Дело № 1-46-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 16 августа 2011 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Трифонов А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Федорова С.А., подсудимого Пахотных С.А., защитника Муратова А.Г., при секретаре Скажутиной Ю.Н., а также потерпевших <ФИО 1>, <ФИО 2>, <ФИО 3>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пахотных С.А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Пахотных С.А. совершил преступления против собственности. Кроме этого, Пахотных С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления Пахотных С.А. совершены при следующих обстоятельствах: 04 июня 2011 года в вечернее время, Пахотных С.А., из корыстных побуждений, решил совершить кражу 1 головы КРС со свободного выпаса, расположенного в окрестностях <адрес>, в дальнейшем забить похищенную КРС на мясо и использовать его в личных целях. С целью реализации своего преступного умысла, Пахотных С.А. в вечернее время около 20 часов 00 минут 04 июня 2011 года, взяв с собой гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье, пришел к месту выпаса крупно - рогатого скота, принадлежащего жителям <адрес>, расположенному на расстоянии 1 км. с северной стороны от <адрес>, где осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно и с прямым умыслом, направленным на хищение не принадлежащей ему 1 головы КРС, из корыстных побуждений, из имеющегося при нем ружья выстрелив два раза, тем самым произвел забой 1 головы КРС в возрасте 2,5 года принадлежащей жителю <адрес> <ФИО 1>. Похищенным от забоя 1 головы КРС, принадлежащей потерпевшему <ФИО 1>, мясом распорядился по - своему усмотрению. Своими преступными действиями, Пахотных С.А. причинил потерпевшему <ФИО 1> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, 22 июня 2011 года в вечернее время, Пахотных С.А. из корыстных побуждений, решил совершить кражу 1 головы КРС со свободного выпаса, расположенного в окрестностях <адрес>, в дальнейшем забить похищенную КРС на мясо и использовать его в личных целях. С целью реализации своего преступного умысла, Пахотных С.А. в вечернее время около 20 часов 00 минут 22 июня 2011 года, взяв с собой гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье, пришел к месту выпаса крупно - рогатого скота, принадлежащего жителям <адрес>, расположенному на расстоянии 1,5 км. с восточной стороны от <адрес>, где осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно и с прямым умыслом, направленным на хищение не принадлежащей ему 1 головы КРС, из корыстных побуждений, из имеющегося при нем ружья выстрелив один раз, произвел забой 1 головы КРС в возрасте 1,5 года принадлежащей жителю <адрес> <ФИО 2>. Похищенным от забоя 1 головы КРС, принадлежащей потерпевшему <ФИО 2>, мясом распорядился по - своему усмотрению. Своими преступными действиями, Пахотных С.А. причинил потерпевшему <ФИО 2> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, 02 июля 2011 года в ночное время, Пахотных С.А. из корыстных побуждений, решил совершить кражу 1 головы КРС со свободного выпаса, расположенного в окрестностях <адрес>, в дальнейшем забить похищенную КРС на мясо и использовать его в личных целях. С целью реализации своего преступного умысла, Пахотных С.А. в ночное время около 01 часа 00 минут 02 июля 2011 года, взяв с собой гладкоствольное огнестрельное охотничье ружье, пришел к месту выпаса крупно - рогатого скота принадлежащего жителям <адрес>, расположенному на расстоянии 300 м. с западной стороны от здания строящейся школы в <адрес>, где осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно и с прямым умыслом, направленным на хищение не принадлежащей ему 1 головы КРС, из корыстных побуждений, из имеющегося при нем ружья выстрелив один раз, произвел забой 1 головы КРС в возрасте 5 лет, принадлежащей жителю <адрес> <ФИО 3>. Разделать тушу забитой КРС на части, а затем распорядится похищенным мясом по своему усмотрению, Пахотных С.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам. Так как, увидев едущего неподалеку на лошади всадника, Пахотных С.А. опасаясь того, что может быть застигнут на месте совершенной им кражи КРС, скрылся с места преступления. Своими преступными действиями, Пахотных С.А. причинил потерпевшему <ФИО 3> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, 3 июля 2011 г. в дневное время, Пахотных С.А. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, решил заготовить на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров в южном направлении от дома, где он проживает по адресу: <адрес>, дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуану). Осуществляя задуманное, 3 июля 2011 г. в дневное время, Пахотных С.А. пришел на участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя умышленно, с целью личного потребления, заготовил верхушечные части дикорастущей конопли, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), которое не законно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу в период с 3 по 6 июля 2011 года, с целью дальнейшего потребления в виде курения. В результате проведения обыска, в случаях, не терпящих отлагательств, 6 июля 2011 года сотрудниками милиции на территории домовладения Пахотных С.А. по адресу: <адрес>, были изъяты незаконно приобретенные и хранящиеся верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана). Согласно заключения судебно - химической экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, масса изъятого у Пахотных С.