Дело 1-11-2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 29 июня 2011 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Воложанина И.Д., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., а также представителя потерпевшей <ФИО>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воложанина И.Д., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, с <персональные данные>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Воложанин И.Д. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено около 12 часов 21 минуты в <адрес> при следующих обстоятельствах: 18 декабря 2010 года около 12 часов 21 минуты в доме <адрес> у Воложанина И.Д., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение смерти <ФИО 1> Реализуя задуманное, Воложанин И.Д., находясь в указанном месте, в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей и желая их наступления, умышленно с целью причинения смерти, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия, взял кухонный нож и нанес им не менее двух ударов потерпевшей <ФИО 1> в область грудной клетки слева, причинив <ФИО 1>, согласно заключению эксперта <№> от <ДД.ММ.ГГГГ> непроникающее ранение грудной клетки слева, которое у живых лиц квалифицируется как повреждение, причинившие легкий вред здоровью, и проникающее ранение грудной клетки, с повреждениями по ходу раневого канала сердца, левосторонний гемоторакс (1200мл.), гемоперикард (500 мл.). Данное телесное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений <ФИО 1> скончалась на месте происшествия. Смерть <ФИО 1> наступила от тампонады полости сердечной сорочки кровью развившейся в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала сердца. Между умышленными действиями Воложанина И.Д. и наступлением общественно-опасных последствий в виде наступления смерти <ФИО 1> имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Воложанин И.Д. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ст.105 ч.1 УК РФ признал частично и показал, что 17 декабря 2010 года в вечернее время он по просьбе своей жены <ФИО 2> пришел домой к <ФИО 3>, совместно с которыми и женой стали распивать спиртное, купленное его женой. В ходе распития спиртного у него произошла ссора с женой. Впоследствии он опьянел, очнулся дома около 3 часов ночи, жены дома не было, и он пришел к <ФИО 3> забрать сотовый телефон, от которых ему стало известно, что жена ушла к своим родителям. После этого он вернулся домой, стал звонить жене, но трубку взяла ее сестра <ФИО 1>, которая пояснила, что <ФИО 2> у нее дома нет. Утром он выпил спиртного у <ФИО 3> и пришел домой к родителям жены, со слов которых понял, что <ФИО 2> у них не ночевала. После этого он пришел домой к сестре жены – <ФИО 1>, которая вместе с <ФИО 4> и <ФИО 5> сидела за столом. На его вопрос, где его жена, <ФИО 1> показала на комнату. Он зашел в зал, увидел свою жену <ФИО 2> и <ФИО 6>, которые лежали на диване под одеялом. Он подошел к ним, сбросил <ФИО 6> с кровати, после чего <ФИО 4>, <ФИО 5> и <ФИО 6> стали его избивать, а затем выгнали. Он снова пришел домой к родителям жены, где сказал <ФИО>, что поймал их дочь с любовником, на что <ФИО 4> ответила: «Разбирайтесь сами». После этого он взял нож, но <ФИО 8> нож у него отобрал, и он пошел домой. По дороге он зашел домой к <ФИО 7>, где попросил у <ФИО 7> нож, пояснив, что нож ему нужен для нарезки закуски. Взяв нож, он снова вернулся домой к <ФИО 1>, где предложил <ФИО 6> выйти на улицу, поговорить. Когда они с <ФИО 6> вышли на улицу, он сказал ему не ломать семью, на что <ФИО 6> ответил, что он давно встречается с его женой, и он ударил <ФИО 6> кулаком по лицу, после чего <ФИО 6> от него убежал, а он зашел в дом, с целью поговорить с женой, которая стояла около окна, в зале. Нож у него в это время был в кармане, он его не доставал. Он хотел поговорить с женой, но лезла <ФИО 1> и он от нее отмахивался. Затем он достал нож, которым ударил <ФИО 2> в коленку, чтобы причинить ей физическую боль. После этого <ФИО 2> схватилась рукой за лезвие ножа, вырвала у него нож, отбросила его к печке, и в это время его начали избивать. Избивали его до тех пор, пока не приехали сотрудники милиции, при которых он вырвался, хотел убежать, но его задержали. Спиртное он употребляет, с женой они ругались. То, что он застал жену с <ФИО 6>, это для него неожиданным не было, так как при возможности, жена ему всегда