ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Газимурский Завод 10 марта 2011 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Трифонов А.Г., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Газимуро-Заводского района Жамбаловой О.И., потерпевших ФИО20., ФИО19., ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО10., ФИО14, ФИО13, ФИО21, подсудимой Шемякиной Р.А., защитника Бозинян Р.Р., при секретаре Скажутиной Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шемякиной Р.А. родившейся <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, <персональные данные> <персональные данные>, ранее не судимой, проживающей по адресу: <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: 10 марта 2008 года в дневное время у Шемякиной Р.А. возник единый преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в особо крупном размере, а именно на хищение денежных средств у гр-на ФИО1., ФИО12., ФИО2 у сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «<данные изъяты>», а также на хищение мяса и различных органов домашних животных у жителей Газимуро -Заводского района с целью получения прибыли преступным путем. С этой целью, Шемякина Р.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств у ФИО1 в крупном размере, умышленно, с корыстной целью, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, в период времени с 10 марта 2008 года по 11 января 2009 года на квартире ФИО1 проживающего по адресу: <адрес>, занимала различные суммы денежных средств у ФИО1, а всего в сумме <данные изъяты> рублей, при этом, предвидя и осознавая, что принятые на себя обязательства по возврату долга не выполнит. Кроме того Шемякина с целью войти в доверие к ФИО1 написала расписку на указанную сумму, что в устно оговоренные сроки денежные средства ФИО1 возвратит. Однако, до настоящего времени ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей не вернула, и данными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шемякина Р.А., путем злоупотребления доверием причинила потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере. Кроме того, 04 июля 2008 года около 9 часов Шемякина Р.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств в сельскохозяйственном кредитном потребительском кооперативе «<данные изъяты>» (далее по тексту СКПК «<данные изъяты>»), пришла в офис СКПК «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, где, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, умышленно, с корыстной целью, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, произвела заем на сумму <данные изъяты> рублей у председателя СКПК «<данные изъяты>» при этом, предвидя и осознавая, что принятые на себя обязательства по возврату займа не выполнит. Для этого, Шемякина с целью войти в доверие к руководству кооператива подписала договор займа <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, в котором были оговорены сроки погашения займа. До настоящего времени Шемякина Р.А. заем в сумме <данные изъяты> не возместила, и данными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шемякина Р.А., путем злоупотребления доверием причинила СКПК «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, 04 июля 2008 года около 10 часов Шемякина Р.А., находясь в закусочной расположенной по адресу: <адрес> и продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО12., умышленно, с корыстной целью, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, произвела заем в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО12., при этом, предвидя и осознавая, что принятые на себя обязательства по возврату долга не выполнит. С целью войти в доверие к ФИО12 написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. долг в сумме <данные изъяты> ФИО12 не возместила, и данными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шемякина Р.А., путем злоупотребления доверием причинила ФИО12 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным. Не останавливаясь на достигнутом, 04 июля 2008 года около 11 часов Шемякина Р.А., находясь в закусочной расположенной по адресу: <адрес> и продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение денежных средств путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО2 умышленно, с корыстной целью, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу, произвела заем в сумме <данные изъяты> рублей у ФИО2., при этом, предвидя и осознавая, что принятые на себя обязательства по возврату долга не выполнит. При этом с целью войти в доверие к ФИО2, написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. долг в сумме <данные изъяты> ФИО2 не возместила, и данными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Шемякина Р.А., путем злоупотребления доверием причинила ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшей является значительным. Не останавливаясь на достигнутом и продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины у гр-на ФИО15 12 сентября 2008 года около 17 часов в закусочной расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение мяса говядины путем злоупотребления доверием ФИО15 с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО15. мясо говядины в количестве 110 кг., за которое пообещала ФИО15. рассчитаться за полученное мясо денежными средствами по <данные изъяты> рублей за килограмм мяса говядины на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по выплате денежных средств за полученное мясо не выполнит. Чтобы войти в доверие к ФИО15., написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО15., за мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО15., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В дальнейшем, Шемякина Р.