Приговор по ч. 1 ст. 260 УК РФ



Приговор по ч. 1 ст. 260 УК РФ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шелопугино 12 октября 2010 г.

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Трифонов А.Г. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Федорова С.А., подсудимого Григоренко В.Г., защитника Муратова А.Г., представителя потерпевшего Сретенского отдела Шелопугинского участкового лесничества <Б.Е.В>, при секретаре Скажутиной Ю.Н. рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении подсудимого Григоренко Виктора Евгеньевича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные обезличены>, ранее не судимого, <Данные обезличены> проживающего <Адрес обезличен>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 260 ч.2 п.Г УК РФ,

Установил:

      Григоренко Виктор Евгеньевич совершил незаконную рубку деревьев при следующих обстоятельствах:

      В период времени с 17 по 21 декабря 2008 года житель <Адрес обезличен> района Григоренко В.Е., с целью заготовки дров для личных нужд, имея умысел на незаконную рубку, решил заготовить деревьев породы лиственница и березы в качестве дров на участке леса в квартале № 98 выдел № 23 Копунского участкового лесничества Сретенского отдела, без заключения договора купли – продажи лесных насаждений и отвода лесосеки.

   Осуществляя задуманное Григоренко В.Е., совместно с <З.С.Г.>, <З.Д.В.>, <Г.Е.Е.>, введя в заблуждение последних, пояснив им, что у него имеется договор купли-продажи лесных насаждений, имея при себе бензопилу марки «Дружба-4» выехал на тракторе марки <Данные обезличены>, рег.номер <Данные обезличены>, с прицепом в квартал № 98 выдела № 23 Копунского участкового лесничества Сретенского отдела, где действуя с единым умыслом, в период времени с 11 час. до 18 час. 17 декабря 2008 года, и период времени с 12 час. до 15 часов 21 декабря 2008 года, действуя умышлено, с целью заготовки дров для личных нужд, осознавая, что заготовка деревьев и вывозка без заключения договора купли-продажи лесных насаждений запрещена, незаконно заготовил в лесах третьей групп деревьев: породы лиственница в количестве 3 штук, деревьев – породы береза в количестве 29 штук, тем самым лесному фонду Копунского участкового лесничества Сретенского отдела причинен материальный ущерб на сумму 16254,62 рублей, являющейся значительным.

      Действия подсудимого Григоренко В.Е. органом предварительного следствия были квалифицированы по п.Г ч.2 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка деревьев, совершенная в крупном размере.

