Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



1-31/2011

Приговор

именем Российской Федерации

с. Шелопугино 16 июня 2011 года.

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Трифонов А.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Несмиянова С.А., защитника подсудимого - адвоката Хамируевой А.Ц. представившей ордер и удостоверение, при секретаре Скажутиной Ю.Н. рассмотрев уголовное дело по обвинению Несмиянова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, мера пресечения по делу - «подписка о невыезде и надлежащим поведении»,

Установил:

Несмиянов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью <ФИО> опасного для жизни человека.

Преступление совершенно при следующих обстоятельствах:

01 апреля 2011 года в вечернее время, Несмиянов С.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений и внезапно возникшей ссоры с <ФИО> с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, нанес <способ> <ФИО>..

Своими действиями Несмиянов С.А. причинил потерпевшему <ФИО>. следующие телесные повреждения: закрытая травма живота с повреждением тонкого кишечника, разлитой гнойнофибриозный перитонит. Данные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасные для жизни человека.

С полученными телесными повреждениями <ФИО> был доставлен в хирургическое отделение ЦРБ Шелопугинского района.

Подсудимый Несмиянов С.А. свою вину по предъявленному обвинению и фактические обстоятельства дела признал в полном объеме суду показал, что в ночь с 31 марта 2011 года на 1 апреля 2011 года он находился на смене в <данные изъяты>. Утром, в начале девятого часа, вернулся домой со смены, < >, т.е. <ФИО1>, не было. Как ему пояснила, проживающая с ним < >, что еще вчера, в вечернее время, < > ушла к соседям, к <ФИО4>, чтобы подстричься и покрасить волосы. Он, отправился к соседям, которые проживает сразу около него, входная дверь была закрыта. Он (Несмиянов) стал стучать в дверь. Когда дверь открылась, то он увидел перед собой <ФИО>, фамилию его он не знает, с ним он познакомился пару дней назад, здесь же, у соседей, <ФИО> был в алкогольном опьянении. Он прошел в дом, где увидел, что < > <ФИО1> сидела в комнате на кровати. Он, сказал ей, чтобы она собиралась домой. В это время, к нему подошел <ФИО> и стал грубо с ним разговаривать. Он пояснил <ФИО>, чтобы тот не вмешивался в их семейные отношения.

Дома они еще с < > немного поссорились, затем он успокоился и стал смотреть телевизор. Примерно, около 12 часов дня, к нему домой зашел <ФИО>, который был в алкогольном опьянении, позвал его на улицу поговорить по поводу ссоры утром. Они вышли во двор и <ФИО> стал ему объяснять, что у него с < > ничего не было ночью, при этом он вел себя вызывающе и грубил. После чего, он выпроводил <ФИО> со двора и зашел в дом. Примерно, часов в 17 часов, он вышел на улицу, где встретил своего знакомого <ФИО2>. Вместе с <ФИО2> они пошли до магазина, чтобы приобрести спиртное. В магазине взяли одну бутылку водки и одну бутылку пива и отправились к нему домой. Дома, он с <ФИО2> пили водку, а < > <ФИО1> пиво. Затем примерно около 19 часов он и <ФИО2> вышли во двор покурить, сидели на крыльце веранды, и увидели, как к нему в ограду зашли <ФИО> и <ФИО3>, ранее ему знакомый. Он (Несмиянов) подошел к ним, поздоровался с <ФИО3>, после чего, <ФИО3> прошел на крыльцо к <ФИО2> а он остался разговаривать с <ФИО>. Разговор пошел на повышенных тонах, при этом, <ФИО> стал оскорблять его. Также, <ФИО> стал грубил и < > <ФИО1>, которая подошла к ним. В какой - то момент, <ФИО> размахнулся, чтобы нанести ему удар. Увидев всё это, он на опережение, нанес <способ> <ФИО>, от удара <ФИО> <способ> Его успокоили, и все зашли в дом, а <ФИО> остался лежать в ограде. Затем, примерно через 10-15 минут, он, <ФИО2>, <ФИО1> и <ФИО3> вышли во двор и обнаружили, что <ФИО> нет, куда <ФИО> мог уйти, он не знает.

Свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается, просит учесть поведение <ФИО>, спровоцировавшего данную драку.