изменяла с другими мужчинами, предлагала расторгнуть брак, сама ему покупала спиртное, поила его, и уходила из дома. Последнее время он знал, что у жены снова кто-то есть, но кто именно, ему известно не было, узнал, что это <ФИО 6>, когда увидел его с женой. Когда он пошел домой к <ФИО 1> второй раз, нож взял с собой с целью попугать, если на него нападут. Он хотел поговорить с женой, но боялся, что его могут убить, и поэтому взял с собой нож. <ФИО 1> погибла по случайности, убивать он ее не хотел, нанес ей удары ножом не умышленно, случайно. Он стоял лицом к жене, нож в это время находился в правой руке, которую он держал в кармане. Когда <ФИО 1> стала его от жены отталкивать, он вытащил из кармана руку, в которой находился нож, и не глядя, стал от <ФИО 1> ножом отмахиваться, и попал ножом в <ФИО 1>. Будучи допрошенным на предварительном следствии, Воложанин И.Д. в целом дал аналогичные показания, при этом уточнял, что с <ФИО 2> они живут в браке около 10 лет. Когда пошел второй раз домой к <ФИО 1>, нож взял для того, что если на него снова нападут, то отмахнуться и убежать. Когда они вышли с <ФИО 6> на улицу поговорить, и <ФИО 6> ему пояснил, что он тайно встречается с его женой около 2-3 лет, он разозлился и ударил его правой рукой, в которой у него находился нож по лицу, после чего <ФИО 6> убежал, а он зашел в дом, подошел к жене и со злости ударил ее ножом по колену. В этот момент к нему подбежала <ФИО 1>, и начала его от жены отталкивать. <ФИО 2> в это время стояла около окна, он стоял лицом к жене, <ФИО 1> стояла сзади его, чуть правее, и толкала его. Он отмахнулся от нее один или два раза правой рукой, в которой держал нож, после чего понял, что попал <ФИО 1> в туловище. После этого <ФИО 2> схватилась рукой за лезвие ножа, вырвала у него нож, и бросила его на пол к печке. Удары ножом <ФИО 1> он нанес не умышленно (т.1 л.д.73-77,141-143). Несмотря на частичное признание Воложаниным И.Д. своей вины в умышленном убийстве <ФИО 1>, виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии в ходе судебного следствия полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами. Так из явки с повинной видно, что 18 декабря 2010 года в 11 часов, Воложанин И.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар ножом <ФИО 1>(т.1 л.д.33). При проверки показаний на месте совершения преступления Воложанин И.Д. показал, что когда он зашел в дом и увидел <ФИО 2>, он разозлился и ударил ее ножом по левому колену. В это время к нему подбежала <ФИО 1>, которая стала оттаскивать его от <ФИО 2>, при этом <ФИО 4> находилась сзади его, справа. И он, держа нож в правой руке, нанес <ФИО 1> два удара ножом, отмахиваясь от нее (т.1 л.д.127-137). Законный представитель потерпевшей <ФИО 1>- ее мать <ФИО> суду показала, что погибшая ее дочь. 18 декабря 2010 года ей сообщил муж, что зарезали дочь <ФИО 1>. Она пошла к ней домой, где находилась милиция, скорая помощь, дочь была мертвая. На кофте дочери она видела порезы, ей сказали, что дочь зарезал Воложанин И.Д., который в этот день приходил к ним домой около 11 часов, был пьяный, но она с ним не разговаривала, белила. Она видела, что Воложанин взял нож, но ее муж <ФИО 8> нож у Воложанина отобрал, и он ушел. Воложанин часто употребляет спиртное, в состоянии алкогольного опьянения – агрессивный, постоянно скандалит. Свидетель <ФИО 8> суду показал, что погибшая <ФИО 1> его дочь. 18 декабря 2010 года утром Воложанин И.Д. к ним домой приходил, был он пьяный, взял у них нож, но он его отобрал. Затем он увидел, что дома у дочери <ФИО 1> бегают люди, пошел туда, <ФИО 1> лежала на кровати, была уже мертвая. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель <ФИО 8> дал аналогичные показания, уточняя обстоятельства совершения преступления, из которых следует, что 18 декабря 2010 года Воложанин И.Д. пришел к ним домой около 11-12 часов, находился он в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем Воложанин зашел на кухню, взял там нож, но он нож у Воложанина отобрал и выгнал его. Примерно около 13 часов он увидел, что в ограде дома <ФИО 1> бегают люди, пришел туда, где <ФИО 4> сказал ему, что <ФИО 1> зарезал Воложанин И.Д. Позже со слов детей он узнал, что Воложанин пришел туда с ножом и порезал <ФИО 6>, <ФИО 2> и <ФИО 1>(т.1 л.д.58-60). Правильность оглашенных показаний свидетель <ФИО 8> полностью подтвердил, дополнил, что Воложанин И.