      Подсудимый Григоренко В.Е. свою вину в совершении преступления признал частично, а именно не отрицая, что им была совершена незаконная рубка деревьев, с целью заготовки дров, в квартале № 98 выдел № 23 Копунского участкового лесничества Сретенского отдела, без заключения договора купли-продажи лесных насаждений и отвода лесосеки в вместе с тем, не согласен с размером причиненного ущерба лесному фонду суду показал, что 16 декабря 2008 года он утром совместно с  <З.Н.Н.> на автомашине Жигули, съездили в  Копунское лесничество, где на <З.Н.Н.> оформили лесобилет. Данный билет был выписан в 124 квартал 23 выдела, на общую лесосеку, где готовило дрова, население с. Даякон. О том, что у него имеется лесобилет на заготовку дров, он сообщил своим братьям <Е.> и <С.>, а также <З.Д.> и предложил им готовить дрова. При этом он им рассказал, что выписан лесорубочный билет только на пять дней. Но, где находится лесосека, он им не говорил, а они этим не интересовались. 17 декабря 2008 года он на тракторе марки <Данные обезличены>, принадлежащем его отцу <Г.Е.В.>, с телегой, а также с братом <Е.> поехали в лес, по дрова. При этом они взяли с собой одну бензопилу. По пути следования в лес, заехали за <З.С.Г.> и <З.Д.В.>, при этом <З.Т.А.> взял с собой в резерв вторую бензопилу. Выезжая за с. Даякон он знал, что выписанный участок лесосеки находится в километрах 10-ти от с. Даякон, и ехать до нее далеко, он также знал, что в пади «Иректыча», расположенной ближе от с. Даякон, чем лесосека, ранее кто-то готовил дрова. Он решил ехать на данный участок потому, что у них в тракторе было мало солярки. Выехав за с. Даякон и проехав от села километра 3, где в лесном массиве, в большей степени состоящем из березы, он остановил трактор в том месте, где было видно, что имеются пни от спиленных деревьев. Он, пояснил остальным, что они приехали на место, и будут здесь готовить дрова. Они стали заготавливать дрова. То есть, с помощью одной рабочей бензопилы <З.Т.А.> <С.> стал спиливать деревья породы береза, а они обрубать ветки и грузить чурки в телегу. Загрузив телегу дровами он, и <З.Н.Н.> повезли ее на продажу в с. Мироново к мужчине, фамилию которого он не знает, но живущего при въезде, с левой стороны по ходу движения из с. Копунь в с. Мироново, в первом доме. Дрова они продали, чтобы потом купить солярки, продали за 3300 рублей. Разгрузив дрова, они вернулись обратно в лес, где братья Сергей и Евгений продолжали пилить лес и почти напилили дров на вторую телегу. Они стали грузить чурки в телегу. Загрузив телегу дровами, поехали обратно в с. Даякон, где данные дрова они сгрузили домой к его родителям. Три дня, они на заготовку дров они не выезжали, так как спустило колесо у телеги. Поехали только 21 декабря 2008 года тем же составом, на том же тракторе с телегой, с теми же двумя бензопилами, в падь «Иректыча», Где, во время заготовки дров, к ним подъехала машина УАЗ Копунского лесничества. Лесники, приехавшие в лес, то есть <Д.В.С.>, <С.С.>. и водитель подошли к ним и  попросили предоставить лесорубочный билет, что он и сделал. Затем лесники стали сверять карту и  сообщили, что они пилили лес не в том квартале, отведенном для лесосеки, что это был квартал 98, а не 124. Затем лесники стали клеймить и пересчитывать находящиеся на данном месте пни от свежеспиленных деревьев. Были сосчитаны лесниками все пни в данном лесном массиве, хотя он лесникам объяснял и показывал, где пилили они, а где было спилено уже до них. Лесники, сосчитав пеньки, никаких документов не составляли и   ему, а  также другим в  документах расписываться не предлагали. Затем напиленные дрова, они погрузили в телегу и по требованию <Д.М.Ю.>, он и  <З.Н.Н.> повезли в с. Копунь и сгрузили в Копунском лесничестве. Кто до них пилил в данном месте, он не знает. Также дополнительно пояснил, что деревья пилил <З.С.>, а они занимались погрузкой и обрубали сучки. В содеянном раскаивается.

    Вина подсудимого Григоренко В.Е. по эпизоду незаконной рубки деревьев 98 квартале выдела № 23 Копунского участкового лесничества подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

  Из показаний представителя потерпевшего <Б.Е.В> следует, что он работает главным специалистом - экспертом в Шелопугинском лесничестве, при Сретенском территориальном отделе. 21 декабря 2008 года, к нему поступило сообщение, что Копунскому участковому лесничеству была выявлена незаконная рубка деревьев, в лесах третьей группы, в квартале 98 выдела 23, в результате которой лесному фонду был причинен материальный ущерб. Данная рубка была выявлена главным специалистом-экспертом Копунского лесничества <Д.М.Ю.>. В связи с имеющимися в материалах дела ведомости перечета деревьев от 16 февраля 2009 года, произведенного лесником <С.С.М.>, Григоренко В.Е. было незаконно заготовлено: деревьев береза в количестве 6,1 кубических метров, деревьев лиственница в количестве 0,98 кубических метров.

