Дело № 1-2-2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 07 марта 2012 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимой Котельниковой А.А., защитника Муратова А.Г., при секретаре Скажутиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Котельниковой А.А., родившейся <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающей в <адрес>, <персональные данные>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Котельникова А.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Котельникова А.А., не имея лицензии установленного законом образца, в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 171-ФЗ от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции» и Постановления Правительства Российской Федерации № 727 от 09.07.1998 года «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению, в неустановленное следствием время и месте приобрела спиртосодержащую жидкость, которую хранила до момента реализации, то есть до 26 ноября 2010 года, с целью сбыта на приусадебном участке своего дома по адресу: <адрес>, в объеме не менее <данные изъяты>., имея умысел на ее реализацию населению для употребления внутрь. 26 ноября 2010 года около 19 часов 50 минут Котельникова А.А., находясь по адресу: <адрес>, зная о том, что <ФИО> приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве питьевого спирта, действуя из корыстных побуждений с целью получения дохода от незаконной реализации спиртосодержащей жидкости населению, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, а также осознавая, что продаваемая ею жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья потребителя, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью потребителей, и желая этого, незаконно, для употребления в пищевых целях реализовала (сбыла) <ФИО>, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимых сотрудниками БЭП ОВД по <адрес>, спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей. Согласно заключению судебной химической экспертизы жидкость, реализованная Котельниковой А.А., является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 87 %; содержит ацетон (1 мг/дм3) – микропримесь, недопустимую для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. Денатурирующие добавки в данной жидкости отсутствуют. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит недопустимый компонент (ацетон); для изготовления алкогольной продукции не пригоден. Подсудимая Котельникова А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ не признала, суду показала, что в ноябре 2010 года примерно в 21-22 часа, к ней домой действительно заходили сотрудники милиции и двое понятых, которые сказали, что она продала <ФИО> спирт, и предложили ей выдать денежные купюры. Так как спиртосодержащую жидкость она <ФИО> не продавала, она поставила об этом в известность сотрудников милиции. Спирт и денежные купюры она сотрудникам милиции не выдавала, так как реализацией спиртосодержащей жидкости не занимается. С понятыми <ФИО 1> и <ФИО 4> она не знакома, также не знает и <ФИО>. Отношений у нее с ними никаких нет. Несмотря на не признание подсудимой Котельниковой А.А. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, ее вина в совершении преступления полностью доказана и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так свидетель <ФИО 1> суду показала, что в ноябре 2010 года в вечернее время она принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Котельниковой А.А. в <адрес>. Второй понятой была <ФИО 4> В качестве закупщика спиртосодержащей жидкости участвовала <ФИО> Когда они с сотрудниками милиции <ФИО 2> и <ФИО 3> около 21 часа приехали в <адрес>, они остановились недалеко от дома Котельниковой. <ФИО> были переданы две денежные купюры, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, до этого осмотренные и отксерокопированные, и <ФИО> ушла домой Котельниковой. Когда она вскоре вернулась, то принесла в банке из-под майонеза спиртосодержащую жидкость. После этого сотрудники милиции и они зашли домой к Котельниковой, сотрудники милиции объявили, что проводилась проверочная закупка спиртосодержащей жидкости, но Котельникова факт реализации спирта <ФИО> стала отрицать и выгонять их из дома. С Котельниковой А.А. она до этого знакома не была. Свидетель <ФИО 4> суду дала аналогичные показания, уточняя, что ранее она с Котельниковой А.