Дело № 1-53-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 17 ноября 2011 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Конопкина М.В., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшего <ФИО>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Конопкина М.В., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У с т а н о в и л: Конопкин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 8 октября 2011 года в вечернее время, Конопкин М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить кражу товарно-материальных ценностей из кладовой квартиры <ФИО>, расположенной в <адрес>, в дальнейшем использовать похищенное имущество для приобретения спиртного. С целью реализации своего преступного умысла, Конопкин М.В. около 23 часов 8 октября 2011 года, пришел к дому <ФИО>, расположенному в <адрес>, где осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно, с прямым умыслом, направленным на хищение дизельного топлива и продуктов питания, из корыстных побуждений, пройдя в ограду дома <ФИО>, подошел к двери дома <способ>. Продолжая свои преступные действия, Конопкин М.В., пройдя внутрь дома, <способ>, после чего проник внутрь кладовой, откуда похитил: дизельное топливо <данные изъяты> литров стоимостью 28 рублей 70 копеек за 1 литр на сумму <данные изъяты>, масло сливочное топленое <данные изъяты> литров по цене 180 рублей за 1 литр на сумму <данные изъяты>, флягу металлическую б/у стоимостью <данные изъяты>, в которой хранилось дизтопливо, ведро эмалированное б/у стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, в котором хранилось сливочное масло, всего похитил на общую сумму <данные изъяты>. Похищенные: дизельное топливо, сливочное масло, флягу и ведро, Конопкин М.В. использовал по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Конопкин М.В. причинил потерпевшему <ФИО> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении действия подсудимого Конопкина М.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Подсудимый Конопкин М.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано. По ходатайству подсудимого Конопкина М.В., с согласия государственного обвинителя – прокурора Иванова Р.А. и потерпевшего <ФИО>, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Конопкин М.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Конопкина М.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд в обвинении подсудимого Конопкина М.В. находит в том, что кражей потерпевшему <ФИО> действительно причинен таковой ущерб, при этом суд учитывает материальное положение и доход потерпевшего. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», суд в обвинении Конопкина М.В. находит в том, что он совершил кражу из жилища <ФИО>, куда проник с целью кражи. При решении вопроса о назначении наказания виновному Конопкину М.В., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным тяжким преступлениям, направленным против собственности. Как личность подсудимый Конопкин М.В. по месту жительства характеризуется посредственно, пунктом полиции по Шелопугинскому району удовлетворительно, ранее не судим (л.д. 72, 73, 75, 77, 78, 79, 80). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Конопкина М.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Конопкина М.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным исправление Конопкина М.В. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшим <ФИО> в сумме <данные изъяты> и признанный подсудимым, суд удовлетворяет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Конопкина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 2 (два) года без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Конопкину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Конопкина М.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не злоупотреблять спиртными напитками, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно осужденного Конопкина М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 по Шелопугинскому району УФСИН России по Забайкальскому краю. Избранную в отношении Конопкина М.В. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск, заявленный по делу удовлетворить. Взыскать с Конопкина М.В. в пользу <ФИО> в возмещение ущерба, причиненного преступлением – <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ю. Миронова