ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Шелопугино 18 августа 2010 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Трифонов А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Федорова С.А., потерпевшей ФИО обезличено, защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ростунова Евгения Игоревича, родившегося Данные обезличены в Адрес обезличен, проживающего Адрес обезличен, с образованием Данные обезличены, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ, Установил: Ростунов Евгений Игоревич совершил преступление против собственности, при следующих обстоятельствах: 12 июня 2010 года в ночное время, Ростунов Е.И. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, решил из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершить кражу цепей от бензопил и другого слесарного инструмента, принадлежащих ФИО обезличено, в дальнейшем распорядится похищенным по своему усмотрению. Осуществляя задуманное, с целью реализации своего преступного умысла, 12 июня 2010 года, около 1 часа ночи, Ростунов Е.И. находясь внутри помещения сарая, расположенного на территории усадьбы ФИО обезличено по адресу: Адрес обезличен, осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя с прямым умыслом на совершении кражи, из корыстных побуждений, похитил следующие ценные вещи: 10 металлических цепей от бензопилы, стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 3000 рублей; 2 литра моторного масла, стоимостью 70 рублей за 1 литр, на общую сумму 140 рублей; набор гаечных ключей в количестве 12 штук, стоимостью 200 рублей; ручную металлическую дрель, стоимостью 400 рублей; электропаяльник, стоимостью 200 рублей, итого на общую сумму 3940 рублей, принадлежащих ФИО обезличено Похищенным имуществом Ростунов Е.И. в последствии распорядился по своему усмотрению. Своим преступными действиями, Ростунов Е.И. причинил потерпевшей ФИО обезличено материальный ущерб на сумму 3940 рублей, который для нее является значительным. Таким образом, Ростунов Е.И. совершил преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Ростунов Е.И. в судебном заседании, согласившись с предъявленным ему обвинением, суду заявил, что он поддерживает свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. По ходатайству подсудимого Ростунова Е.И., с согласия государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как, процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласился подсудимый Ростунов Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам Главы 40 УПК РФ. Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание. С учетом категории и формы вины, суд относит деяния, совершенное подсудимым к преступлениям средней тяжести. Как личность подсудимый Ростунов Е.И. характеризуется по месту жительства Администрацией сельского поселения и органом ОВД Шелопугинского района, в целом положительно, ранее не судимый. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ростунову Е.И., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба потерпевшей, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ростунову Е.И., суд не находит. С учетом личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Ростунова Е.И. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь: ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ростунова Евгения Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в течении которого на условно осужденного возложить обязанности: по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в инспекцию УИН; не менять своего местожительства без уведомления инспекции УИН; не нарушать общественный порядок; не злоупотреблять спиртными напитками. Меру пресечения Ростунову Е.И. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Трифонов А.Г. Копия верна: Судья