Дело № 1-41-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 11 июля 2011 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Барашкина В.В., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшей <ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барашкина В.В., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее судимого: 19.10.2006 года Газимуро-Заводским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы; на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Шелопугинского районного суда от 02.08.2005 года, и окончательно по совокупности приговоров назначено четыре года лишения свободы; освободился условно-досрочно 01.12.2008 года на 1 год 10 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Барашкин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление Барашкиным В.В. совершено при следующих обстоятельствах: 5 апреля 2011 года в вечернее время, Барашкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> <адрес>, на почве возникшей ссоры и личных неприязненных отношений с <ФИО>, решил причинить последней телесные повреждения, с использованием ножа. Осуществляя задуманное, 5 апреля 2011 года около 17 часов, Барашкин В.В. находясь дома по адресу: <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда его здоровью, и желая этого, имеющимся при нем столовым ножом, нанес 1 удар в область <данные изъяты> <ФИО> С полученными телесными повреждениями <ФИО> была доставлена в хирургическое отделение Шелопугинской ЦРБ. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, Барашкин В.В. причинил <ФИО> следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данные повреждения образовались от удара колюще - режущего предмета. Данное телесное повреждение повлекло за собой опасное для жизни состояние, которое не может быть компенсировано самостоятельно, и согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом № 194-н от 24.04.2008 года, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. В обвинительном заключении действия подсудимого Барашкина В.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ. Подсудимый Барашкин В.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитником Кругляковым А.Л. данное ходатайство поддержано. По ходатайству подсудимого Барашкина В.В., с согласия потерпевшей <ФИО> и государственного обвинителя – прокурора Иванова Р.А., уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Барашкин В.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Барашкина В.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, у Барашкина В.В. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера, Барашкин В.В. не нуждается (л.д.78-82). За содеянное суд признает Барашкина В.В. вменяемым. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным тяжким преступлениям, направленным против здоровья человека. Как личность подсудимый Барашкин В.В. по месту жительства и ОВД по Шелопугинскому району характеризуется отрицательно, ранее судим (л.д. 98, 99-100, 103, 105, 107, 110-113, 116-120, 123, 125, 126, 128, 129). Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая личность подсудимого, который ранее совершал умышленные преступления, на путь исправления не встал, по истечении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает справедливым назначить Барашкину В.В. наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, учитывая, что Барашкин В.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, судимость не погашена, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений - п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, и назначает наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Барашкина В.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновного заболевания. Вместе с тем, учитывая, что Барашкин В.В. на путь исправления не встал, и имея не погашенную судимость за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, которое явилось основанием к признанию у него опасного рецидива, предусмотренного ст.18 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Барашкина В.В.- рецидив преступлений – п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, в связи с чем, в силу требований ч.1 ст.62 УК РФ не назначает Барашкину В.В. наказание с применением данной нормы закона при наличии у него смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку в данном случае оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ, не имеется. Местом отбытия наказания Барашкину В.В., суд в соответствии с законом определяет исправительную колонию строгого режима – п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск в сумме 8214 рублей 40 копеек, заявленный по делу Государственным учреждением «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» за лечение потерпевшей <ФИО>, и признанный подсудимым, суд удовлетворяет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Барашкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ на срок – 2 (два) года 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять Барашкину В.В. с 11 июля 2011 года. Избранную по делу в отношении Барашкина В.В. меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Гражданский иск, заявленный по делу удовлетворить. Взыскать с Барашкина В.В. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Забайкальского края» – 8214 рублей 40 копеек. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) дубленку женскую коричневого цвета – вернуть по принадлежности <ФИО 1>; 2) столовый нож –уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Барашкиным В.В.- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края: А.Ю. Миронова КОПИЯ ВЕРНА: А.Ю. Миронова