Виновность Несмиянова С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью <ФИО>, несмотря на полное признание подсудимым своей вины в этом преступлении, полностью доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель <ФИО2> суду показал, что в тот день он случайно встретил на улице хорошо знакомого ему, Несмиянова Сергея. Они решили выпить спиртного. Дошли до магазина, купили там бутылку водки и бутылку пива, после чего пошли домой к Сергею. Там, он с Сергеем стал распивать водку, а < > <ФИО1> пила пиво. Затем, примерно около 19 часов, он и Сергей вышли на крыльцо, покурить. В это время, во двор к Сергею, зашли двое незнакомых ему мужчин. Сергей встал и подошел к ним. Один из мужчин присел рядом с ним, он с ним познакомился, парень представился <ФИО3>. Также он услышал, что между Сергеем и тем вторым незнакомым мужчиной, стал происходить разговор на повышенных тонах. По его мнению, этот мужчина, который ругался, вел себя очень нагло, грубо. В какой - то момент, он увидел, что мужчина замахнулся на Сергея, который увернувшись от его удара, <данные изъяты>. Он и < > Сергея, <ФИО1>, успокоили Сергея и все они зашли в дом, а мужчина остался лежать на улице. В доме они еще выпили по одной рюмки водки и вышли во двор. Мужчины там уже не было, куда мужчина ушел, он не видел. Сергей выходил на улицу, но сказал, что на улице его тоже нет. Фамилию и имя мужчины он не знает, в селе ранее не видел.

Свидетель <ФИО5> суду показала, что она проживает <ФИО4> около 3 лет. Так, в начале марта месяца 2011 года к ним в дом пришел <ФИО6>, который привел с собой ранее ей незнакомого мужчину. Этот мужчина представился <ФИО> и попросился у них пожить некоторое время, на что они согласились. Все они распивали спиртное у них дома, на протяжении недели. Где - то в конце марта месяца, к ней в гости приехала < > <ФИО7>, со своим гражданским мужем <ФИО8>. В последний день марта, в вечернее время, к ним в дом пришла их соседка

<ФИО1> чтобы < > которая умет подстригать и красить волосы, подстригла и покрасила ей волосы. Пока < > занималась с <ФИО1>, кто - то сходил за спиртным, которое они распили. После того, как < > подстригла и покрасила волосы <ФИО1>, кто-то еще сходил за спиртным, которое они также распили. После того, как спиртное распили, все легли спать, кто, где лег спать она не видела. Утром, она проснулась оттого, что в дверь кто-то сильно стучался. Когда <ФИО> открыл дверь, в дом зашел Несмиянов Сергей и между Сергеем и < > ФИО1> произошла небольшая словесная ссора. После чего, Сергей и <ФИО1> ушли домой, а они стали дальше распивать спиртное. Днем к ним пришел в гости <ФИО3>, который также присоединился к ним. Ближе к вечеру, точное время не помнит, <ФИО>, находясь в сильном опьянении, сказал, что пойдет и разберется с Несмияновым Сергеем и вышел из дома. За ним также ушел <ФИО3>. Больше она <ФИО> не видела. Позднее, со слов <ФИО3> узнала, что между Сергеем и <ФИО> была драка и Сергей несколько раз ударил <ФИО>. Как, чем и куда Сергей бил <ФИО> она не знает.

Свидетель <ФИО1>., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ на предварительном следствии суду показала, что в настоящее время нигде не работает, занимается воспитанием детей. < > Сергей работает в <данные изъяты>. Так, 31 марта 2011 года Сергей как обычно ушел из дома на работу, она оставалась дома. Затем примерно около 20 часов 30 минут она решила сходить до соседей -<ФИО4>, чтобы <ФИО7>, фамилию её она не знает, < > <ФИО9> её подстригла и покрасила ей волосы. <ФИО7> её постригла и когда стала ей красить волосы, то кто -то из мужчин сходили в магазин за спиртным. По его приходу они все стали распивать спиртное, во время распития она познакомилась с мужчиной, которого звали <ФИО>. Распивали спиртное, примерно до 3-4 часов ночи, затем она прошла в комнату и легла спать на кровать. Утром, примерно около 08 часов 30 минут, в дверь кто-то стал стучать, она проснулась, так как стук был сильный, видела, что <ФИО> встал и прошел к двери открывать дверь. Затем увидел, что в дом зашел < > Сергей, который начал на неё кричать, они поссорились, она надела куртку и они ушли домой. Вечером, примерно около 17 часов, Сергей вышел на улицу и вернулся с <ФИО2>, с собой у них была водка и пиво. Они втроем стали распивать, она пила пиво, а Сергей с <ФИО2> пили водку. Через какое - то время, Сергей и <ФИО2> вышли на лавочку во двор покурить. И в это время она в окно увидела, что на территорию двора зашли <ФИО> и <ФИО3>. Сергей подошел к <ФИО> и между ними началась словесная перепалка на повышенных тонах, <ФИО3> и <ФИО2> сидели на крыльце. Она вышла к ним и стала словесно успокаивать < > видела, что <ФИО> замахнулся на Сергея, Сергей увернулся и в ответ <данные изъяты>, у < > на ногах были весенние сапоги - «берцы». Затем все зашли в дом, минут через 10-15, после того, как Сергей, <ФИО2> и <ФИО3> выпили по рюмке, они вышли на улицу, но <ФИО> там не оказалось.