   Свидетель <Д.М.Ю.> показал, что он работает в Копунском участковом лесничестве, главным специалистом-экспертом. 21 декабря 2008 года проводился рейд по установлению мест незаконных рубок деревьев. Примерно, около 14 часов, он, лесник <С.С.М.>, водитель лесничества <Б.И.П.>, участковый ОВД Шелопугинского района <П.К.А> приехали в с. Даякон Шелопугинского района и обнаружили следы трактора ведущие от с. Даякон в лесной массив пади в «Иректыча». Проехав примерно 3 км. по тракторному следу, обнаружили незаконную рубку деревьев, так как доподлинно знали, что в этом районе лесосек не отводилось. На месте незаконной рубки деревьев находилось четыре человека, которые грузили напиленные чурками дрова в телегу трактора <Данные обезличены>. Подъехав к трактору они установили, что это были жители с. Даякон:  <З.Т.А.>, <З.Н.Н.> и два брата Григоренко. Им был предъявлен лесорубочный билет, но сделав съемку местности, он установил, что незаконная рубка деревьев проводилась в лесах третьей группы, в 98 квартале, выдел 23 Копунского участкового лесничества. Для определения нанесенного ущерба он, совместно с лесником <С.С.М.>, водителем <Б.И.П.> провели таксацию, т.е. замерили и заклеймили спиленные пни которые были спилены, а остальные находились у костра, где участковый <П.К.А> брал объяснения. На его вопрос о том, почему Григоренко, <З.Н.Н.> и <З.Т.А.> осуществляют незаконную заготовку дров, ему ответили, что они не знали, где находится отведенная лесосека населению для заготовки дров.

   Первоначально расчет ущерба лесному фонду был подсчитан в размере 89796 рублей. В дальнейшем в ходе проверки показаний на месте, с участием <З.С.>., был установлено, что ущерб от незаконной рубки составляет 16 254 рублей.

      Свидетель <З.Н.Н.> суду показала, что она проживает в <Адрес обезличен> Шелопугинского района. В декабре 2008 года решила выписать лесобилет, чтобы ей за билет наготовили дров. Лесобилет она выписала в с. Копунь в лесничестве, куда съездила она с Григоренко В.Е.. Там ей был выписан билет, и она его отдала Григоренко В.Е.. При этом она не смотрела на какой квартал и участок выписан лесобилет, так как она в этом ничего не понимает. Она знает, что с Григоренко В. ездили готовить дрова ее сын, <З.Д.>. и <З.С.>.. Сколько раз они ездили готовить дрова, она не знает. Также она не знает, какую именно древесину они готовили, ей сын об этом ничего не говорил, а им дров не привозили. О том, что они пилили дрова на неотведенном участке, она узнала в тот день, когда на них составили акт работники лесхоза с. Копунь.

       Свидетель <З.Т.А.> суду пояснила, что она проживает в <Адрес обезличен> со своим мужем <Г.Е.В.>, сыновьями <Е.> и <В.>, невесткой <Т>. В холодное время года ее сыновья занимаются заготовкой дров, лесобилет выписывается по квадратам жилплощади, лесобилет был выписан на ее сына Виктора, который был использован. А потом был выписан лесобилет на <З.Н.Н.>, чтобы заготовить дров на <З.Д.В.>, ее сына, <З.Д.>., а также на ее семью. Она знала, что одну телегу дров сын Виктор и <З.Д.>. увезли в с. Мироново, где продали какому-то деду, чтобы на вырученные деньги купить солярку. В конце декабря 2008 года, точное число не помнит, ее сыновья Виктор, Евгений, Сергей, а также <З.Д.>. выехали для заготовки дров в лес, выехали они примерно в 12 часов. Вернулись около 17 часов, пустые и на ее вопрос сыновья ей пояснили, что приехали лесники из с, Копунь и участковый, которые у них изъяли дрова и увезли в лесничество, потому, что данные дрова они заготовили не в том квартале. Кроме этого, как они ей пояснили, что не доехали до указанной в лесобилете лесосеки, так как им не могло хватить солярки в тракторе и поэтому они решили заготовить дрова на том месте, где их обнаружили лесники.

