Дело № 1-35-11 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 14 июня 2011 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Терехина А.В., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терехина А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ, у с т а н о в и л: Терехин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Терехиным А.В. совершено при следующих обстоятельствах: 5 мая 2011 года в ночное время, Терехин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить кражу продуктов питания, принадлежащих <ФИО> из <данные изъяты> расположенного на стоянке около дома <адрес>, в дальнейшем использовать похищенные продукты питания для личных нужд. С целью реализации своего преступного умысла, Терехин А.В. около 3-х часов ночи 5 мая 2011 года, пришел к <данные изъяты>, расположенному на стоянке около <адрес>, где осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно и с прямым умыслом, направленным на хищение продуктов питания, из корыстных побуждений, <данные изъяты> затем проник внутрь <данные изъяты>, откуда похитил принадлежащие <ФИО> следующие продукты питания: 1. 2 мешка сахара - песка по цене <данные изъяты> рублей за один мешок, на сумму <данные изъяты> рублей; 2. 3 коробки с бутылками растительного масла «Юг России» емк. 1 л., в 1 коробке 15 бутылок, итого 45 бутылок, по цене <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей; 3. 2 коробки чая «Нури», в 1 коробке 84 пачки по 100 гр. каждая, итого 168 пачек по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей. Всего Терехин А.В. похитил продуктов питания на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенные продукты питания, Терехин А.В. использовал по своему усмотрению в своих личных целях. Своими преступными действиями Терехин А.В. причинил потерпевшему <ФИО> значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В обвинительном заключении действия подсудимого Терехина А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ. Подсудимый Терехин А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано. По ходатайству подсудимого Терехина А.В., с согласия потерпевшего <ФИО> и государственного обвинителя Иванова Р.А. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Терехин А.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия подсудимого Терехина А.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности. Как личность подсудимый Терехин А.В. по месту жительства и ОВД по Шелопугинскому району характеризуется посредственно (л.д.71, 72-73, 76, 78, 80, 82, 84, 85, 86). Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Терехин А.В. <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д.44-47). За содеянное суд признает Терехина А.В. вменяемым. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Терехина А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у виновного на иждивении малолетних детей и заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терехина А.В., судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал на Терехина А.В., суд считает, что исправление Терехина А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Терехина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 2 (два) года без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное Терехину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Терехина А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства, возместить потерпевшему причиненный ущерб. Контроль за поведением условно осужденного Терехина А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю. Избранную в отношении Терехина А.В. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: А.Ю. Миронова