Д. постоянно употреблял спиртные напитки. Свидетель <ФИО 2> суду показала, что 18 декабря 2010 года она находилась дома у своей сестры <ФИО 1>, куда около 11 часов пришел ее муж Воложанин И.Д., который разодрался с <ФИО 6> и ушел. Примерно через 10-15 минут муж снова вернулся, и они с <ФИО 6> вышли на улицу. Затем она увидела в окно, что <ФИО 6> от мужа убегает, ее братья <ФИО 12>. и <ФИО 4> выбежали на улицу, Воложанин в это время снова зашел в дом, подошел к ней, стал налетать на нее с ножом, то есть махал ножом в ее сторону, затем нанес удар ножом в область коленки левой ноги. Ее сестра <ФИО 1> в это время находилась сзади Воложанина, пыталась ее защитить, оттаскивала от нее Воложанина, однако Воложанин развернулся к сестре, и стоя к ней лицом, целенаправленно нанес <ФИО 1> два удара ножом в область сердца, после чего сестра выбежала на улицу, а Воложанин с ножом продолжал налетать на нее. Затем в квартиру забежал <ФИО 12>., который схватил Воложанина, она в это время с целью выхватить нож у Воложанина И.Д., схватилась рукой за клинок ножа, вырвала нож у Воложанина, и отбросила его в сторону, при этом порезала ладонь руки. В это время в дом занесли сестру, она еще дышала, в области сердца у нее было два ножевых ранения. Аналогичные показания, из которых следует, что после того как Воложанин И.Д. нанес ей удар ножом в область коленки, и она закричала, подбежала ее сестра <ФИО 1>, которая начала оттаскивать от нее Воложанина, который в это время развернулся к сестре, и она видела, как Воложанин правой рукой, в которой находился нож, нанес два удара ножом в область грудной клетки <ФИО 1>, после чего сестра сразу выбежала на улицу, свидетель <ФИО 2> дала и на предварительном следствии, и при проверке показаний на месте совершения преступления (т.1 л.д.41-45, 121-126). Согласно заключения судебно-медицинского эксперта <№>, у свидетеля <ФИО 2> имелись следующие телесные повреждения: колото-резаная рана коленного сустава слева, резаная рана правой кисти, которые образовались в результате удара острым предметом, каковым мог быть клинок, лезвие ножа, квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью (т.1 л.д.108-109). Свидетель <ФИО 4> суду показал, что утром 18 декабря 2010 года он находился дома у своей сестры <ФИО 1>, куда около 10 часов утра пришел Воложанин И.Д., который увидел свою жену <ФИО 2>, лежащую на кровати в зале с <ФИО 6>, и между ними произошла драка, после которой Воложанин ушел. Второй раз Воложанин пришел примерно через 30-40 минут, позвал на улицу <ФИО 6>, они вышли. Вскоре он увидел в окно, что пробежал <ФИО 6>, лицо у него было в крови, за ним пробежал Воложанин, и он выбежал на улицу, где стал приводить в чувство лежащего на земле <ФИО 6>. Затем он и его брат <ФИО 12> подняли <ФИО 6> и повели его в дом, Воложанина И.Д. в это время на улице не было. Когда они подошли к крыльцу, на улицу в это время из дома выбежала их сестра <ФИО 1>, которая сказала, что Воложанин их режет, порезал ее и на <ФИО 2> прыгает, и упала на крыльце. На кофте у <ФИО 1> были две дырки. Он поднял кофту и увидел у нее в области груди (сердца) две раны. <ФИО 1> занесли в дом, вызвали скорую помощь, милицию, и вскоре <ФИО 1> умерла. Нож, которым Воложанин ударил <ФИО 1>, он видел, он валялся за печкой. Это был обыкновенный кухонных нож, со светлой ручкой. Свидетель <ФИО 12> суду показал, что утром 18 декабря 2010 года он пришел домой к своей сестре <ФИО 1>, у которой дома находились <ФИО 2>, <ФИО 4>, <ФИО 5>, <ФИО 6> и Воложанин И.Д. Когда он зашел в дом, Воложанин и <ФИО 6> в это время вышли на улицу. Затем он увидел в окно, что пробежал <ФИО 6>, а за ним Воложанин и они с братом <ФИО 4> вышли на улицу, где увидели лежащего на земле <ФИО 6>, лицо у которого было в крови. Они подняли <ФИО 6> и повели его в дом. В это время на улицу вышла <ФИО 1>, которая сказала, что Воложанин налетает на <ФИО 2> с ножом. Он заскочил в дом, увидел, что <ФИО 2> находится на кровати, Воложанин с ножом в руках находился сверху над ней. Он стал оттаскивать Воложанина от <ФИО 2>, которая в это время вырвала у Воложанина нож, и откинула его в сторону. У <ФИО 2> было порезано колено. Затем он вышел на улицу, <ФИО 1> лежала на крыльце, была без сознания, на футболке у нее имелись порезы. Он поднял футболку, увидел на теле в области груди ниже сердца два ножевых ранения. После этого <ФИО 1> занесли в дом, вызвали милицию, скорую помощь. Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель <ФИО 12>. дал аналогичные показания, при этом уточнял, что когда на улицу из дома выскочила <ФИО 1>, она сказала: «Он (Воложанин И.Д.) нас там режет, меня порезал, и на <ФИО 2> прыгает», после чего упала на крыльце. К приезду скорой помощи, <ФИО 1> умерла (т.1 л.д.50-53). В судебном заседании свидетель <ФИО 12> правильность этих показаний подтвердил. Свидетель <ФИО 5> суду показал, что 18 декабря 2010 года около 10 часов утра он пришел домой к <ФИО 1>, где находились <ФИО 12>., <ФИО 4>, <ФИО 6>, <ФИО 2> Через некоторое время в квартиру <ФИО 1> зашел Воложанин И.Д., который позвал на улицу <ФИО 6>, и они вышли. Через некоторое время они увидели в окно, что пробежал <ФИО 6>, а за ним Воложанин. Он и <ФИО 4> выбежали на улицу, увидели, что <ФИО 6> выбежал за калитку и упал. Они подошли к нему, лицо у <ФИО 6> было в крови, было рассечено ниже глаза. Они подняли <ФИО 6>, повели его в дом, и когда подошли к крыльцу, на улицу вышла <ФИО 1>, которая держалась руками в области груди, сказала, что ее порезал Воложанин И., и упала на крыльце. Они осмотрели <ФИО 1>, на груди у нее были две колотые раны, крови не было. После этого они занесли <ФИО 4> в дом, вызвали милицию, скорую помощь. <ФИО 2> в это время находилась в квартире, у нее было порезано колено. Свидетель <ФИО 6> суду показал, что в настоящее время он проживает в гражданском браке с <ФИО 2> 18 декабря 2010 года утром он находился дома у <ФИО 1>, он и <ФИО 2> лежали на кровати, когда в квартиру зашел ее муж Воложанин И.Д. Между ним и Воложаниным завязалась драка, но их разняли и Воложанин ушел. Второй раз Воложанин пришел через 20-30 минут, вызвал его на улицу, где нанес ему чем-то удар по лицу, он выбежал за ограду, где упал и потерял сознание. Затем его завели в дом, где он увидел лежащую на кровати <ФИО 1>, которая была порезана, но была еще жива, дышала. Со слов <ФИО 2> ему стало известно, что <ФИО 1> порезал Воложанин И.Д. Когда приехала скорая помощь, при осмотре <ФИО 1>, он увидел у нее в области груди два ножевых ранения. Свидетель <ФИО 7> суду показал, что 18 декабря 2010 года около 12 часов к ним домой зашел Воложанин И.Д., который попросил нож, сказал, что ему нужно порезать закуску. Он дал Воложанину кухонный нож с белой пластмассовой ручкой. Длина ножа примерно <данные изъяты>. Свидетель <ФИО 9> суду показала, что 18 декабря 2010 года около 12 часов к ним домой пришел Воложанин И.Д., который попросил нож. На вопрос ее мужа <ФИО 7>, зачем ему нож, Воложанин пояснил, что ему нужно порезать закуску. После этого <ФИО 7> дал Воложанину кухонный нож и он ушел. О том, что Воложанин И.Д. порезал <ФИО 1> они узнали на следующий день. Свидетель <ФИО 10> суду показал, что 17 декабря 2010 года примерно в 24 часа 15 минут в отдел милиции поступило сообщение от <ФИО 11> по факту шума на квартире ее соседки <ФИО 1> Они выезжали домой к <ФИО 1>, дома у нее в это время находились ее брат <ФИО 4>, <ФИО 5>, и еще парень с девушкой. Они сделали им замечание, провели беседу по факту, что они мешают соседям спать и уехали. Из рапорта и телефонограммы следует, что 18 декабря 2010 года в 12 часов 20 минут в <адрес> был обнаружен труп <ФИО 1> с признаками насильственной смерти - двумя колото-резаными ранами грудной клетки (т.1 л.д.3, 6). Протоколом осмотра места происшествия от 18 декабря 2010 года, установлено, что в <адрес> <адрес>, обнаружен труп <ФИО 1> с признаками насильственной смерти - двумя колото-резаными ранами грудной клетки. С места происшествия изъяты вещественные доказательства (орудие преступления) – кухонный нож, с пластмассовой рукояткой белого цвета, одежда потерпевшей (т.1 л.д.8-19). Согласно протокола осмотра предметов, общая длина столового ножа, изъятого с места преступления составляет – <данные изъяты>., длина клинка – <данные изъяты>., ширина клинка в наиболее широком месте – <данные изъяты>., ширина клинка в середине – <данные изъяты>., клинок односторонне заточен. Кофта, изъятая с трупа <ФИО 1> на передней части имеет два повреждения – два пореза, длиной 2 см. и 1 см. (т.1 л.