    Свидетель <Г.Е.В.> суду пояснил, что он проживает в <Адрес обезличен> со своей семьей и имеет трактор <Данные обезличены>, гос.номер <Данные обезличены>. Данным трактором с его согласия пользуются и его сыновья. В декабре месяце 2008 года сын Виктор занимался заготовкой дров со своими братьями <Е.> и <С.> и с <З.Д.>. Он знал, что у Виктора имеется лесобилет, необходимый для заготовке дров. Он знал, что одну телегу дров Виктор продал в с. Мироново, на солярку, но кому именно он не знает. Какое-то количество дров они привезли и домой. О том, что Виктор занимается заготовкой дров не наотведенном месте, т.е. общей лесосеки, он не знал, так как с ними он дрова не готовил. О том, что они заготавливали дрова, в лесном массиве не доезжая лесосеки, он узнал после того, как их обнаружили лесники из с. Копунь.

     Свидетель <С.С.М.> суду показал, что он работает в Копунском лесничестве в должности лесника в течении 1,5 лет. 21 декабря 2008 года он совместно с главным специалистом-экспертом лесничества <Д.М.Ю.>, водителем <Б.И.П.> и сотрудником милиции УУМ <П.К.А>, выехали в лесной массив Копунского лесничества для проведения неплановой проверки прилегающего квартала обхода №5. Где, во время объезда лесного массива, была обнаружена в квартале 98 выдела 23 незаконная рубка деревьев, площадь составила 0,24 га. На месте незаконной рубке деревьев, ими были задержаны жители с. Даякон:  Григоренко В.Е., <Г.Е.Е.> и <З.Д.>., которые, на момент обнаружения, производили погрузку тракторной телеги, спиленную и расчуркованную древесину. На их вопрос, Григоренко В.Е. предъявил им лесорубочный билет. В ходе осмотра лесорубочного билета было установлено, что он был выписан на 124 квартал 23 выдела Копунского лесничества, в падь  «Моховка». При объяснении Григоренко В.Е. сказал, что они пилили здесь лес, так как до них уже кто пилил. Главный специалист-эксперт <Д.М.Ю.> составил соответствующие документы о незаконной порубке. Он сейчас уже не помнит, что пояснял Григоренко В.Е. по количеству спиленных лесин. Но, он присутствовал при проверки показаний на месте, где свидетель <З.С.>, который добровольно, по своему собственному желанию, без какого-либо принуждения, показал на спиленные им пни деревьев породы береза и лиственница. Пояснив при этом, что именно только он занимал валкой деревьев. Сосчитав указанные <З.С.Г.> пни от деревьев, им было насчитано 29 пней березы и три пня лиственницы. Диаметр спиленных пней был измерен и указан в ведомости перечета.

     Свидетель <Б.И.П.> суду пояснил, что он работает водителем на машине УАЗ в Копунском участковом лесничестве. 21 декабря 2008 года он на автомашине УАЗ, совместно с <Д.М.Ю.>, <С.С.М.>, и участковым <П.К.А> выехали в лесной массив Копунского лесничества, для проверки и выявления незаконных порубок в обходе №5. Проезжая за с. Даякон в сторону отведенной лесосеки в квартал 124, ими был обнаружен след трактора с телегой, следующий не по направлению к лесосеке, а в другую сторону, в падь «Иректыча». Они поехали по данному следу, и вскоре в лесном массиве увидели трактор Т-40 с телегой, и несколько человек. В дальнейшем они установили, что это были жители с.Даякон:  Григоренко В., <Г.Е.>., <З.С.>. и <З.Д.>.. На вопрос <Д.М.Ю.>, Григоренко В. принес лесобилет на заготовку дров. Но, при проверки лесобилета было установлено, что они производят заготовку дров не в том месте, так как лесосека была отведена в квартал 124, они готовили дрова в 98 квартале. Затем лесники <Д.В.С.> и <С.> заклеймили пни от свежеспиленных деревьев березы и лиственницы, а также <Д.В.С.> составил протокол о лесонарушении и обсчитал ущерб от незаконной порубки. Как он понял из объяснений лесонарушителей, что ими было напилено только три телеги.

