Дело № 1-3-2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 01 февраля 2012 года. Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шелопугинского района Константинова П.В., подсудимой Банщиковой Г.М., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Банщиковой Г.М., родившейся <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающей в <адрес>, <персональные данные>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Банщикова Г.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Банщикова Г.М., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства Российской Федерации № 727 от 09 июля 1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, в 2010 году у неустановленных следствием лиц приобрела спиртосодержащую жидкость, которую хранила с целью сбыта до момента ее реализации, то есть до 10 декабря 2010 года, на приусадебном участке своего дома, по адресу: <адрес>, в объёме не менее <данные изъяты> мл., имея умысел на ее реализацию населению для употребления внутрь. Кроме этого, 10 декабря 2010 года в период времени с 17 до 18 часов, Банщикова Г.М., находясь по адресу: <адрес>, зная о том, что <ФИО 1> приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве питьевого спирта, действуя из корыстных побуждений, с целью получения дохода от незаконной реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, а также осознавая, что продаваемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителя, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, и, желая этого, незаконно, для употребления в пищевых целях, реализовала (сбыла) <ФИО 1>, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками БЭП ОВД по Шелопугинскому району, спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты> мл. по цене <данные изъяты> рублей. Согласно заключению судебно-химической экспертизы, жидкость, которую Банщикова Г.М. хранила и реализовала <ФИО 1>, является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 89,1 %; содержит ацетон (0,2 мг/дм3) - микропримесь, недопустимую для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент (ацетон); для изготовления алкогольной продукции не пригоден. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемой и в обвинительном заключении действия Банщиковой Г.М. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ. Подсудимая Банщикова Г.М. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, и подтвердила заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником. Защитником Кругляковым А.Л. данное ходатайство поддержано. По ходатайству Банщиковой Г.М., с согласия государственного обвинителя Константинова П.В., уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Банщикова Г.М. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Банщиковой Г.М. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При решении вопроса о назначении наказания виновной Банщиковой Г.М., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, обстоятельства, смягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимой Банщиковой Г.М. к умышленным преступлениям небольшой тяжести, направленным против здоровья населения. Как личность подсудимая Банщикова Г.М. по месту жительства характеризуется положительно, <персональные данные>, ранее не судима (л.д.111, 113, 114, 116, 118, 119-120, 122). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Банщиковой Г.М., суд признает ее преклонный возраст, <данные изъяты>, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой степени тяжести в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств: <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Банщиковой Г.М., судом не установлено. С учетом содеянного, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Банщиковой Г.М. без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Банщикову Г.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Банщиковой Г.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Банщикову Г.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, не осуществлять реализацию спиртосодержащей жидкости населению. Контроль за поведением условно осужденной Банщиковой Г.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю. Избранную в отношении Банщиковой Г.М. меру пресечения - подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ю. Миронова