Приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Шелопугино 09 сентября 2010 г. Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Трифонов А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Федорова С.А., подсудимого Федотова С.В., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотова Сергея Викторовича, родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес обезличен), проживающего (Адрес обезличен), со среднем образованием, женат, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, Установил: Федотов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В конце апреля 2010 года (Ф.И.О. обезличено), незаконно не имея права на передачу огнестрельного оружия, передал на хранение Федотову Сергею Викторовичу винтовку калибра 7,62х54 мм и два патрона к ней. Данную винтовку и два патрона к ней Федотов С.В. в нарушении Федерального закона «Об оружии», не имея лицензии на на приобретение, хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия, имея реальную возможность распорядится огнестрельным нарезным оружием и двумя патронами к нему – по своему усмотрению, осознавая, что поступает неправомерно, взял это нарезное огнестрельное оружие – винтовку калибра 7,62х54 мм и два патрона к ней и хранил у себя дома по адресу: (Адрес обезличен) до 10.06.2010 года. 09 июня 2010 года Федотов С.В. находясь в лесном массиве в пади «Хохлуша» в Шелопугинском районе, взяв предварительно вышеуказанное ружье и два патрона к нему, произвел два выстрела из этого ружья.. Затем 10 июня 2010 года Федотов С.В. имея реальную возможность распорядится огнестрельным нарезным оружием по своему смотрению, осознавая, что поступает неправомерно, взял это оружие и незаконно перевозил на автомашине марки «Ниссан-Датсун» от своего дома, расположенного по адресу: (Адрес обезличен) до ул. (Адрес обезличен). 10 июня 2010 года в 22 часа 30 мин. при проведении оперативно-профилактического мероприятия «Заслон» в (Адрес обезличен) была остановлена автомашина марки «Нисан-Датсун» гос. номер (Номер обезличен). В дальнейшем данная автомашина была доставлена в ОВД по Шелопугинскому району, расположенному по адресу: с. Шелопугино, Шелопугинского района Забайкальского края ул. Юбилейная,6, где был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого была осмотрена данная автомашина марки «Нисан-Датсун» гос.номер (Номер обезличен). При проведении осмотра автомашины было обнаружено и изъято огнестрельное оружие принадлежащее Федотову С.В.. Согласно заключения судебно-баллистической экспертизы № (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года предмет похожий на ружье, изъятый в ходе осмотра по ул. Чернышевского в с. Шелопугино из автомашины «Нисан-Датсун», принадлежащий Федотову С.В., является самодельно изготовленной винтовкой калибра 7,62 х 54 мм, и относится к категории нарезного огнестрельного оружия. Оружие изготовлено с использованием частей и механизмов винтовки «Мосина» образца 1891/1930 г. Оружие пригодно для производства выстрелов патронами калибра 7,62х54 мм. Оружие изготовлено самодельным способом. Таким образом, своими умышленными действиями Федотов Сергей Викторович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ. Органами предварительного следствия действия Федотова Сергея Викторовича квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия. Подсудимый Федотов С.В. в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением, суду заявил, что он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия, осознает. По ходатайству подсудимого Федотова С.В. с согласия государственного обвинителя дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам Гл. 40 УПК РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяния, совершенное подсудимым к преступлениям средней тяжести. Органами предварительного следствия действия Федотова Сергея Викторовича квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ –незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия. Суд, соглашаясь с мнение государственного обвинителя исключает квалифицирующий признак «ношение» из предъявленного обвинения подсудимому Федотову С.В., как излишне вмененное и не нашедшее свое подтверждение собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия подсудимого Федотова С.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия. Как личность подсудимый Федотов С.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Федотову С.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Федотову С.В. суд не находит. С учетом личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Федотова С.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положением подсудимого Федотова С.В. дополнительное наказание в виде штрафа суд, не применяет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П РИ Г О В О Р И Л: Признать Федотова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову Сергею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течении которого на условно осужденного возложить обязанности: встать на учет в УИН, не менять постоянное место жительства, без разрешения УИН, не нарушать общественный порядок, не злоупотреблять спиртными напитками. Меру пресечения Федотову С.В. – обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: огнестрельное нарезное оружие № (Номер обезличен) <данные изъяты> мм, хранящееся в комнате хранения ОВД Шелопугинского района, по вступление приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течении десяти дней со дня провозглашения приговора. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Трифонов А.Г. Копия верна: Судья