Дело 1-6 -2012 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 06 марта 2012 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шелопугинского района Федорова С.А., подсудимого Быкова А.И., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Скажутиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Быкова А.И., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У с т а н о в и л: Быков А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В дневное время в конце сентября 2011 года, Быков А.И. на окраине <адрес>, увидел кусты растения - конопля и умышленно, имея умысел на незаконное приобретение, для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства - каннабиса (марихуаны), собрал в принесенную с собой сумку, верхушечные части (стебли, листья и соцветия) растения - конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамма, которое принес домой. Заготовленные верхушечные части <...> растения - конопля, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты> грамма, Быков А.И. незаконно хранил в кладовой своего дома по адресу: <адрес> края до 22 декабря 2011 года. 22 декабря 2011 года, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут, в ходе проведения обыска по уголовному делу <№>, сотрудниками пункта полиции по Шелопугинскому району по месту жительства Быкова А.И., по адресу: <адрес>, данное вещество растительного происхождения, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуану), было изъято. Согласно справки эксперта, представленное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой доведенной до постоянной величины – <данные изъяты> грамма. Согласно заключения эксперта, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой, доведенной до постоянной величины - <данные изъяты> грамма. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> г., является особо крупным размером наркотического средства, находящегося в незаконном обороте. Подсудимый Быков А.И. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, и показал, что в конце сентября 2011 года он заготовил на поляне, расположенной за усадьбой его дома дикорастущую коноплю, которую сложил в сумку, принес домой, сумку с коноплей убрал в кладовую дома. В декабре 2011 года к нему домой приехали сотрудники полиции, которые предложили выдать наркотики, оружие, свиное мясо либо поросят. Он пояснил, что наркотиков, оружия, мяса, поросят у него нет. После этого сотрудники полиции провели у него обыск, в ходе которого в кладовой дома нашли сумку с дикорастущей коноплей, про которую он забыл, и изъяли ее. Обыск проводился в его присутствии и в присутствии понятых. Табак он курит, наркотические средства не употребляет. Коноплю заготовил для лечения ног, но ни разу ее не использовал. О том, что конопля является наркотическим средством, он знал. Помимо признания подсудимым Быковым А.И. своей вины в предъявленном ему обвинении, его виновность в инкриминируемом ему деянии в ходе судебного следствия полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами. Так свидетель <ФИО 1>- <данные изъяты>, суду показал, что в декабре 2011 года он и начальник <данные изъяты> <ФИО 4> производили обыск у Быкова А.И. в связи с кражей поросят. Перед началом обыска Быкову объявили постановление на обыск, предложили выдать оружие, наркотики и поросят. Быков пояснил, что у него этого ничего нет. После этого в присутствии Быкова и понятых: <ФИО 2> и <ФИО 3> у Быкова произвели обыск, в ходе которого в кладовой дома обнаружили и изъяли сумку из полимерного материала белого цвета с веществом растительного происхождения, похожим на коноплю. Быков пояснил, что коноплю он заготовил осенью за своей усадьбой для личных нужд, но для чего именно, не пояснил. Из показаний свидетеля <ФИО 2> следует, что 22 декабря 2011 года в дневное время сотрудники полиции пригласили его участвовать в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, он согласился. Совместно с сотрудниками полиции и вторым понятым <ФИО 3> они выехали в с. <адрес>, где подъехали к дому человека, у которого нужно было производить обыск, как сейчас известно, к дому Быкова А.И., которому сотрудники полиции объявили постановление о производстве обыска. Из постановления он узнал, что произошла кража поросят, и что они могут находиться у Быкова. После ознакомления с постановлением, Быкову было предложено добровольно выдать поросят, а также оружие, наркотики, боеприпасы и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Быков пояснил, что выдавать ему нечего. После этого сотрудники полиции стали проводить обыск и в кладовой дома, в сумке из-под муки нашли вещество растительного происхождения, внешне похожее на коноплю. Сумка с веществом растительного происхождения была изъята, перед изъятием ее опечатали, на упаковке расписался он и остальные участвующие лица. По результатам производства обыска был составлен протокол (л.д. 34-35). Как следует из протокола обыска от 22 декабря 2011 года, у Быкова А.И. в кладовой дома была обнаружена и изъята сумка с веществом растительного происхождения, по цвету и запаху, похожим на дикорастущую коноплю (л.д.14-17). Из справки эксперта видно, что представленное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), доведенная до постоянной величины составляет – <данные изъяты> грамма. Часть вещества израсходована при исследовании (л.д.29). Согласно заключения судебно-химической экспертизы <№> от <ДД.ММ.ГГГГ>, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой - <данные изъяты> грамма (л.д.49). Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что Быков А.И. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и вина его установлена и доказана приведенными в приговоре показаниями как самого подсудимого Быкова А.И., так и показаниями свидетелей: <ФИО 1>, <ФИО 2>, как на следствии, так и в суде, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами. При таких обстоятельствах, на основании приведенных в приговоре, полученных в установленном законом порядке, достаточных для правильного разрешения дела и согласующихся между собой доказательств, их всестороннего анализа и оценки, суд считает Быкова А.И. полностью виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным тяжким преступлениям, направленным против здоровья населения и общественной нравственности. Как личность подсудимый Быков А.И. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим (л.д.61-62, 63, 64, 66, 68, 70, 72, 73). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Быкова А.И., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а также преклонный возраст виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание Быкова А.И., судом не установлено. С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Быкова А.И. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ). Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) и пакет-сумку, изъятые в кладовой дома Быкова А.И., суд считает необходимым уничтожить. Дополнительное наказание суд к Быкову А.И. не применяет, исходя из его возраста и материального положения. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Быкова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 3 (три) года без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное Быкову А.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Быкова А.И. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства. Контроль за поведением условно осужденного Быкова А.И. возложить на филиал по Шелопугинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю. Избранную в отношении Быкова А.И. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану) и пакет-сумку, находящиеся на хранении в пункте полиции по Шелопугинскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ю. Миронова