Приговор по пп. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 02 апреля 2012 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Гордеева А.Н., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Скажутиной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гордеева А.Н., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гордеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В последних числах октября месяца 2010 года, Гордеев А.Н. из корыстных побуждений, решил совершить кражу металлической печи, бака металлического, листа из металла, из бани, расположенной на территории домовладения <ФИО> в <адрес>, в дальнейшем использовать похищенное имущество в своих целях.

С целью реализации своего преступного умысла, Гордеев А.Н. около 23 часов в последних числах октября 2010 года, на лошади, запряженной в сани, приехал на территорию домовладения <ФИО>, расположенную в <адрес>, где осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно, с прямым умыслом, направленным на хищение печи, бака и листа из металла, из корыстных побуждений, <способ>, открыл дверь, и проник внутрь помещения бани. Продолжая свои преступные действия, Гордеев А.Н., используя различные подручные средства, похитил из бани: металлическую печь кустарного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, бак металлический емкостью 100 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, лист металлический размером 1 м. х 1 м., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <ФИО>, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенные металлические печь, бак и лист, Гордеев А.Н. на лошади, запряженной в сани, увез к себе по месту жительства, где использовал по своему усмотрению.

Своими преступными действиями, Гордеев А.Н. причинил потерпевшей <ФИО> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении, действия подсудимого Гордеева А.Н. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ.

Подсудимый Гордеев А.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Кругляковым А.Л. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Гордеева А.Н., с согласия государственного обвинителя – прокурора Иванова Р.А. и потерпевшей <ФИО>, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Гордеев А.Н. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Гордеева А.Н. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», суд в обвинении Гордеева А.Н. находит в том, что кражу он совершил из помещения бани, куда проник с целью кражи.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», суд в обвинении подсудимого Гордеева А.Н. находит в том, что кражей потерпевшей <ФИО> действительно причинен таковой ущерб. При этом суд учитывает размер причиненного ущерба, материальное положение потерпевшей, наличие у нее на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, отсутствие работы.

При решении вопроса о назначении наказания виновному Гордееву А.Н., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

С учетом категории преступления, формы вины и объекта посягательства, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности.

Как личность подсудимый Гордеев А.Н. по месту жительства и пунктом полиции по Шелопугинскому району характеризуется положительно (л.д.71-72, 75, 77, 79, 82-83, 84, 85, 86).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гордеева А.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гордеева А.Н., судом не установлено.

Учитывая, что у Гордеева А.Н. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а обстоятельств, отягчающих наказания нет, суд назначает Гордееву А.Н. наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление Гордеева А.Н. без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ).

Учитывая, что уголовное дело в отношении Гордеева А.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, поэтому при назначении наказания Гордееву А.Н., суд руководствуется требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.

Наказание Гордееву А.Н. по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ, суд назначает в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гордеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ на срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гордееву А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гордеева А.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Гордеева А.Н. возложить на филиал по Шелопугинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Гордеева А.Н. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.Ю. Миронова

Копия верна: А.Ю. Миронова