А. не останавливаясь на достигнутом, и продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины у гр-на ФИО3 24 ноября 2008 года около 10 часов приехала по месту жительства последнего, проживающего по адресу: <адрес>, где, имея умысел на хищение мяса говядины путем злоупотребления доверием ФИО3, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО3 мясо говядины в количестве 194 кг., за которое пообещала ФИО3. рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же 3 головы и 12 ног от крупнорогатого скота за которые пообещала ФИО3 рассчитаться общей суммой <данные изъяты> рублей, при этом, Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. С целью войти в доверие к ФИО3 написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО3, за полученное мясо не рассчиталась, и вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Шемякина Р.А. не останавливаясь на достигнутом, и продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины у гр-ки ФИО13, 25 ноября 2008 года около 15 часов приехала по месту жительства последней, проживающей по адресу: <адрес>, где, имея умысел на хищение мяса говядины путем злоупотребления доверием ФИО13 с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО13 мясо говядины в количестве 465 кг. 400 грамм за которое пообещала ФИО13 рассчитаться денежными средствами по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом, Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по выплате денежных средств за полученное мясо не выполнит. С целью войти в доверие к ФИО13, написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшей ФИО13., за полученное мясо не рассчиталась, и вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО13, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Шемякина Р.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины у гр-на ФИО19., 1 декабря 2008 года в 15 часов приехала по месту жительства последнего, проживающего по адресу: <адрес> где имея умысел на хищение мяса говядины и отдельных органов крупнорогатого скота, путем злоупотребления доверием ФИО19., с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездною обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО19 мясо говядины в количестве 835 кг., за которое пообещала рассчитаться денежными средствами по цене <данные изъяты> рублей за килограмм мяса говядины на общую сумму <данные изъяты> рублей, а так же: 5 легких, 5 печени, 5 голов и 20 ног от крупно-рогатого скота за которые пообещала ФИО19 рассчитаться денежными средствами в общей сумме <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо и внутренние органы животных не выполнит. С целью войти в доверие к ФИО19, написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО19 за полученное мясо и органы крупнорогатого скота не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также, Шемякина Р.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины у гр-на ФИО12 4 декабря 2008 года около 10 часов в закусочной, расположенной по адресу: <адрес>, где, имея умысел на хищение мяса говядины путем злоупотребления доверием ФИО12 с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО12 мясо говядины в количестве 275 кг., за которое пообещала ФИО12. рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. С целью войти в доверие к ФИО12, написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО12, за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, Шемякина Р.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины у гр-на ФИО11, 19 декабря 2008 года около 13 часов приехала по месту жительства последнего, проживающего по адресу: <адрес>, где имея умысел на хищение мяса говядины путем злоупотребления доверием ФИО11., с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО11 мясо говядину в количестве 153 кг., за которое пообещала ФИО11 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. С целью войти в доверие к ФИО11 написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО11., за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Шемякина Р.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины у гр-на ФИО17, 25 декабря 2008 года около 18 часов 30 минут приехала по месту жительства последнего проживающего по адресу: <адрес>, где имея умысел на хищение мяса говядины путем злоупотребления доверием ФИО17 с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО17 мясо говядину в количестве 317 кг., за которое пообещала ФИО17 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, и внутренние органы (печень, сердце, легкие) крупно-рогатого скота за которые пообещала ФИО17 рассчитаться денежными средствами в сумме <данные изъяты> копеек, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо и внутренние органы не выполнит. Чтобы войти в доверие к ФИО17 написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО17 за полученное мясо и внутренние органы крупнорогатого не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Также, Шемякина Р.