Дело 1-61 -2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 30 декабря 2011 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шелопугинского района Константинова П.В., подсудимого Карандашова П.А., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Карандашова П.А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, <персональные данные>, ранее судимого: 13 ноября 2009 года Шелопугинским районным судом по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в четыре года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У с т а н о в и л: Карандашов П.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Карандашов П.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в июне 2011 года в дневное время, находясь на <данные изъяты>, расположенных <данные изъяты> от территории усадьбы по <адрес>, с целью личного употребления, собрал в два пакета, принесенные с собой, верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - конопля, которые принес на усадьбу своего дома, расположенного по адресу: <адрес>. Принеся заготовленные верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - конопля на территорию своей усадьбы, Карандашов П.А. умышленно, не имея цели сбыта, незаконно хранил в палисаднике около завалинки своего дома до 22 сентября 2011 года верхушечные части конопли, содержащие наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамма. 22 сентября 2011 года, в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 15 минут, в ходе проведения обыска по уголовному делу <№>, сотрудниками пункта полиции по Шелопугинскому району по месту жительства Карандашова П.А. по адресу: <адрес>, было изъято вещество растительного происхождения, которое по заключению эксперта является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой – <данные изъяты> грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года является особо крупным размером. Подсудимый Карандашов П.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, и показал, что в июне 2011 года он нарвал для личного употребления <данные изъяты> дикорастущую коноплю, которую принес домой. Каких-либо доходов у него нет, <данные изъяты>. В сентябре 2011 года к нему домой с обыском по краже запчастей от мотоцикла приехали сотрудники полиции, которые зачитали постановление на обыск, предложили выдать похищенные запчасти от мотоцикла, наркотики, оружие. Он сразу пошел в палисадник, где у него в двух пакетах хранилась дикорастущая конопля, принес ее и добровольно выдал сотрудникам полиции. После этого сотрудники полиции осмотрели его усадьбу и уехали. Будучи допрошенным на предварительном следствии, Карандашов П.А. дал более подробные показания, из которых следует, что в начале июня 2011 года в 14 часу дня в <адрес>, <данные изъяты>, он нарвал в два пакета верхушечные части растения конопли. Пакеты с коноплей он принес домой, часть высушил и в этот же день употребил <данные изъяты>. Оставшуюся коноплю положил около кустов в палисаднике. В течение лета он коноплю больше не употреблял. 22 сентября 2011 года к нему домой с обыском приехали сотрудники полиции. Они ознакомили его с постановлением на обыск, предложили добровольно выдать похищенные вещи, оружие, наркотические средства, боеприпасы. Он вспомнил про пакеты с коноплей, сходил в палисадник, принес и выдал сотрудникам полиции пакеты с коноплей (40-42). Подтвердив правильность оглашенных показаний, Карандашов П.А. дополнительно суду показал, что ранее наркотические средства он употреблял не часто. В настоящее время наркотики не употребляет вообще, <данные изъяты>. В содеянном раскаивается. Помимо признания подсудимым Карандашовым П.А. своей вины в предъявленном ему обвинении, его виновность в инкриминируемом ему деянии в ходе судебного следствия полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами. Так свидетель <ФИО 1> суду показала, что в сентябре 2011 года она и <ФИО 2> присутствовали в качестве понятых при обыске у Карандашова П.А. в <адрес>. Когда приехали к Карандашову домой, сотрудники полиции зачитали ему постановление на обыск, предложили добровольно выдать запчасти от мотоцикла, наркотики, оружие. После этого Карандашов сходил в палисадник, откуда принес и выдал сотрудникам полиции два пакета с коноплей. Пакеты с коноплей Карандашов достал из-под кустов. Свидетель <ФИО 2> на предварительном следствии дала показания, из которых следует, что 22 сентября 2011 года она и <ФИО 1> участвовали в качестве понятых при производстве обыска у Карандашова П.А. в <адрес>. Обыск у Карандашова проводился с целью отыскания и изъятия похищенных от мотоцикла запчастей, наркотических средств, оружия и боеприпасов. Когда приехали домой к Карандашову, сотрудники полиции зачитали ему постановление на обыск. После этого Карандашов выдал сотрудникам полиции два пакета с веществом растительного происхождения, и пояснил, что в пакетах находится конопля. Выданные Карандашовым пакеты были опечатаны, заверены оттиском печати, подписями лиц, участвующими в обыске (л.д.31-32). Свидетель <ФИО 3>- <данные изъяты>, суду показал, что в сентябре 2011 года он присутствовал при обыске у Карандашова П.А. в <адрес>. Обыск проводился в целях отыскания похищенных от мотоцикла запчастей. Когда они приехали к Карандашову домой, он находился на улице. Ему зачитали постановление на обыск, предложили добровольно выдать запчасти от мотоцикла, наркотики, оружие. После этого Карандашов сходил в палисадник, расположенный на усадьбе его дома, откуда из-под куста принес и выдал им два пакета с коноплей. После этого они осмотрели усадьбу и веранду дома Карандашова и уехали. Свидетель <ФИО 4>- <данные изъяты>, суду показал, что 22 сентября 2011 года он проводил обыск у Карандашова П.А. в <адрес>. Когда он, сотрудник полиции <ФИО 3> и двое понятых <ФИО 1> и <ФИО 2> приехали домой к Карандашову, он зачитал ему постановление на обыск, после чего предложил Карандашову добровольно выдать похищенные от мотоцикла запчасти, наркотики, оружие. После этого Карандашов согласился добровольно выдать наркотические средства, сходил в палисадник, где из-под куста достал два пакета с коноплей, которые принес и выдал им, при этом пояснил, что данная конопля принадлежит ему, он употребляет ее <данные изъяты>. Обыск у Карандашова проводили с целью отыскания запчастей, наркотических средств и оружия. Как видно из протокола обыска, 22 сентября 2011 года в ходе проведения обыска у Карандашова П.