Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `а`, `г` УК РФ



Дело № 1-58-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 11 ноября 2011 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимых Лапшаковой Л.Н. и Воложаниной В.В., защитников Муратова А.Г. и Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшего <ФИО>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воложаниной В.В., родившейся <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающей в <адрес>, <персональные данные>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а, г» УК РФ;

Лапшаковой Л.Н., родившейся <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающей в <адрес>, <персональные данные>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а, г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Воложанина В.В. и Лапшакова Л.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление Воложаниной В.В. и Лапшаковой Л.Н. совершено при следующих обстоятельствах:

17 октября 2011 года в 19 часов Лапшакова Л.Н. и Воложанина В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью взять в займы денег, пришли в дом к <ФИО>, расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в доме и получив отказ <ФИО> дать взаймы денег, у Лапшаковой Л.Н. и Воложаниной В.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Продолжая свои противоправные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, распределив роли, Лапшакова Л.Н. и Воложанина В.В. стали действовать сообща: Воложанина В.В., дождалась, когда из помещения кухни выйдет Лапшакова Л.Н. и отключила электрический рубильник, находящийся в коридоре дома, тем самым, отключила в доме электрическое освещение. Затем Лапшакова Л.Н. крикнула Воложаниной В.В., чтобы она держала <ФИО>, таким образом, Лапшакова и Воложанина распределили между собой роли в преступлении. После этого Воложанина В.В. своими руками обхватила руки <ФИО>, чтобы подавить его сопротивление, тем самым совершила применение насилия не опасного для жизни или здоровья. В это время Лапшакова Л.Н. вытащила из нагрудного кармана рубахи <ФИО> кошелёк. Когда Лапшакова Л.Н. вытаскивала кошелек, также из кармана выпали находящиеся в нём документы на имя <ФИО> С похищенным кошельком Лапшакова Л.Н. выбежала через входные двери из дома на улицу, где стала ждать свою знакомую Воложанину В.В. Воложанина В.В. услышав, что что-то упало на пол, стала искать руками, упавший на пол неизвестный ей предмет. Найдя на полу упавший предмет, Воложанина В.В. также выбежала из дома на улицу, после чего вместе с Лапшаковой Л.Н. пошли в сторону моста через р. Унда.

Дойдя до моста, Воложанина и Лапшакова вытащили из кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <ФИО>, а кошелёк выбросили с моста в р. Унда. После этого Воложанина В.В. осмотрела похищенный ей из дома <ФИО> предмет, который оказался свёртком, в котором находились: паспорт на имя <ФИО>, водительское удостоверение на имя <ФИО>, удостоверение ветерана Великой Отечественной войны на имя <ФИО>, кроме того, в документах <ФИО> Воложанина обнаружила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Документы на имя <ФИО>, оцененные потерпевшим в сумме <данные изъяты> рублей Воложанина В.В. неумышленно, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, уронила с моста в р. Унда. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Воложанина и Лапшакова похитили и распорядились ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лапшакова Л.Н. и Воложанина В.В. причинили потерпевшему <ФИО> ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.

В обвинительном заключении действия подсудимых Воложаниной В.В. и Лапшаковой Л.Н. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ.

Подсудимые Воложанина В.В. и Лапшакова Л.Н. свою вину по предъявленному обвинению признали в полном объеме, и подтвердили заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно, после консультации с защитником.

Защитниками Кругляковым А.Л. и Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимых Воложаниной В.В. и Лапшаковой Л.Н., с согласия государственного обвинителя Иванова Р.А. и потерпевшего <ФИО>, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласились подсудимые Воложанина В.В. и Лапшакова Л.Н. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Воложаниной В.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия Лапшаковой Л.Н. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ, так как она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд в обвинении обоих подсудимых находит в том, что открытое хищение денежных средств у <ФИО>, Лапшакова Л.Н. и Воложанина В.В. совершили предварительно договорившись об этом и распределив роли в преступлении. О наличии сговора свидетельствуют их последовательные и целенаправленные действия.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья», что охватывалось умыслом обоих подсудимых, суд в обвинении Лапшаковой Л.Н. и Воложаниной В.В. находит в том, что при открытом хищении денежных средств у <ФИО> они применили такое насилие – Лапшакова крикнула Воложаниной, чтобы она держала потерпевшего <ФИО>, после чего Воложанина своими руками обхватила руки <ФИО> с целью подавить его сопротивление, а Лапшакова в это время вытащила из нагрудного кармана рубахи потерпевшего кошелек с деньгами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.317 УПК РФ.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимыми к умышленным тяжким преступлениям, направленным против собственности.

Как личности подсудимые Воложанина В.В. и Лапшакова Л.Н. по месту жительства и пунктом полиции по Шелопугинскому району характеризуются удовлетворительно, не судимы, обе злоупотребляют спиртными напитками (л.д.110, 111, 112, 114, 116, 117, 118, 119-122, 123, 126-127, 128-129, 130, 131, 132, 133, 134).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Воложаниной В.В. суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лапшаковой Л.Н. суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Воложаниной В.В. и Лапшаковой Л.Н., суд, исходя из возраста и состояния здоровья потерпевшего <ФИО>, признает: совершение преступления в отношении беспомощного лица – п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ.

Учитывая наличие у Воложаниной В.В. отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личности подсудимых, характеризующий материал на Воложанину В.В. и Лапшакову Л.Н., суд считает, что исправление Воложаниной В.В. и Лапшаковой Л.Н. возможно без изоляции их от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей, заявленный по делу потерпевшим <ФИО> и признанный подсудимыми, суд удовлетворяет.

Кроме того, в силу ст.ст.151, 1099, 1101 ГК РФ, учитывая, что в результате совершенного преступления, потерпевший <ФИО> перенес физические и нравственные страдания, исходя из принципа разумности и справедливости, суд удовлетворяет исковые требования <ФИО> о взыскании морального вреда: с Воложаниной В.В. в размере <данные изъяты> рублей и Лапшаковой Л.Н. в размере <данные изъяты> рублей, поскольку их умышленными преступными действиями потерпевшему <ФИО>, <ДД.ММ.ГГГГ>, являющемуся <данные изъяты> и участником Великой Отечественной войны действительно причинен моральный вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воложанину В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 3 (три) года без дополнительного наказания.

Лапшакову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 пп. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 3 (три) года без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Воложаниной В.В. и Лапшаковой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в три года каждой, в течение которого условно осужденные должны доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Воложанину В.В. и Лапшакову Л.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, не злоупотреблять спиртными напитками, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденных Воложаниной В.В. и Лапшаковой Л.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения Воложаниной В.В. и Лапшаковой Л.Н.– обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Гражданские иски, заявленные по делу удовлетворить. Взыскать с Воложаниной В.В. и Лапшаковой Л.Н. в солидарном порядке в пользу <ФИО> в возмещение ущерба, причиненного преступлением – <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Воложаниной В.В. в пользу <ФИО> в возмещение морального вреда, причиненного преступлением – <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Лапшаковой Л.Н. в пользу <ФИО> в возмещение морального вреда, причиненного преступлением – <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство: кошелек – вернуть по принадлежности потерпевшему <ФИО>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Ю. Миронова

Копия верна: А.Ю. Миронова