д.151-153). Заключением судебно-медицинского эксперта <№> трупа <ФИО 1> установлено, что на трупе <ФИО 1> имелись следующие телесные повреждения: - Рана № 1 - не проникающее ранение грудной клетки слева, образовалось в результате удара колюще-режущим предметом в область передней поверхности грудной клетки спереди - слева, каковым мог быть нож, с односторонней заточкой. В пользу данного вывода свидетельствуют морфологические особенности кожной раны - один конец острый, а другой П-образной формы. Данное телесное повреждение у живого лица повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и согласно «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека», утвержденных приказом N 194-н от 24.04.08 года, квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. - Рана № 2 - проникающее ранение грудной клетки, с повреждениями по ходу раневого канала сердца, левосторонний гематоракс (1200 мл), гемоперикард (500 мл), образовалось в результате удара колюще-режущим предметом в область передней поверхности грудной клетки спереди - слева, каковым мог быть нож, с односторонней заточкой и длиной клинка не менее <данные изъяты>. В пользу данного вывода свидетельствуют морфологические особенности кожной раны - один конец острый, другой П-образной формы и длина раневого канала - 12 см. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, с повреждением по ходу раневого канала сердца, является опасным для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью. Учитывая локализацию повреждений (передняя поверхность груди слева) и ход раневого канала (спереди назад, справа налево), можно предположить, что в момент нанесения данного ранения взаиморасположение потерпевшего и нападавшего наиболее вероятно было лицом к лицу. Смерть гр. <ФИО 1>, <ДД.ММ.ГГГГ> рождения наступила от тампонады полости сердечной сорочки кровью развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала сердца, что подтверждается характерной морфологической картиной: наличием в сердечной сорочке 500 мл. жидкой со сгустками крови. Проникающее колото-резаное ранение груди с повреждениями по ходу раневого канала сердца находится в прямой причинной связи со смертью гр. <ФИО 1> (т.1 л.д. 95-101). Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что Воложанин И.Д. виновен в совершении инкриминируемого ему деяния, а его доводы в судебном заседании, и в ходе предварительного следствия о том, что удары ножом в область грудной клетки <ФИО 1> он нанес не умышленно, а случайно, отмахиваясь от нее ножом, <ФИО 1> убивать не хотел, свидетель <ФИО 2> его оговаривает, суд считает надуманными, с целью смягчить ответственность за содеянное. Суд считает, что умысел Воложанина И.Д. был направлен именно на лишение жизни потерпевшей <ФИО 1>, так как об этом свидетельствует характер действий Воложанина И.Д., орудие преступления – нож, нанесение удара ножом в жизненно-важный орган – в область грудной клетки слева, с повреждением сердца, а также сила, с которой был нанесен удар, о чем свидетельствует длина раневого канала – 12 см. и взаиморасположение Воложанина в момент нанесения данного ранения – лицом к потерпевшей, что объективно следует из заключения судебно-медицинского эксперта трупа <ФИО 1> <№> и подтверждается показаниями свидетеля <ФИО 2>, не доверять показаниям которой и сомневаться в их правдивости, у суда оснований не имеется, поскольку они объективно подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами, в том числе заключением судебно-медицинского эксперта <№> о наличии у названного свидетеля резаной раны коленного сустава слева и резаной раны правой кисти. Кроме того, показания свидетеля <ФИО 2> согласуются как с показаниями свидетелей <ФИО 4>, <ФИО 12>., <ФИО 5> и других, так и с приведенными выше доказательствами вины Воложанина И.Д. в умышленном убийстве потерпевшей <ФИО 1> Поэтому показания свидетеля <ФИО 2>, других названных свидетелей суд находит правдивыми и достоверными, и наряду с другими приведенными в приговоре доказательствами, кладет в основу приговора, так как объективных причин, по которым бы указанные свидетели могли оговаривать подсудимого Воложанина И.Д., изобличая его в совершении преступления, не имеется. Следовательно, обстоятельства нанесения ударов ножом потерпевшей <ФИО 1>, характер причиненных телесных повреждений, целенаправленность действий Воложанина И.Д., свидетельствуют только об умышленном причинении смерти потерпевшей <ФИО 1> Нанося удары ножом в грудную клетку потерпевшей, Воложанин И.Д. не мог не сознавать, что своими действиями причиняет смерть <ФИО 1> Мотивом совершенного преступления послужила ссора, возникшие неприязненные отношения, что усилилось алкогольным опьянением Воложанина И.