А. знакома не была, видела ее только при закупке спиртосодержащей жидкости в ноябре 2010 года, где она участвовала в качестве понятой по просьбе сотрудников милиции <ФИО 2> и <ФИО 3> Когда они приехали в <адрес>, закупщице спиртосодержащей жидкости <ФИО> передали <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, и она ушла домой к Котельниковой, откуда вернулась со спиртосодержащей жидкостью, которая находилась в банке из под майонеза. От банки шел сильный запах спирта, так как банка была полная, мокрая, спиртосодержащая жидкость из нее подтекала. После этого они с сотрудниками милиции зашли домой к Котельниковой, которую поставили в известность о том, что у нее проводилась закупка спиртосодержащей жидкости. Но Котельникова факт реализации спиртосодержащей жидкости <ФИО> стала отрицать, и выгнала их из дома. Свидетель <ФИО> суду показала, что в вечернее время в конце ноября 2010 года она по просьбе сотрудников милиции <ФИО 2> и <ФИО 3> участвовала в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости у Котельниковой А.А. в <адрес>. Когда она зашла домой к Котельниковой, то попросила ее продать спиртосодержащую жидкость, при этом пояснила, что покупает для себя, для употребления внутрь, так как находится с похмелья. Котельникова нашла банку из-под майонеза, налила в нее спирт, она отдала ей <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей, переданные ей сотрудниками милиции, и вернулась в машину, где ее ждали недалеко от дома Котельниковой сотрудники милиции и понятые, которым она купленный спирт выдала. От банки сильно пахло спиртом, так как она была полная и мокрая. После этого сотрудники милиции и понятые ушли домой к Котельниковой, она с ними второй раз не ходила, ждала их в машине. Котельникову она знает как жительницу <адрес>, так как в период с <ДД.ММ.ГГГГ> по <ДД.ММ.ГГГГ> год она периодически жила в <адрес>, и неоднократно до этого покупала у нее спиртосодержащую жидкость. Отношений у нее с Котельниковой никаких нет. Из показаний свидетеля <ФИО 2> следует, что 26 ноября 2010 года в вечернее время, им совместно с УУМ <ФИО 3> было проведено ОРМ «Проверочная закупка» у Котельниковой А.А., проживающей по адресу: <адрес>, так как ранее от жителей <адрес> поступали жалобы о том, что Котельникова А.А. незаконно реализует спиртосодержащую жидкость населению. В ходе проведения ОРМ закупщик <ФИО> приобрела у Котельниковой А.А. спиртосодержащую жидкость в объеме <данные изъяты>. по цене <данные изъяты> рублей. После чего, он, <ФИО 3>, совместно с двумя понятыми зашли домой к Котельниковой А.А., которой сообщили, что у нее была проведена «Проверочная закупка», и предложили добровольно выдать денежные средства, на которые закупщик <ФИО> приобрела спиртосодержащую жидкость, и имеющуюся спиртосодержащую жидкость, на что Котельникова ответила отказом, и отказалась что-либо объяснять по факту реализации спиртосодержащей жидкости. После этого ими были отобраны объяснения у понятых и закупщика, которые подтвердили факт реализации спиртосодержащей жидкости. Изъятая у закупщика жидкость была надлежащим образом упакована и опечатана (л.д.62-66). Из показаний свидетеля <ФИО 5> следует, что Котельникова А.А. является жительницей <адрес>. В течение последних <данные изъяты> лет Котельникова занимается незаконной продажей спиртосодержащей жидкости населению <адрес>, которую реализует у себя дома. Об этом ему известно от самих жителей села. Особо интенсивно Котельникова реализует спирт населению в дни выдачи пенсий и в летнее время, так как к ней домой в это время очень часто ходят лица, склонные к употреблению спиртных напитков. На протяжении 2010 года Котельникова также занималась незаконной продажей спирта населению (л.д.98-101). Из показаний свидетеля <ФИО 6> следует, что в <адрес> она проживет в течение <данные изъяты> лет. По <адрес> живет Котельникова А.А., которая на протяжении всего этого времени торгует из своего дома спиртом. В настоящий момент со слов жителей села ей известно, что Котельникова продолжает торговать спиртом, который ей привозят <данные изъяты> (л.д.103-104). Из показаний свидетеля <ФИО 7> следует, что зимой 2010 года, в вечернее время к ним домой приезжали сотрудники милиции и понятые - две женщины. Сотрудники милиции общались с его женой Котельниковой А.А. Из их разговора он понял, что они предлагали Котельниковой выдать какую-то жидкость и деньги (л.д.94-97). Заключением судебно-химической экспертизы установлено, что образец жидкости, представленный на экспертизу, является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 87%; содержит ацетон (1мг/дм3) – микропримесь, недопустимую для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. Представленный образец не соответствует, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТом Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержат недопустимый компонент (ацетон); для изготовления алкогольной продукции не пригоден. Представленный образец приготовлен на основе спирта этилового, не пригодного для производства алкогольной продукции (л.