А. в <адрес>, Карандашов выдал сотрудникам полиции два пакета с растением конопля (л.д.15-19). Как видно из справки эксперта, в результате проведенных исследований установлено, что представленные в двух пакетах-сумках вещества растительного происхождения являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой – <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> вещества израсходовано при проведении исследования л.д.28). Согласно заключения судебно-химической экспертизы, представленные на экспертизу в двух пакетах-сумках вещества растительного происхождения, являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой - <данные изъяты> грамма (л.д. 49-50). Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что Карандашов П.А. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и его вина установлена и доказана приведенными в приговоре показаниями как самого подсудимого Карандашова П.А., так и показаниями свидетелей: <ФИО 1>, <ФИО 2>, <ФИО 3>, <ФИО 4>, как на следствии, так и в суде, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. При таких обстоятельствах, на основании приведенных в приговоре, полученных в установленном законом порядке, достаточных для правильного разрешения дела и согласующихся между собой доказательств, их всестороннего анализа и оценки, суд считает Карандашова П.А. полностью виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Вместе с тем, суд исключает из обвинения Карандашова П.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку как следует из предъявленного обвинения, Карандашов заготовил и принес домой верхушечные части растения – конопля, не установленной массы. Что касается доводов подсудимого Карандашова П.А. и его защитника Круглякова А.Л. о том, что Карандашов выдал сотрудникам полиции наркотические средства добровольно, и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ он подлежит освобождению от уголовной ответственности, то суд данные доводы подсудимого и защитника находит несостоятельными, поскольку в соответствии с примечанием 1 к статье 228 УК РФ, не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, растений либо их частей, содержащих наркотические средства. Кроме того, в соответствии с требованиями п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 декабря 2010 года № 31), при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, растений либо их частей содержащих наркотические средства, выдача таких средств или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Как установлено материалами уголовного дела и судебным следствием, вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамма было выдано Карандашовым П.А. по предложению должностного лица – <данные изъяты> <ФИО 4>., проводившего следственное действие – обыск, в целях отыскания и изъятия иных предметов, в том числе наркотических средств, и после объявления постановления на обыск Карандашову (л.д.15-19). При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным тяжким преступлениям, направленным против здоровья населения и общественной нравственности. Как личность подсудимый Карандашов П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УИИ отрицательно, ранее судим (л.д.61-62, 63-64, 66, 68, 70, 72, 73, 76-77, 78, 79, 82). С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого Карандашова П.А., который ранее совершал преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, на путь исправления не встал, по истечении непродолжительного времени после осуждения, в период условного осуждения к лишению свободы вновь совершил аналогичное преступление, а также представления уголовно-исполнительной инспекции, в котором начальник УИИ № 34 характеризует Карандашова П.А. отрицательно и ходатайствует об отмене условного осуждения и направлении Карандашова для отбывания наказания, назначенного приговором суда, суд считает справедливым назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы. При назначении Карандашову П.А. наказания, суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления и положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Карандашова П.А., судом не установлено. Условное осуждение по приговору Шелопугинского районного суда от 13 ноября 2009 года, суд в отношении Карандашова П.А. на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменяет и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Учитывая наличие у Карандашова П.А. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Карандашову наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Местом отбытия наказания Карандашову П.А. суд определяет исправительную колонию общего режима – п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ. Дополнительное наказание «штраф», суд к подсудимому не применяет исходя из его материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карандашова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ на срок – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания. Условное осуждение по приговору Шелопугинского районного суда от 13 ноября 2009 года в отношении Карандашова П.А. на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному Карандашову П.А. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Шелопугинского районного суда от 13 ноября 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Карандашову П.А. наказание в виде лишения свободы на срок – 4 (четыре) года 1 (один) один месяц без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять Карандашову П.А. с 30 декабря 2011 года. Избранную в отношении Карандашова П.А. меру пресечения – подписку о невыезде – изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), находящиеся на хранении в пункте полиции по Шелопугинскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Шелопугинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Карандашовым П.А.- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Ю. Миронова Копия верна: А.Ю. Миронова