А., не останавливаясь на достигнутом и продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины, конины, свинины и отдельных органов животных у гр-на ФИО15 13 января 2009 года около 13 часов находясь в закусочной расположенной по адресу: <адрес>, где, имея умысел на хищение мяса говядины, конины, свинины и отдельных частей туши свиньи путем злоупотребления доверием ФИО15 с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО15. мясо говядины в количестве 400 кг., за которое пообещала ФИО15 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, 350 кг. мяса конины за которое пообещала ФИО15 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, 62 кг. мяса свинины за которое пообещала ФИО15 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей и свиную голову, за которую пообещала ФИО15 рассчитаться денежными средствами в сумме <данные изъяты> рубль, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо и закупленную голову свиньи не выполнит. Что бы войти в доверие к ФИО15 написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО15 за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО15., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. Не останавливаясь на достигнутом, Шемякина Р.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины у гр-на ФИО16 16 января 2009 года около 10 часов, находясь в закусочной расположенной по адресу: ул<адрес> где имея умысел на хищение мяса говядины путем злоупотребления доверием ФИО16 с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО16 мясо говядины в количестве 144 кг., за которое пообещала ФИО16 рассчитаться но цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. С целью войти в доверие к ФИО16 написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО16 за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО16, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины у гр-на ФИО10, 20 января 2009 года около 11 часов Шемякина Р.А. приехала по месту жительства последнего, проживающего по адресу: <адрес>, где имея умысел на хищение мяса говядины, путем злоупотребления доверием ФИО10, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО10 мясо говядины в количестве 459 кг., за которое пообещала ФИО10 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. С целью войти в доверие к ФИО10, написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО10 за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякину Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО10, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также Шемякина Р.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины у гр-на ФИО8 02 февраля 2009 года около 12 часов приехала по месту жительства последнего, проживающего по адресу: <адрес>, где имея умысел на хищение мяса говядины путем злоупотребления доверием ФИО8 с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО8 мясо говядины в количестве 300 кг. 500 грамм, за которое пообещала ФИО8 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. С целью войти в доверие к ФИО8 написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО8 за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.Л. путем злоупотребления доверием причинила ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Не останавливаясь на достигнутом, Шемякина Р.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины у гр-ки ФИО18 02 февраля 2009 года около 20 часов приехала по месту жительства последней, проживающей по адресу: <адрес>, где имея умысел на хищение мяса говядины путем злоупотребления доверием ФИО18, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО18 мясо говядины в количестве 291 кг., за которое пообещала ФИО18 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. С целью войти в доверие к ФИО18., ФИО159 написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшей ФИО18, за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО18 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также, Шемякина Р.А., не останавливаясь на достигнутом и продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины, у гр-на ФИО7, 07 февраля 2009 года около 14 часов находясь в закусочной расположенной по адресу: <адрес>, где имея умысел на хищение мяса говядины, путем злоупотребления доверием ФИО7 с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО7 мясо говядины в количестве 74 кг. 500 грамм, за которое пообещала ФИО7 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. Что бы войти в доверие к ФИО7, написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО7 за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Шемякина Р.А., не останавливаясь на достигнутом и, продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины, у гр-на ФИО6 16 февраля 2009 года около 9 часов находясь в закусочной, расположенной по адресу: <адрес> где имея умысел на хищение мяса говядины, путем злоупотребления доверием ФИО6, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО6 мясо говядины в количестве 64 кг., за которое пообещала ФИО6 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм па общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. Что бы войти в доверие к ФИО6 написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО6, за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякину Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также, Шемякина Р.Л., не останавливаясь на достигнутом и продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса конины, у гр-на ФИО5 17 февраля 2009 года около 9 часов находясь в закусочной расположенной по адресу: <адрес>, где, имея умысел на хищение мяса конины, путем злоупотребления доверием ФИО5 с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО5 мясо конины в количестве 206 кг., за которое пообещала ФИО5 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. Что бы войти в доверие к ФИО5, написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО5, за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее, Шемякина Р.