Приговор по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Шелопугино 14 сентября 2010 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Трифонов А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Федорова С.А., потерпевшей <ФИО обезличено>, подсудимого Ярославцева Д.А., защитника Муратова А.Г. при секретаре Скажутиной Ю.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярославцева Дмитрия Александровича, родившегося <Данные обезличены> <Адрес обезличен>, проживающего <Адрес обезличен>, с образованием <Данные обезличены>, ранее судимый: 30.05.2005 г. Шелопугинским районным судом по ст. 158 ч.3, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 16.12.2003 г., окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания; 20.04. 2010 г. Шелопугинским районным судом по ст. 158 ч.2 п.Б.В. УК РФ к наказанию виде лишения свободы сроком 2 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, Установил: 14 августа 2010 года в дневное время, Ярославцев Д.А. пришел к дому <ФИО обезличено> расположенному по <Адрес обезличен>, где у Ярославцева Д.А. возник преступный умысел, направленный на кражу из дома <ФИО обезличено> Реализуя задуманное, 14 августа 2010 года около 15 час. 00 мин., Ярославцев Д.А., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий путем <данные изъяты> <Номер обезличен> расположенного по <Адрес обезличен> Забайкальского края, незаконно проник в дом <ФИО обезличено>, оттуда тайно похитил деньги в сумме 20 000 рублей, 1 блок сигарет «Прима Настальгия» стоимостью 45 рублей, 1 банку рассольника стоимостью 40 рублей, 0,5 килограмм мяса баранины, стоимостью 50 рублей. Своими преступными действиями Ярославцев Д.А. причинил, потерпевшей <ФИО обезличено>, материальный ущерб на сумму 20135 рублей. Своими действиями Ярославцев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст. 158 УК РФ. Подсудимый Ярославцев Д.А. свою вину по предъявленному обвинению признал и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. По ходатайству подсудимого Ярославцева Д.А., с согласия государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как, процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам Главы 40 УПК РФ. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности, обстоятельств отягчающие и смягчающие наказание. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит совершенное деяние, к тяжким преступлениям. Как личность подсудимый Ярославцев Д.А. по месту жительства и органом ОВД Шелопугинского района характеризуется отрицательно, ранее судимый, совершил тяжкое преступление в течении испытательного срока установленного за совершения преступления средней тяжести по приговору Шелопугинского районного суда от 20 апреля 2010 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, материальные условия жизни, активное содействие следствию. Обстоятельствами, отягчающие наказание подсудимого Ярославцева Д.А., суд находит рецидив преступлений. Поскольку Ярославцев Д.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление, и в соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ С учетом личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает справедливым назначить Ярославцеву Д.А. наказание в виде реального лишения свободы по правилам, предусмотренных ст. 70 УК РФ. Условное осуждение подсудимому Ярославцеву Д.А., по приговору Шелопугинского районного суда от 20 апреля 2010 года, суд отменяет. Местом отбытия наказания Ярославцеву Д.А., суд определяет исправительную колонию строгого режима, п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Дополнительное наказание «штраф» подсудимому Ярославцеву Д.А. суд не применяет исходя из его материального положения. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ярославцева Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ. На основании ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима. Условное осуждение, по приговору Шелопугинского районного суда Забайкальского края от 20 апреля 2010 года, в отношении Ярославцева Д.А., суд в силу ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шелопугинского районного суда от 20 апреля 2010 года и окончательно назначить Ярославцеву Дмитрию Александровичу наказание в виде лишении свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2010 года. Зачесть Ярославцеву Д.А. в срок отбытия наказания, срок содержание под стражей с 17 августа 2010 года по 13 сентября 2010 года. Меру пресечения – заключение под стражу, в отношении подсудимого Ярославцева Д.А., оставить без изменения. Взыскать с Ярославцева Дмитрия Александровича, в пользу <ФИО обезличено> материальный ущерб в сумме 20 135 (двадцать тысяч сто тридцать пять) рублей. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течении десяти дней со дня провозглашения приговора. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Трифонов А.Г.