Д. Суд не усматривает в данном случае привилегированных составов убийства (убийство в состоянии аффекта, убийство при превышении пределов необходимой обороны), а также причинение смерти потерпевшей по неосторожности, так как необходимости у подсудимого в нанесении ударов ножом <ФИО 1> не было, никакого оскорбления потерпевшая Воложанину И.Д. не нанесла, смерть потерпевшей наступила от тампонады полости сердечной сорочки кровью, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, нанесенного Воложаниным не по неосторожности, а умышленно. Кроме того, в период инкриминируемого подсудимому деяния, Воложанин находился в состоянии выраженного простого алкогольного опьянения во время злоупотребления алкоголем, что определяло его агрессивное поведение, конфликт с потерпевшей новизной и динамикой разрешения не отличался, эмоциональное состояние (в том числе физиологический аффект) у Воложанина И.Д. на период правонарушения не выявлены, что объективно подтверждается выводами амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы в отношении Воложанина И.Д. <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>. Таким образом, на основании приведенных в приговоре, полученных в установленном законом порядке, достаточных для правильного разрешения дела, и согласующихся между собой доказательств, их всестороннего анализа и оценки, суд считает Воложанина И.Д. полностью виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, так как Воложанин И.Д. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно заключения амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, Воложанин И.Д. <данные изъяты>. В принудительных мерах медицинского характера Воложанин И.Д. не нуждается. Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими доказательствами, суд признает подсудимого Воложанина И.Д. вменяемым. При решении вопроса о мере наказания виновному Воложанину И.Д., суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Подсудимый Воложанин И.Д. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека. Как личность подсудимый Воложанин И.Д. по месту жительства характеризуется посредственно, ОВД по Шелопугинскому району - удовлетворительно, не судим (л.д.158-160, 161, 162, 163, 164-165, 167-168, 169-170, 172). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Воложанина И.Д., суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновного <данные изъяты>. Кроме того, в деле имеется явка с повинной Воложанина И.Д., которую суд также учитывает как смягчающее обстоятельство (т.1 л.д.33). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Воложанина И.Д., судом не установлено, что позволяет суду назначить подсудимому наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 УК РФ. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Воложанину И.Д. наказание в виде реального лишения свободы. Местом отбытия наказания Воложанину И.Д., суд в соответствии с законом определяет исправительную колонию строгого режима – п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Воложанина И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.62 ч.1 УК РФ сроком на – 8 (восемь) лет без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять Воложанину И.Д. с 29 июня 2011 года. Зачесть Воложанину И.Д. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 декабря 2010 года по 28 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Воложанина И.Д. оставить прежнюю – содержание под стражей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 1) нож, образцы крови, соскоб, кофту вязаную фиолетового цвета, трико – уничтожить; 2) утюг – вернуть по принадлежности представителю потерпевшей <ФИО>; 3) куртку-бушлат и полуботинки – вернуть по принадлежности Воложанину И.Д.; 4) кожный лоскут, находящийся на хранении в морге МУЗ «Центральная районная больница Шелопугинского района» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Воложаниным И.Д.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края: А.Ю. Миронова Копия верна: А.Ю. Миронова Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 21 ноября 2011 года приговор Шелопугинского районного суда Забайкальского края от 29 июня 2011 года в отношении Воложанина И.Д. оставлен без изменения. Кассационные жалобы осужденного Воложанина И.Д. и адвоката Муратова А.Г. оставлены без удовлетворения.