Приговор по ст. 112 ч. 1 и ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-42-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 12 июля 2011 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Волкова А.В., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшего <ФИО>, законного представителя потерпевшей <ФИО 1>– защитника Круглякова А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова А.В., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Волков А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Кроме этого, Волков А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступления Волковым А.В. совершены при следующих обстоятельствах:

13 марта 2011 года в вечернее время, Волков А.В. находясь на территории домовладения <ФИО 2> по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с <ФИО>, решил причинить последнему вред здоровью, путем нанесения побоев.

Осуществляя задуманное, 13 марта 2011 года около 23 часов, Волков А.В. находясь на территории домовладения <ФИО 2> по адресу:

<адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью <ФИО>, в результате возникшей ссоры, нанес последнему по телу и лицу, <способ> удары - не менее 4-х, чем причинил <ФИО> закрытый перелом ветви нижней челюсти слева, без смещения отломков.

Согласно заключения эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, данное телесное повреждение могло образоваться в результате удара тупым твердым предметом, каковым может быть нога (одетая в обувь). Данное повреждение согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом № 194-н от 24.04.2008 года, повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней степени тяжести.

Кроме этого, Волков А.В. 18 мая 2011 года в дневное время находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, а также с применением ножа, совершить разбойное нападение на <ФИО 1>, с целью открытого у неё хищения двух серебряных колец, в дальнейшем использовать их в своих личных целях.

С целью реализации своего преступного умысла, Волков А.В. 18 мая 2011 года около 14 часов, находясь на территории домовладения <ФИО 3> по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя с прямым умыслом и из корыстных побуждений, с целью дальнейшего нападения и подавления воли к сопротивлению, а затем беспрепятственного завладения серебряными кольцами, принадлежащими <ФИО 1>, <способ>. В результате преступных действий Волкова А.В., <ФИО 1> восприняв с его стороны угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, отдала Волкову А.В. два серебряных кольца, стоимостью 1 кольцо <данные изъяты> рублей, второе кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими преступными действиями Волков А.В., причинил потерпевшей <ФИО 1> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также моральный вред.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы <№> от

<ДД.ММ.ГГГГ>, Волков А.В. причинил потерпевшей <ФИО 1> следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица, параорбитальная гематома слева, которые согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом № 194-н от 24.04.2008 года, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и поэтому признаку квалифицируются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

В обвинительном заключении действия подсудимого Волкова А.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.112 ч.1 и ст.162 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Волков А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Волкова А.В., с согласия потерпевших <ФИО>, <ФИО 1>, ее законного представителя – защитника Круглякова А.Л. и государственного обвинителя – прокурора Иванова Р.А., уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Волков А.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Волкова А.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.112 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Кроме этого, действия Волкова А.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, так как он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Согласно заключения <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Волков А.В. не нуждается (л.д.101-105).

Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими материалами уголовного дела, суд признает подсудимого Волкова А.В. вменяемым.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевших о назначении Волкову А.В. наказания, а также положения

ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступлений и формы вины, суд относит деяния, совершенные подсудимым к умышленным тяжким преступлениям и преступлениям средней степени тяжести.

Как личность подсудимый Волков А.В. по месту жительства и ОВД по Шелопугинскому району характеризуется отрицательно, ранее не судим

(л.д. 208, 209-210, 212, 214, 216, 217, 219, 222).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Волкова А.В., суд признает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, его явку с повинной в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, а также активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, наличие у виновного заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова А.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая у Волкова А.В. наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает Волкову А.В. наказание по ст.162 ч.2 УК РФ с применением

ст.62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, исходя из характера и степени общественной опасности, совершенных Волковым А.В. преступлений, его личности, суд считает справедливым назначить Волкову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Местом отбытия наказания Волкову А.В., суд в соответствии с законом определяет исправительную колонию общего режима – п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Дополнительное наказание суд к подсудимому Волкову А.В. не применяет, исходя из его материального положения, наличия у виновного заболевания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.112 ч.1 и ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст.112 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ст.162 ч.2 УК РФ с применением ст.62 ч.1 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Волкову А.В. – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Волкову А.В. с 12 июля 2011 года.

Зачесть Волкову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 мая 2011 года по 11 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Волкова Андрея Валерьевича оставить прежнюю – содержание под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: деревянную рейку и столовый нож, находящиеся на хранении в ОВД по Шелопугинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, осужденным Волковым А.В.- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шелопугинского районного суда

Забайкальского края: А.Ю. Миронова

КОПИЯ ВЕРНА: А.Ю. Миронова