Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` , ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-48-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 29 сентября 2011 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Бутина В.И., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшей <ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бутина В.И., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее судимого: 21.01.2011 г. Шелопугинским районным судом по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бутин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, Бутин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, Бутин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

28 мая 2011 года в дневное время, Бутин В.И., находясь у себя в квартире, расположенной в доме по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем проникновения в квартиру <ФИО>., расположенную по адресу: <адрес>, решил похитить ценные вещи и использовать их в своих целях.

С целью реализации своего преступного умысла, в дневное время 28 мая 2011 года Бутин В.И., находясь у себя в квартире, расположенной в доме по адресу: <адрес>, осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно и с прямым умыслом, направленным на хищение ценных вещей, из корыстных побуждений, <способ>, незаконно проник в соседнюю квартиру, где проживает <ФИО>., расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил журнал <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 бутылку водки стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенным журналом и водкой, Бутин В.И. распорядился по своему усмотрению в своих личных целях.

Своими преступными действиями, Бутин В.И. причинил потерпевшей <ФИО>. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, в период времени с 19 на 20 июня 2011 года, Бутин В.И., находясь у себя в квартире, расположенной в доме по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем проникновения в квартиру <ФИО>., расположенную по адресу: <адрес>, решил похитить продукты питания и использовать их в своих целях.

С целью реализации своего преступного умысла, Бутин В.И. в период времени с 19 на 20 июня 2011 года, находясь у себя в квартире, расположенной в доме по адресу: <адрес>, осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно и с прямым умыслом, направленным на хищение продуктов питания и денег, из корыстных побуждений, <способ>, незаконно проник в соседнюю квартиру, где проживает <ФИО>., расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил: деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также продукты питания - окорока куриные, печенье, яйца куриные - на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего похитил на сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенными деньгами и продуктами питания, Бутин В.И. распорядился по своему усмотрению, в своих личных целях.

Своими преступными действиями, Бутин В.И. причинил потерпевшей <ФИО>. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, в период времени с 21 на 22 июня 2011 года, Бутин В.И., находясь у себя в квартире, расположенной в доме по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, путем проникновения в квартиру <ФИО>., расположенную по адресу: <адрес>, решил похитить продукты питания и использовать их в своих целях.

С целью реализации своего преступного умысла, Бутин В.И. в период времени с 21 на 22 июня 2011 года, находясь у себя в квартире, расположенной в доме по адресу: <адрес>, осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно и с прямым умыслом, направленным на хищение продуктов питания, из корыстных побуждений, <способ>, незаконно проник в соседнюю квартиру, где проживает <ФИО>., расположенную по адресу: <адрес>, откуда похитил продукты питания - окорока куриные на сумму <данные изъяты> рублей, набор металлических стаканчиков стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенными продуктами питания и стаканчиками, Бутин В.И. распорядился по своему усмотрению, в своих личных целях.

Своими преступными действиями, Бутин В.И. причинил потерпевшей <ФИО>. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В обвинительном заключении действия подсудимого Бутина В.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Бутин В.И. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Бутина В.И., с согласия государственного обвинителя Иванова Р.А. и потерпевшей <ФИО>, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Бутин В.И. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Бутина В.И. в рамках предъявленного обвинения по краже от 28 мая 2011 года, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, по краже, совершенной с 19 на 20 июня 2011 года, суд квалифицирует действия подсудимого Бутина В.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, по краже, совершенной с 21 на 22 июня 2011 года, суд квалифицирует действия подсудимого Бутина В.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», суд в обвинении подсудимого Бутина В.И. находит в том, что он совершил кражи из квартиры потерпевшей <ФИО>, куда проник с целью краж противоправным способом.

<данные изъяты>

За содеянное суд признает Бутина В.И. вменяемым.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступлений и формы вины, суд относит деяния, совершенные подсудимым к умышленным тяжким преступлениям, направленным против собственности.

Как личность подсудимый Бутин В.И. по месту жительства, УУП пункта полиции по Шелопугинскому району и УИИ № 34 характеризуется отрицательно, ранее судим, преступления совершил в период условного осуждения к лишению свободы (л.л.74, 75, 77, 78, 81-84, 86, 88, 89, 90, 92,

93-96).

С учетом содеянного, представления УИИ № 34, личности подсудимого, который ранее совершал умышленное преступление, на путь исправления не встал, по истечении непродолжительного времени после условного осуждения к лишению свободы вновь совершил умышленные тяжкие преступления, суд назначает Бутину В.И. наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, при назначении Бутину В.И. наказания, суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бутина В.И., судом не установлено.

Условное осуждение по приговору Шелопугинского районного суда от

21 января 2011 года, суд в отношении Бутина В.И. на основании ст.70 УК РФ.

Местом отбытия наказания Бутину В.И. суд определяет исправительную колонию общего режима – п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Дополнительное наказание суд к Бутину В.И. не применяет, исходя из его состояния здоровья и материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутина В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года без дополнительного наказания;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Бутину В.И.

3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания.

Условное осуждение по приговору Шелопугинского районного суда от

21 января 2011 года в отношении Бутина В.И. на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному Бутину В.И. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Шелопугинского районного суда от 21 января 2011 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Бутину В.И. наказание в виде лишения свободы на срок – 3 (три) года 3 (три) месяца без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Бутину В.И. с 29 сентября 2011 года.

Избранную в отношении Бутина В.И. меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Бутиным В.И.- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Ю. Миронова

Копия верна

Судья А.Ю.Миронова.