А., не останавливаясь на достигнутом и продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины, у гр-на ФИО28 17 февраля 2009 года около 10 часов находясь в закусочной расположенной по адресу: <адрес>, где имея умысел на хищение мяса говядины, путем злоупотребления доверием ФИО28, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО28 мясо говядины в количестве 170 кг. за которое ФИО28 пообещала рассчитаться но цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. Чтобы войти в доверие к ФИО28 написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.Л. с потерпевшим ФИО28 за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.Л. путем злоупотребления доверием причинила ФИО28, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Не останавливаясь на достигнутом, Шемякина Р.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины у гр-на ФИО20, 18 февраля 2009 года около 11 часов приехала по месту жительства последнего, проживающего по адресу: <адрес>, где имея умысел на хищение мяса говядины путем злоупотребления доверием ФИО20 с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО20 мясо говядины в количестве 318 кг., за которое пообещала ФИО20 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. С целью войти в доверие к ФИО20., написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО20 за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО20, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Шемякина Р.А., не останавливаясь на достигнутом и продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины, у гр-ки ФИО27 27 февраля 2009 года около 9 часов находясь в закусочной расположенной по адресу: <адрес>, где имея умысел на хищение мяса говядины, путем злоупотребления доверием ФИО27., с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО27 мясо говядины в количестве 112 кг., за которое пообещала ФИО27 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. Чтобы войти в доверие к ФИО27 написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшей ФИО27 за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО27 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Также, Шемякина Р.А., не останавливаясь на достигнутом и продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины, у гр-на ФИО26 27 февраля 2009 года около 10 часов находясь в закусочной расположенной по адресу: <адрес>, где имея умысел на хищение мяса говядины, путем злоупотребления доверием ФИО26, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО26 мясо говядины в количестве 79 кг. 800 грамм за которое пообещала ФИО26. рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. Чтобы войти в доверие к ФИО26 написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО26 за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО26, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Не останавливаясь на достигнутом, Шемякина Р.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины у гр-на ФИО25, 28 февраля 2009 года около 12 часов приехала по месту жительства последнего, проживающего по адресу: <адрес>, где имея умысел на хищение мяса говядины путем злоупотребления доверием ФИО25, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО25 мясо говядины в количестве 84 кг., за которое пообещала рассчитаться с ФИО25 по цене <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. С целью войти в доверие к ФИО25 написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшим ФИО25 за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.Л. путем злоупотребления доверием причинила ФИО25 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее, Шемякина Р.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса конины у гр-ки ФИО14, 28 февраля 2009 года около 17 часов приехала по месту жительства последней, проживающей по адресу: <адрес>, где имея умысел на хищение мяса конины путем злоупотребления доверием ФИО14 с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО14 мясо конины в количестве 111 кг., за которое пообещала ФИО14 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. С целью войти в доверие к ФИО14, написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.Л. с потерпевшей ФИО14 за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО14., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Шемякина Р.А., не останавливаясь на достигнутом и продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса конины, у гр-ки ФИО24, 6 марта 2009 года около 11 часов находясь в закусочной расположенной по адресу: <адрес>, где имея умысел на хищение мяса конины, путем злоупотребления доверием ФИО24 с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО24 мясо конины в количестве 198 кг., за которое пообещала ФИО24. рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. Чтобы войти в доверие к ФИО24 написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшей ФИО24, за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО24 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Не останавливаясь на достигнутом, Шемякина Р.А., и продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины и свинины у гр-ки ФИО23, 12 марта 2009 года около 13 часов находясь в закусочной расположенной по адресу: <адрес>, где имея умысел на хищение мяса говядины, свинины путем злоупотребления доверием ФИО23., с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО23 мясо говядины в количестве 27 кг. 400 грамм, за которое пообещала ФИО23 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей, 11 кг. 800 грамм мясо свинины за которое пообещала ФИО23 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства но возврату денежных средств за полученное мясо не выполнит. Чтобы войти в доверие к ФИО23, написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшей ФИО23 за полученное мясо не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО23 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, Шемякина Р.