <ФИО>. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В обвинительном заключении действия подсудимого Мелихова В.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ.

Подсудимый Мелихов В.С. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитником Хамируевой А.Ц. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Мелихова В.С., с согласия потерпевшего <ФИО> и государственного обвинителя – прокурора Иванова Р.А., уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Мелихов В.С. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Мелихова В.С. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп. «б, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным преступлениям, средней степени тяжести, направленным против собственности.

Как личность подсудимый Мелихов В.С. характеризуется посредственно, ранее судим (л.д. 62, 63, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 77-78).

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Мелихова В.С. <данные изъяты> (л.д.73-76).

За содеянное суд признает Мелихова В.С. вменяемым.

С учетом содеянного, личности подсудимого, который ранее совершал умышленные преступления, на путь исправления не встал, по истечении непродолжительного времени после условного осуждения, вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд не находит оснований для назначения Мелихову В.С. наказания без изоляции его от общества.

Вместе с тем, в деле имеется явка с повинной Мелихова В.С.(л.д.26-28), которую суд учитывает как смягчающее обстоятельство. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мелихова В.С. судом не установлено, что позволяет суду назначить подсудимому наказание в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мелихова В.С., суд также признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного заболевания, его молодой возраст.

Местом отбытия наказания Мелихову В.С. с учетом его личности и содеянного, суд определяет исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим <ФИО> в сумме <данные изъяты> рублей и признанный подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мелихова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 УК РФ на срок –

2 (два) года без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Шелопугинского районного суда от 01 июня 2011 года и окончательно Мелихову В.С. по совокупности преступлений назначить – 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Мелихову В.С. с 17 июня 2011 года. Зачесть Мелихову В.С. в срок отбытия наказания, время отбытое по первому приговору с 01 июня 2011 года по 16 июня 2011 года.

Избранную по делу в отношении Мелихова В.С. меру пресечения – подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей.

Гражданский иск, заявленный по делу удовлетворить. Взыскать с Мелихова В.С. в пользу <ФИО> в возмещение ущерба, причиненного преступлением – <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Мелиховым В.С.- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: А.Ю. Миронова