Дело № 1-44-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 06 сентября 2011 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Трифонов А.Г., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Шелопугинского района Шипицина П.А., подсудимого Иванова М.С., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Скажутиной Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова М.С., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, с <персональные данные>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, У с т а н о в и л: Иванов М.С., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). Преступление Иванов М.С. совершил при следующих обстоятельствах: В ночь с 24 на 25 мая 2011 года Иванов М.С., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, путем <способ>, проник в гараж, расположенный на усадьбе <ФИО>, по адресу <адрес>. Имея умысел на совершение угона мотоцикла марки <данные изъяты> без государственных номеров, принадлежащего на правах личной собственности <ФИО>, Иванов М.С., завел мотоцикл ключом, находящимся в замке зажигания мотоцикла и осознавая В обвинительном заключении действия подсудимого Иванова М.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ. Подсудимый Иванов М.С. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитником Кругляковым А.Л. данное ходатайство поддержано. По ходатайству подсудимого Иванова М.С., с согласия потерпевшего <ФИО>, государственного обвинителя – прокурора Шипицина П.А., уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Иванов М.С. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Иванова М.С. в рамках предъявленного обвинения, суд в связи с изменением закона и в силу требований ст. 166 ч. 1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч. 7 ст.316 УПК РФ. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым, к умышленным преступлениям средней степени тяжести. Как личность подсудимый Иванов М.С. по месту жительства, органом ММО УМВД России «Балейский» характеризуется удовлетворительно, не судимый (л.д. 81, 91, 92, 93, 94). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова М.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова М.С., судом не установлено. Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, характеризующий материал на Иванова М.С., свидетельствующий о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд считает, что исправление Иванова М.С. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Иванову М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иванова М.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства. Контроль за поведением условно осужденного Иванова М.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 27 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю. Избранную, на основании постановления Шелопугинского районного суда от 26 августа 2011 г. об объявлении в розыск подсудимого, в отношении Иванова М.С. меру пресечения – содержание под стражей – отменить. Освободить подсудимого Иванова М.С. из под стражи в зале суда. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Г.Трифонов. Копия верна: Судья
противоправность своих действий, понимая, что не имеет
законных прав владения и пользования данным мотоциклом, но, желая
завладеть им и использовать в своих личных целях, действуя с прямым
умыслом, направленным на завладение мотоцикла, самовольно сел за руль и
умышленно, без цели хищения, совершил завладение иным транспортным
средством - мотоциклом марки <данные изъяты> без государственных номеров, принадлежащего <ФИО>, чем причинил последнему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.