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно мяса говядины и внутренних органов крупно-рогатого скота у гр-ки ФИО22 29 марта 2009 года около 16 часов приехала по месту жительства последней, проживающей по адресу: <адрес>, где, имея умысел на хищение мяса говядины внутренних органов крупно-рогатого скота, путем злоупотребления доверием ФИО22 с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая улучшить свое материальное положение, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, действуя с целью безвозмездного обращения имущества в свою пользу, получила от ФИО22. мясо говядины в количестве 124 кг. 800 грамм за которое пообещала ФИО22 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за килограмм на общую сумму <данные изъяты> рублей и внутренние органы (печень, сердце, легкие) крупно рогатого скота весом 5 килограмм 400 грамм за который Шемякина Р.А. пообещала ФИО22 рассчитаться по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рубля, при этом Шемякина Р.А. предвидела и осознавала, что принятые на себя обязательства по возврату денежных средств за полученное мясо и органы не выполнит. С целью войти в доверие к Кореневой Э.В., написала расписку на возврат денежных средств, в которой были оговорены сумма и сроки погашения долга. До настоящего времени Шемякина Р.А. с потерпевшей ФИО22 за полученное мясо и внутренние органы не рассчиталась, вырученными от реализации денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Шемякина Р.А. путем злоупотребления доверием причинила ФИО22 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Умышленными, преступными действиями в результате единого продолжаемого хищения денежных средств, мяса и отдельных органов домашних животных, Шемякина Р.А. причинила всем потерпевшим общий материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, что является особо крупным размером. Похищенными денежными средствами Шемякина Р.А. распорядилась по своему усмотрению. Таким образом, Шемякина Р.А. совершила единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, а равно в крупном и особо крупном размере. Подсудимая Шемякина Р.А. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, и подтвердила заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником. Защитником данное ходатайство поддержано. По ходатайству подсудимой Шемякиной Р.А., с согласия государственного обвинителя, с учетом мнений потерпевших уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Шемякина Р.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Шемякиной Р.А. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст. 159 ч.4 УК РФ, поскольку она совершила единое продолжаемое преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, а равно в крупном и особо крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, её личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимой Шемякиной Р.А. по ч.4 ст. 159 УК РФ к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шемякиной Р.А., является признание подсудимой вины, расскание в содеянном, пожилой возраст, наличие в деле протокола явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шемякиной Р.А., суд не находит. Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы по ч.4 ст. 159 УК РФ, суд к подсудимой Шемякиной Р.А., учитывая возраст и социальное положение последней, не применяет. Дополнительное наказание, в виде штрафа по ч.4 ст. 159 УК РФ, суд к подсудимой Шемякиной Р.А., учитывая материальное положение последней, не применяет. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает справедливым назначить Шемякиной Р.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. Вместе с тем, учитывая смягчающие вину обстоятельства, пожилой возраст подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.4 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Шемякину Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ. Назначить Шемякиной Р.А. наказание по ч.4 ст. 159 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения подсудимой Шемякиной Р.А. в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении изменить на содержание под стражей. Взять под арест Шемякину Р.А. в зале суда. Срок наказания Шемякиной Р.А. исчислять с 10 марта 2011 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течении десяти дней со дня его провозглашения, а осужденной Шемякиной Р.А., с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Г. Трифонов Копия верна: Судья Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда 27 июня 2011 года, данный приговор в отношении Шемякиной Р.А. изменен. Исключить указание суда на причинение Шемякиной Р.А. значительного ущерба гражданам, и ущерба в крупном размере. Переквалифицировать действия Шемякиной Р.А. с ч.4 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. на ч.4 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г., по которой с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Шемякину Р.А. обязанности: - являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц, не менять места жительства без ведома специализированного государственного органа; - возмещать потерпевшим причиненный ущерб. В остальной части приговор оставить без изменения. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, из под стражи Шемякину Р.А. освободить. Кассационную жалобу осужденной Шемякиной Р.А. удовлетворить частично, кассационное представление прокурора Газимуро-Заводского района Забайкальского края Бектемирова А.И. удовлетворить