приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-36-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 14 июня 2011 года.

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя - прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Никифорова И.А., защитника Хамируевой А.Ц., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никифорова И.А., родившегося <ДД.ММ.ГГГГ> в <адрес>, проживающего в <адрес>, <персональные данные>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Никифоров И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 года, в дневное время, Никифоров И.А. с целью заготовки дикорастущей конопли для личного употребления, пришел на участок местности, расположенный в западном направлении от <адрес> - <данные изъяты>, где осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя умышленно, заготовил верхушечные части дикорастущей конопли.

После этого, Никифоров И.А. данные верхушечные части дикорастущей конопли <способ>, после чего употреблял в виде курения.

25 марта 2011 года в 22 часа в <адрес> на трассе Шелопугино - Балей в 5 км. от <адрес> в ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Заслон» <данные изъяты> <ФИО> была остановлена автомашина марки

<данные изъяты> под управлением Никифорова И.А. При осмотре указанной автомашины на панели в спичечном коробке было обнаружено и изъято растительное вещество зелено-коричневого цвета с характерным запахом дикорастущей конопли и ацетона.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является смесью частиц табака и наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла). Масса наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в образце составляет 0, 50 г. (пятьсот мг.), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года является крупным размером.

В обвинительном акте действия Никифорова И.А органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Никифоров И.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитником Хамируевой А.Ц. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Никифорова И.А., с согласия государственного обвинителя Иванова Р.А., уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Никифоров И.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Никифорова И.А. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вместе с тем, суд исключает из обвинения, предъявленного Никифорову И.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», поскольку согласно, предъявленного обвинения, Никифоров И.А. обвиняется в приобретении наркотического средства – каннабиса (марихуаны), однако объем данного наркотического средства в обвинении не указан, и нет заключения эксперта по виду приобретенного Никифоровым наркотического средства.

Кроме этого, суд исключает из обвинения Никифорова И.А. квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотического средства», так как в предъявленном Никифорову обвинении не указаны вид и объем изготовленного Никифоровым наркотического средства.

При решении вопроса о назначении наказания виновному Никифорову И.А., суд в соответствии со ст.ст.60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела, влияющие на вид и размер наказания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым Никифоровым И.А. к умышленным преступлениям средней степени тяжести.

Как личность подсудимый Никифоров И.А. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим (л.д. 75-77, 78, 79-80, 82, 83, 85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никифорова И.А., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорова И.А., судом не установлено.

С учетом содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным исправление ФИО1 без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никифорова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Никифорову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Никифорова И.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, не употреблять наркотические средства.

Контроль за поведением условно осужденного Никифорова И.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Никифорова И.А меру пресечения – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: спичечный коробок с наркотическим средством - маслом каннабиса, находящимся на хранении в ОВД по Шелопугинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: А.Ю. Миронова