А., наркотического средства - каннабиса (марихуана) составила 238 грамм, что является особо крупным размером. В обвинительном заключении действия подсудимого Пахотных С.А. органами предварительного следствия квалифицированы: по эпизоду от 04.06.2011г. по п. «в» ч. 2 ч. 2 ст. 228 УК РФ. Подсудимый Пахотных С.А. свою вину по предъявленным обвинениям признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано. По ходатайству подсудимого Пахотных С.А., с согласия государственного обвинителя Федорова С.А. и потерпевших <ФИО 1>, <ФИО 2>, <ФИО 3> уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Пахотных С.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Пахотных С.А в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по эпизоду от 04.06.2011г в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ поскольку Пахотных С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему <ФИО 1>. Действия Пахотных С.А в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по эпизоду от 22.06.2011г. в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Пахотных совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему <ФИО 2>. Кроме этого, в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Пахотных С.А. по эпизоду от 02.07.2011г. в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшему <ФИО 3>, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Кроме этого, в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Пахотных С.А. по эпизоду от 03.07.2011г. в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности, а также умышленному тяжкому преступлению в сфере незаконного оборота наркотических средств. Как личность подсудимый Пахотных С.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пахотных С.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пахотных С.А., судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал на Пахотных С.А., мнение потерпевших, суд считает, что исправление Пахотных С.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание «штраф» по ч.2 ст. 228 УК РФ, суд к подсудимому Пахотных С.А. не применяет, исходя из его материального положения. Дополнительное наказание, в виде ограничения свободы по ч.2 ст. 158 УК РФ, суд к подсудимому Пахотных С.А., учитывая возраст и социальное положение последнего, не применяет. Вместе с тем, установив наличие смягчающего обстоятельства явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пахотных С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 года без дополнительного наказания. - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2 года без дополнительного наказания. - по ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 года 6 месяцев без дополнительного наказания. - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года без штрафа. На основании ст. 62 УК РФ, окончательно назначить Пахотных С.А. – 4 (четыре) года лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное Пахотных С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пахотных С.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, возместить ущерб потерпевшим. Контроль за поведением условно осужденного Пахотных С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю. Меру пресечения Пахотных С.А. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - Металлическая чашка с картечью и пыж, ствол с ремнем № <№>, патронтаж кожаный, черного цвета, с 4 папковыми патронами, 3 латунных пустых гильзы и 3 снаряженные латунные гильзы; гладкоствольное ружье состоящее из: накладки <№>, ствола <№> г.в., цевья № <№>, приклада с ударно – спусковым механизмом; белый пакет из-под муки с 8 латунными гильзами, спичечный коробок с капсюлем «жевело» в количестве 45 штук; полиэтиленовый пакет с пыжами из войлока в количестве 4 штук, 9 картонных пыжей, 2 - картечи, 4 мерки для пороха, 11 латунных гильз 16 калибра, 2 папковых гильзы 16 калибра, 13 латунных гильз 12 калибра и 1 папковая - 12 калибра, 10 латунных гильз - 28 калибра, белую коробку с капсюлями в количестве 45 штук, металлическую банку из-под пороха с надписью «Сокол» с картечью в количестве 36 штук кустарного производства, 6 пыжами из войлока кустарного производства; белую пластиковою банку с порохом, стеклянную банку с порохом; пыжерубки кустарного производства 12 и 16 калибров в количестве 2 штук; шило в количестве 3 штук; деревянный молоток для снаряжения гильз пыжами; 5 латунных гильз 16 калибра хранящиеся в оружейной комнате ОВД Шелопугинского района уничтожить в порядке, установленном МВД РФ. - Полиэтиленовый пакет оранжевого цвета с растительным веществом зелено-коричневого цвета с характерным запахом ацетона. Белый мешок из-под муки с 5 шариками вещества растительного происхождения с характерным запахом ацетона, один из которых завернут в материал; металлическая миска с частицами-налета коричневого цвета, с характерным запахом ацетона; алюминиевая миска с налетом и частицами вещества зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом ацетона и дикорастущей конопли; приспособление кустарного производства из пластиковых бутылок коричневым налетом с характерным запахом ацетона и дикорастущей конопли для курения; пустая пластиковая бутылка из-под растворителя «Растворитель 647» емкостью 0,5 литра; бачек металлический, топор хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Шелопугинского района уничтожить в порядке, установленном МВД РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шелопугинского районного суда А.Г.Трифонов.