Дело № 1-45-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 11 августа 2011 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Трифонов А.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Шелопугинского района Шипицина П.А., подсудимого Муратова С.В., защитника Муратова А.Г., при секретаре Скажутиной Ю.Н., а также потерпевшей <ФИО>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муратова С.В., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее судимым: 16.06.2004 года Шелопугинским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы; обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У с т а н о в и л: Муратов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Муратовым С.В. совершено при следующих обстоятельствах: 04 июля 2011 г. в период времени с 09 часов 00 минут по 10 часов 00 минут, Муратов С.В., находясь по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из жилого дома <ФИО>, в дальнейшем использовать по-своему усмотрению. Осуществляя задуманное, 04 июля 2011 года около 09 часов 30 минут, Муратов С.В., придя к дому <ФИО> по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение спиртосодержащей жидкости и чужого имущества, из корыстных побуждений, путем <метод> тайно проник в жилище <ФИО>, где не найдя спиртосодержащей жидкости, обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <ФИО>, которые в последующем похитил. Впоследствии похищенным Муратов распорядился по - своему усмотрению. Своими преступными действиями, Муратов С.В. причинил потерпевшей <ФИО> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. В обвинительном заключении действия подсудимого Муратова С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Подсудимый Муратов С.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано. По ходатайству подсудимого Муратова С.В., с согласия государственного обвинителя Шипицина П.А. и потерпевшей <ФИО>, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Муратов С.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Муратова С.В. в рамках предъявленного обвинения, суд в связи с изменением закона и в силу требований ст.10 УК РФ квалифицирует в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным тяжким преступлениям, направленным против собственности. Как личность подсудимый Муратов С.В. по месту жительства и ОВД по Шелопугинскому району характеризуется отрицательно, ранее судим (л.д.65-66, 68, 70, 72, 77-84, 85-88, 89, 90). Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также учитывая личность подсудимого, который ранее совершал умышленные преступления, на путь исправления не встал, по истечении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное преступление против собственности, совершив незаконное проникновение в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд считает справедливым назначить Муратову С.В. наказание в виде реального лишения свободы. Кроме того, учитывая, что Муратов С.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, он вновь совершил умышленное тяжкое преступление, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений - ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Муратова С.В.., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Вместе с тем, учитывая, что Муратов С.В. на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, которое явилось основанием к признанию у него опасного рецидива, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, не имеется. Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы по ч.3 ст. 158 УК РФ, суд к подсудимому Муратову С.В., учитывая возраст и социальное положение последнего, не применяет. Дополнительное наказание, в виде штрафа по ч.3 ст. 158 УК РФ, суд к подсудимому Муратову С.В., учитывая материальное положение последнего, не применяет. Местом отбытия наказания Муратову С.В., суд в соответствии с законом определяет исправительную колонию строгого режима – п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Муратова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.68 ч.2 УК РФ на срок – 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять Муратову С.В. с 11 августа 2011 года. Избранную по делу в отношении Муратова С.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Муратовым С.В. - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края: А.Г.Трифонов. Копия верна Судья А.Г.Трифонов