Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Приговор по ст. 158 п. «б» ч. 2 УК РФ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Шелопугино 09 сентября 2010 г.

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Трифонов А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Федорова С.А., потерпевшего Аветисян Ц.В.. подсудимого Михайлова Р.Н., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайлова Романа Николаевича, родившегося (Дата обезличена) года в с. (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен) с образованием (Данные обезличены), не женат, ранее не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б »  УК РФ,

                                                               Установил:

    Михайлов Р.Н. совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах:

    06 мая 2010 года в ночное время Михайлов Р.Н. решил совершить кражу продуктов питания из магазина «Маргарита»  принадлежащего индивидуальному предпринимателю Аветисян Ц.В..

     Реализуя задуманное, Михайлов Р.Н. с целью хищения чужого имущества пришел к магазину «Маргарита»  расположенному по адресу: (Адрес обезличен), где 06 мая 2010 года около 1 часа ночи, действуя умышленно, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, <данные изъяты>, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил: 8 рулетов «Чудо» стоимостью 25 рублей за один рулет, на сумму 200 рублей; 7 пачек лапши «Бизнес Ланч» стоимостью 10 рублей за одну пачку, на сумму 70 рублей; 20 плиток шоколада «Альпен Гольд», стоимостью 35 рублей за 1 плитку на сумму 700 рублей; 11 плиток шоколада  «Несквик» стоимостью 45 рублей за одну плитку на сумму 495 рублей; 36 шоколадных батончиков «Несквик» стоимостью 12 рублей за один батончик на сумму 432 рубля; 20 шоколадных батончиков «Марс» весом 50 грамм стоимостью 30 рублей за один батончик на сумму 600 рублей; 25 шоколадных батончиков «Спикере» весом 50 грамм стоимостью 30 рублей за один батончик на сумму 750 рублей; 15 шоколадных батончиков «Твикс» весом 82 грамма стоимостью 30 рублей за один батончик на сумму 450 рублей; 20 шоколадных батончиков «Твикс»  весом 55 грамм стоимостью 20 рублей за один батончик, на сумму 400 рублей;  210 шт. жевательной резинки  «Орбит фруктовая» стоимостью 13 рублей за одну штуку, на сумму 2730 рублей;  40 шт. жевательной резинки «Детский орбит» стоимостью 15 рублей за одну штуку, на сумму 600 рублей; 24 шт. жевательной резинки «Эклипс карма фруктовая» стоимостью 20 рублей за одну штуку на сумму 480 рублей;   32 шт. жевательной резинки «Хубба мах» стоимостью 13 рублей за одну штуку, на сумму 416 рублей;  24 шт. жевательной резинки «Хубба-бубба фруктовая» стоимостью 8 рублей за одну штуку, на сумму 192 рубля; 10 пачек сигарет марки «Винстон» в белой упаковке стоимостью 31 рубль за одну пачку, на сумму 310 рублей; 70 пачек сигарет марки «Гламур» в белой упаковке стоимостью 29 рублей за одну пачку на сумму 290 рублей; 10 пачек сигарет марки «Русский стиль» в синей упаковке стоимостью 37 рублей за одну пачку на сумму 370 рублей; 10 пачек сигарет марки «Кэмэл» в голубой пачке стоимостью 38 рублей за одну пачку, на сумму 380 рублей; 20 пачек сигарет марки «Парламент» в белой пачке стоимостью 57 рублей за одну пачку, на сумму 1140 рублей; 10 пачек сигарет марки «Мальборо» в желтой пачке стоимостью 48 рублей за одну пачку, на сумму 480 рублей; 10 пачек сигарет марки «ЛМ» стоимостью 27 рублей за одну пачку, на сумму 270 рублей; 10 пачек сигарет марки «Бонд» стоимостью 21 рубль за одну пачку, на сумму 210 рублей; 10 пачек сигарет марки «Оптима» стоимостью 14,5 рублей за одну пачку, на сумму 145 рублей; 2 бутылки водки марки «Шумак» стоимость о 280 рублей за 1 бутылку на сумму 560 рублей.

     С похищенным Михайлов Р.Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем им распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Аветисян Ц.В. материальный ущерб на общую сумму 12 670 рублей.

      Таким образом, Михайлов Р.Н. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    Подсудимый Михайлов Р.Н. в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением, суду заявил, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия, осознает.

   По ходатайству подсудимого Михайлова Р.Н., с учетом мнения потерпевшего, с согласия государственного обвинителя, дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

   Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам Гл. 40 УПК РФ.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

    С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяния, совершенное подсудимым к преступлениям средней тяжести.

    Как личность подсудимый Михайлов Р.Н. по месту жительства и органами ОВД по Шелопугинскому району характеризуется посредственно, ранее не судимый.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайлову Р.Н., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Михайлову Р.Н. суд не находит.

     С учетом личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Михайлова Р.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П РИ Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Романа Николаевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Михайлову Роману Николаевичу наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течении которого на условно осужденного возложить обязанности: встать на учет в УИН, не менять постоянное место жительства, без уведомления УИН, не нарушать общественный порядок, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Михайлову Р.Н. – подписку о невыезде и надлежащим поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течении десяти дней со дня провозглашения приговора. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                Судья Трифонов А.Г.

                             Копия верна: Судья