       Свидетель <П.К.А> суду пояснил, что 21 декабря 2008 года он, совместно с лесниками Копунского участкового лесничества <Д.М.Ю.>, <С.С.М.>, <Б.И.П.>, участвовал в рейде по выявлению незаконных порубок. Двигаясь за с. Даякон, по лесной дороге в сторону отведенной лесосеки в квартал 124, они обнаружили следы трактора с телегой, проходящие по лесному массиву и уходящие в сторону от следов, ведущих на отведенную лесосеку. Двигаясь по данным следам, они проехали в падь «Иректыча» в нескольких километрах от <Адрес обезличен> в лесном массиве состоящем из растущих берез они увидели фактор Т-40 с телегой, и четверо мужчин грузили березовые чурки. Выйдя из машины, они установили, что это были жители с. Даякон Григоренко В., <Г.Е.>., <З.Т.А.> С. и <З.Н.Н.> Д., которые на данном участке пилили лес на дрова. Им, Григоренко В. предъявил лесорубочный билет на имя <З.Д.В.>, который был выписан в квартал № 124, Но, вскоре лесники установили, что данные лица находились в квартале 98, где лесосека не отводилась. При данных лицах имелось две бензопилы марки «Дружба», но с двигателем от бензопилы «Урал». Как им пояснил Григоренко, что с этого участка ими было напилено только три тракторных телеги. В связи с отсутствием у него процессуальных бланков он не оформил осмотр места происшествия и не изъял пилы и дрова.

     Из показаний свидетеля <Д.В.С.>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он в конце декабря 2008 года, точное число он не помнит, в один из дней приобрел тракторную телегу березовых дров в чурках. Данные дрова он приобрел у жителя с. Даякон Григоренко В. за 3300 рублей. О том, что данные дрова были напилены на не отведенной лесосеке, он не знал. Среди дров породы лиственница не было, были только березовые.

                                                            Т.л.д. 110-111

     Свидетель <Г.Е.Е.> суду показал, что в декабре 2008 года его старший брат Виктор сказал ему, что он выписал лесобилет, на родственницу, т.е. <З.П.Н.>., и поэтому они будут заниматься заготовкой дров. В какое место был выписан билет, он не интересовался. На следующий день, точное число не помнит, он, Виктор на тракторе, которым управлял Виктор, поехали на заготовку дров и по пути заехали домой к <З.Д.>. и <З.С.Г.>. С собой дома они взяли 2 бензопилы. Поехали они из с. Даякон в падь «Иректыча». Он при этом сидел в кабине. Лесорубочный билет был у Виктора и билет он не смотрел. И Виктор, управляя трактором, поехал в падь «Иректыча», проехав от с. Даякон 3-4 км. Виктор остановил трактор в лесном массиве, состоящем в большей части из березы и в меньшей из лиственницы. Куда они приехали и где остановились, уже были пни от спиленных деревьев, и были следы от какого-то колесного трактора, следы были запорошены снегом. По виду спиленных пней, снегу на них, было видно, что тут пилили деревья где-то за неделю до этого. Он решил, что они приехали на отведенную лесосеку. Он не думал, что они будут пилить лес в не отведенном месте. С помощью одной бензопилы <З.С.> стал пилить деревья породы береза и валить их, и расчурковывать. А он и  остальные рубили ветви и  грузили чурки в телегу. Одну телегу дров, брат Виктор и <З.Д.>. продали в с. Мироново так как, были нужны деньги на солярку. На следующий и последующие дни в лес они не ездили, сломался трактор. Через сколько дней они снова поехали заготавливать дрова, он не помнит. Поехали они тем же составом, также взяв две пилы. Приехали они снова в данное место, где снова также стали заготавливать дрова. И в то время когда они грузили в телегу дрова в чурках, приехали на УАЗике лесники из с. Копунь и сотрудник милиции <П.К.А>. Когда лесники подошли к нам, то Виктор показал им лесобилет и из разговора лесников с Виктором он узнал, что они пилили лес не на отведенном участке, а в другом месте. Лесники при этом клеймили пни от спиленных деревьев, Они им говорили, что часть спиленного леса была спилена до них. Затем лесники сказали вести загруженные в телегу чурки березы в с. Копунь в лесничество, поясняя, что данные дрова у них изъяли. Телега при этом чуть больше половины была загружена дровами. Увозили заготовленные дрова, брат Виктор и <З.Н.Н.>. Во время заготовки дров брат Виктор ему не говорил, что они готовили дрова в другом месте, не в   месте выписанной лесосеки, он же об этом не догадывался.  