(Т. л.д. 38-41)

Свидетель <ФИО3> чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ на предварительном следствии суду показал, что 01 апреля 2011 года в дневное время он пришел в гости к своему хорошо знакомому <ФИО9>. Дома был сам <ФИО9>, < > <ФИО5>, < > <ФИО5>, <ФИО7> со < > <ФИО8>, а также <ФИО>. Все они распивали спиртное и он присоединился к ним. Во время распития спиртного, <ФИО> стал высказывая свое недовольство к ФИО8 Сергею, из-за того, что Сергей приревновал <ФИО> к < >, и решил сходить к нему и поговорить с ним. Он решил сходить с <ФИО>, чтобы посмотреть, что там будет происходить. Через огород они зашли на территорию двора дома Несмиянова Сергея, где на крыльце сидели Сергей и какой-то мужчина. После этого,

как они их увидели, Несмиянов Сергей встал, подошел к ним. Он поздоровавшись с Сергеем, прошел дальше к крыльцу, где познакомился с мужчиной по имени <ФИО2>. <ФИО> был сильно пьян, шатался, вел себя грубо, оскорблял Сергея, затем также стал ругаться с < > <ФИО1>. Затем, он увидел, что <ФИО> хотел ударить Сергея, <данные изъяты> <ФИО> от ударов согнул ноги и прижал их к телу, также голову прикрывал руками. Они успокоили Сергея, и все зашли в дом. Выпили по рюмке водки, затем вышли во двор и увидели, что <ФИО> нет, он куда - то ушел. За время знакомства он, <ФИО> может охарактеризовать только с отрицательной стороны, <ФИО> очень много врет, обманывает, характер вспыльчивый, когда выпивший, то в разговоре не следит за словами, грубит. Считает, что <ФИО> сам спровоцировал драку. Раньше он, <ФИО> в селе не видел.

(Т. л.д. 44-46)

Потерпевший <ФИО> чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ на предварительном следствии суду показал, что в с. Шелопугино он находится с января 2011 года. Приехал сюда на заработки, работал на ферме, до марта месяца, затем стал проживать жил у <ФИО9>. Так, в ночь с 31 марта на 01 апреля 2011 года они дома у <ФИО9> распивали спиртное. Вечером домой к <ФИО9> пришла женщина, в ходе разговора с ней она представилась как <ФИО1> фамилию не знает. Стали распивать спиртное, спать легли поздно, примерно около 04 часов ночи. Он уснул на полу около дивана, где спали <ФИО7> и <ФИО8>. Утром проснулся от того, что в дверь кто-то стучался. Он встал и открыл дверь, там стоял Несмиянов Сергей, который прошел в дом и устроил ссору со < > <ФИО1>. Затем они ушли к себе домой, а они стали продолжать распивать спиртное. Во время распития ему стало обидно, он стал злиться, что Сергей приревновал его к < > <ФИО1>, хотя между ними ничего не было ночью. По этой причине днем, время он не помнит, ходил один или два раза до дома Сергея, который живет по соседству, чтобы поговорить с ним. Помнит, что Сергей прогонял его обратно, но драки между ними не было. Затем позднее, примерно около 19 часов, он снова пошел до дома Сергея, с ним еще был <ФИО2>. Там во дворе около крыльца он и Сергей стали ругаться. Затем Сергей ударил <данные изъяты>. Сергея успокоили, и они все зашли в дом, а он немного полежав, поднялся, вышел со двора через дом <ФИО9>, и пошел до магазина «Ночной», где кто-то из продавцов вызвал скорую помощь, которая доставила его в Шелопугинскую ЦРБ в хирургическое отделение. В настоящее время претензий к Несмиянову Сергею не имеет, так как драку он спровоцировал сам лично.

