Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-50-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 06 октября 2011 года.

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Бутина А.К., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бутина А.К., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, с образованием <персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бутин А.К. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В 1976-1978 годах <ФИО> передал на хранение Бутину А.К. 5,6 мм. однозарядный промысловый карабин модели <данные изъяты>. Патроны к данному карабину Бутин А.К. приобрел самостоятельно. После этого, Бутин А.К. в нарушение Федерального закона «Об оружии», не имея лицензии на хранение огнестрельного нарезного оружия, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, понимая, что поступает неправомерно, хранил нарезное огнестрельное оружие – 5,6 мм. однозарядный промысловый карабин модели <данные изъяты> и 15 патронов калибра 5,6 мм. у себя дома по адресу: <адрес> до 08 августа 2011 года.

08 августа 2011 года в ходе проведения обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств на квартире Бутина А.К., расположенной по адресу: <адрес>, в кладовой дома данное огнестрельное оружие без номерных знаков и патроны в количестве 15 штук были обнаружены и изъяты.

Согласно заключения эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, оружие, изъятое в ходе обыска 08 августа 2011 года в жилище Бутина А.К., является 5,6 мм. однозарядным промысловым карабином, модели <данные изъяты>, производства Тульского оружейного завода и относится к нарезному спортивно-охотничьему оружию. Карабин изготовлен промышленным способом, исправен и пригоден для стрельбы. Патроны, изъятые в ходе обыска в жилище Бутина А.К. являются отечественными патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: винтовок <данные изъяты>, карабинов: <данные изъяты> и других. Патроны изготовлены промышленным способом, пригодны для стрельбы.

В обвинительном акте действия Бутина А.К. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Бутин А.К. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Кругляковым А.Л. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству Бутина А.К., с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Бутин А.К. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Бутина А.К. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Вместе с тем, соглашаясь с государственным обвинителем, в связи с истечением сроков давности действия, образующего состав преступления, суд исключает из обвинения Бутина А.К. незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При решении вопроса о назначении наказания виновному Бутину А.К., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Бутиным А.К. к умышленным преступлениям средней степени тяжести.

Как личность подсудимый Бутин А.К. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.79-80, 81-82, 83, 84, 85, 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бутина А.К., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бутина А.К., судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание и мнения государственного обвинителя о назначении наказания, суд считает возможным исправление Бутина А.К. без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бутина А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бутину А.К. наказание считать условным, с испытательным сроком в десять месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бутина А.К. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Контроль за поведением условно осужденного Бутина А.К. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Бутина А.К. меру пресечения – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

нарезное огнестрельное оружие – карабин модели <данные изъяты> и 11 патронов калибра 5,6 мм. передать для уничтожения в соответствующую службу УВД по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Миронова

Копия верна: А.Ю. Миронова