д.108-109). Из показаний специалиста <ФИО 8> следует, что исследованная экспертами жидкость является спиртосодержащей, содержит в своем составе недопустимый компонент – ацетон. Ввиду содержания ацетона, данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь, так как может вызвать отравление, либо причинить другой вред здоровью, либо привести к летальному исходу (л.д.67-70). Из протокола осмотра предметов следует, что стеклянная банка с маркировкой «ЯНТА любимые продукты», изъятая у закупщика <ФИО> имеет запах, характерный для спирта (л.д.53-55). Из документов оперативно-розыскной деятельности видно: Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», 26 ноября 2010 года было принято решение о проведении данного вида ОРМ у Котельниковой А.А. по адресу: <адрес> (л.д.11); Согласно акта осмотра пометки и передачи денежных купюр, 26 ноября 2010 года, <ФИО> получила две купюры номиналом в <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей (л.д.12-13); Согласно акта проверочной закупки, 26 ноября 2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», у Котельниковой А.А., проживающей по адресу: <адрес> была произведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости (л.д.14); Из акта добровольной выдачи видно, что 26 ноября 2010 года в селе <адрес>, в автомобиле <данные изъяты>, <ФИО> добровольно выдала сотрудникам милиции стеклянную банку со спиртосодержащей жидкостью (л.д. 15). Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что Котельникова А.А. виновна в совершении инкриминируемого ей деяния, и вина ее установлена и доказана приведенными в приговоре показаниями свидетелей <ФИО 1>, <ФИО 4>, <ФИО>, <ФИО 6>, <ФИО 2>, <ФИО 5>, не доверять которым и сомневаться в их правдивости у суда оснований не имеется, поскольку они объективно подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами. Кроме того, из материалов дела усматривается, что показания названных свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления свидетели с подсудимой знакомы не были, что исключает основания для ее оговора. Поэтому доводы подсудимой Котельниковой А.А. о том, что 26 ноября 2010 года она не продавала <ФИО> спиртосодержащую жидкость, реализацией спиртосодержащей жидкости населению не занимается, суд находит несостоятельными, с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. При таких обстоятельствах, на основании приведенных в приговоре, полученных в установленном законом порядке, достаточных для правильного разрешения дела и согласующихся между собой доказательств, их всестороннего анализа и оценки, суд считает Котельникову А.А. полностью виновной в совершении инкриминируемого ей деяния, и квалифицирует ее действия по ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона действовавшего во время совершения преступления, то есть от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), поскольку она совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При решении вопроса о назначении наказания виновной Котельниковой А.А., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимой Котельниковой А.А. к умышленным преступлениям небольшой тяжести, направленным против здоровья населения. Как личность подсудимая Котельникова А.А. по месту жительства и пунктом полиции по Шелопугинскому району характеризуется удовлетворительно, ранее не судима (л.д.128, 130, 132, 133, 135, 136, 138). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Котельниковой А.А., суд признает совершение впервые преступления небольшой степени тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Котельниковой А.А., судом не установлено. Наказание Котельниковой А.А. по ч.1 ст.238 УК РФ, суд назначает в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 г. № 81-ФЗ. С учетом данных о личности виновной, обстоятельств, смягчающих наказание и мнения государственного обвинителя о назначении наказания, суд считает возможным исправление Котельниковой А.А. без изоляции ее от общества с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Котельникову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Котельниковой А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Котельникову А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, не осуществлять реализацию спиртосодержащей жидкости населению, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно осужденной Котельниковой А.А. возложить на филиал по Шелопугинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю. Избранную в отношении Котельниковой А.А. меру пресечения - подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянную банку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Ю. Миронова Копия верна: А.Ю. Миронова