(Т. л.д. 83-87)

Из сообщения фельдшера станции скорой помощи Шелопугинской ЦРБ <ФИО10> следует, что 01 апреля 2011 года в 20 час.00 мин. на станцию скорой помощи поступил неизвестный мужчина, по имени <ФИО> с диагнозом: черепно - мозговая травма, сотрясение головного мозга, пароорбитальная гематома обеих глаз, тупая травма живота.

(Т. л.д.5)

Из рапорта об обнаружения признаков преступления, следует, что 01 апреля 2011 года Несмиянов С.А. умышленно нанес неизвестному мужчине по имени <ФИО> черепно -мозговую травму, сотрясение головного мозга, тупую травму живота, чем причинил тяжкий вред здоровью.

(Т. л.д.4)

Из медицинской справки следует, что <ФИО> находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Шелопугинской ЦРБ с диагнозом: черепно -мозговая травма, сотрясение головного мозга, тупая травма живота с повреждение тонкой кишки.

(Т. л.д. 21)

Из протокола проверки показаний на месте следует, что Несмиянов С.А. ранее данные показания подтвердил полностью, продемонстрировал свои действия на месте происшествия.

(Т. л.д. 47-54)

Заключением судебно-медицинской экспертизы потерпевшего <ФИО> были установлены следующие телесные повреждения: закрытая травма живота с повреждением тонкого кишечника, разлитой гнойнофибриозный перитонит.

Данные повреждения образовались от удара тупым твердым предметом, каковым может быть нога (одетая в обувь), палка, и повлекли за собой опасное для жизни состояние, которое не может быть компенсировано самостоятельно и согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека и утвержденным приказом № 194-н от 24.04.2008 г, вступивших в силу 16.09.2008 г.» квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

(Т. л.д. 66-68)

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Несмиянова С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью <ФИО> опасного для жизни, полностью доказана.

Об умысле Несмиянова С.А. на причинения тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий Несмиянова С.А., нанося ногой, обутой в сапоги - «берцы», удары в область живота Несмиянов С.А. не мог не осознавать, что причиняет потерпевшему вред здоровью, опасный для жизни последнего.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь, поскольку потерпевшему <ФИО> был причинен тяжкий вред здоровью, в результате ударов ногой, обутой в сапоги - «берцы», в область живота, что вызвало тупую травму живота, повреждение тонкого кишечника, и разлитой гнойнофибринозный перитонит.

Мотивом совершения преступления, по мнению суда, явились личные неприязненные отношения, возникшие в результате ссоры, что усилилось алкогольным опьянением Несмиянова С.А..

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Несмиянова С.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего <ФИО>

С учетом обстоятельств совершения инкриминируемого Несмиянову С.А.

преступления, материалов дела, суд считает необходимым признать Несмиянова С.А. вменяемым. Оснований для иного вывода у суда не имеется. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Несмиянов С.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность подсудимый характеризуется органом ОВД Шелопугинского района удовлетворительно, по месту работы и жительства - положительно.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Несмиянова С.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский, иск в размере <данные изъяты> рублей заявленный по делу прокурором района в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования и признанный подсудимым суд удовлетворяет в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Несмиянова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течении которого на условно осужденного возложить обязанности, стать на учет в инспекцию УИН, не менять местожительства без разрешения инспекции УИН, не нарушать общественный порядок, не злоупотреблять спиртными напитками.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Несмиянову С.А. оставить в виде «подписка о невыезде и надлежащим поведении».

Гражданский иск, заявленный по делу прокурором района в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить. Взыскать с Несмиянова С.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края в возмещение затрат на лечение потерпевшего <ФИО> - <данные изъяты> рублей.

От уплаты процессуальных издержек Несмиянова С.А. освободить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - мужские сапоги - «берцы» - выдать законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Трифонов А.Г.

Копия верна: Судья