Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-62-2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 14 декабря 2011 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шелопугинского района Константинова П.В., подсудимого Ермакова А.В., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшей <ФИО>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ермакова А.В., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ермаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 12 по 21 мая 2010 года, в вечернее время, Ермаков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить кражу товароматериальных ценностей из квартиры <ФИО>, расположенной в <адрес>, в дальнейшем использовать похищенное имущество для приобретения спиртного.

С целью реализации своего преступного умысла, Ермаков А.В. в вечернее время в период с 12 по 21 мая 2010 года, пришел к дому <ФИО>, расположенному по адресу: <адрес>, где осознавая общественно- опасный характер своих действий, действуя тайно, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к двери дома и найденным металлическим ломиком, взломал дверные запоры на двери веранды дома, а также на двери квартиры. Продолжая свои преступные действия, Ермаков А.В. пройдя внутрь квартиры, похитил следующие вещи: печное литье стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 комплекта штор по цене <данные изъяты> рублей за 1 комплект на сумму <данные изъяты> рублей, покрывало стоимостью <данные изъяты> рублей, брюки женские стоимостью <данные изъяты> рублей, юбку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, дубленку женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные вещи Ермаков А.В. использовал по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Ермаков А.В. причинил потерпевшей <ФИО> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении действия подсудимого Ермакова А.В. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Ермаков А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Кругляковым А.Л. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Ермакова А.В., с согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Константинова П.В. и потерпевшей <ФИО>, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Ермаков А.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Ермакова А.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд в обвинении подсудимого Ермакова А.В. находит в том, что кражей потерпевшей <ФИО> действительно причинен таковой ущерб. При этом суд учитывает материальное положение потерпевшей и отсутствие у <ФИО> какого-либо дохода.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», суд в обвинении Ермакова А.В. находит в том, что он совершил кражу из жилища <ФИО>, куда проник с целью кражи.

<данные изъяты>

За содеянное суд признает Ермакова А.В. вменяемым.

При решении вопроса о назначении наказания виновному Ермакову А.В., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным тяжким преступлениям, направленным против собственности.

Как личность подсудимый Ермаков А.В. по месту жительства и пунктом полиции по Шелопугинскому району характеризуется удовлетворительно (л.д. 82-83, 84, 85, 87, 89, 90, 92, 93-96, 97).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ермакова А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ермакова А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, <данные изъяты>.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным исправление Ермакова А.В. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 2 (два) года без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ермакову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ермакова А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не злоупотреблять спиртными напитками, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Контроль за поведением условно осужденного Ермакова А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 по Шелопугинскому району УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Ермакова А.В. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Ю. Миронова