 

      Свидетель <З.С.Г.> суду показал, что в декабре 2008 года, в вечернее время, он пришел домой к своей матери, <З.Т.А.>, где ему брат Виктор сообщил, что имеется лесобилет на заготовку дров и предложил начать готовить дрова, так как лесобилет был выписан только на пять дней. Он не интересовался у Виктора, где находится данная лесосека. На следующий день, точное число он не помнит, к нему домой приехали на тракторе их отца, его братья Григоренко В. и Григоренко Е., и он собравшись, поехал вместе с ними на заготовку дров. Они с <З.Д.В.> находились в телеге, а его братья в кабине трактора. Он видел, что едут в падь «Иректыча», расположенную за с. Даякон. Когда Виктор остановил трактор, он увидел, что правее от того места, где они остановились, имеются сучки от деревьев и пни от спиленных деревьев, и он решил, что это участок отведенной лесосеки. Он бензопилой стал валить деревья, а затем их расчурковывать, а остальные в это время рубили сучки и грузили чурки в тракторную телегу. Напилив одну телегу, Виктор и <З.Н.Н.> поехали в с. Мироново, где уже ими было договорено о продаже дров. Он, и второй брат <Е.> остались в лесу и пилили дрова на вторую телегу. Эти дрова они вывезли домой к их родителям. Три дня, они в лес не ездили из-за поломки трактора и телеги. Выехали они только 21 декабря 2008 года, поехали также вчетвером, на том же тракторе с телегой. Он, продолжал валить деревья и их расчурковывать, а остальные рубили сучки и грузили дрова в телегу. Где-то, примерно в 14 часов, может чуть позже, он стал заправлять бензопилу бензином и в это время увидел, что к ним подъехала машина УАЗ с будкой и он понял, что это лесники, которые стали проверять лесобилет, имеющийся у брата Виктора, и только тогда он узнал, что они готовили дрова не на отведенной по лесобилету лесосеки, а совсем в другом месте. Они показывали лесникам, какие деревья спилили.

     Также, дополнительно он пояснил, что при проверки показаний на месте он, в присутствии лесника, показывал добровольно, с целью установить истину все пни спиленных им деревьев, и согласно его показаний было установлено, что им спилено:  29 деревьев породы березы и 3 деревьев породы лиственницы.

 

      Свидетель <З.Д.В.> суду пояснил, что в декабре 2008 года его мать, т.е. <З.Н.Н.> и Григоренко Виктор съездили в с. Копунь, где в лесничестве мать, на свое имя, выписала лесобилет, для заготовку дров. В   какое место был выписан лесобилет, он не интересовался. По приезду в с. Даякон, Григоренко В. сказал ему, что лесобилет выписан на пять дней и чтобы он собирался готовить дрова. На следующий день, число он точно не помнит, утром, примерно часов в 11, за ним и <З.С.> на тракторе, с   телегой заехали Григоренко Виктор и Евгений. Он и Сергей сели в телегу, там он увидел бензопилу, двигатель у которой от бензопилы «Урал», а рога от «Дружбы-4». Выехав за с. Даякон, они поехали в падь «Иректыча», в лесной массив, где стали готовить дрова. <З.Т.А.> работал бензопилой, а они обрубали сучки и грузили чурки в телегу трактора. Первую телегу, он и Григоренко Виктор повезли в с. Мироново, на продажу, чтобы затем приобрести солярку для трактора. Продали телегу дров, какому-то пожилому мужчине, фамилию его, он не знает. Разгрузив дрова, они с  Виктором вернулись обратно, где находились <З.Т.А.> и <Г.Е.>.. Также, нагрузили еще одну тракторную телегу дровами, которую увезли домой к Григоренко. Затем они несколько дней на заготовку дров не выезжали, так как тракторная телега была повреждена. Через какое-то время, они снова приехали в тот же лес, где пилили дрова ранее. Примерно, после обеда, к ним на автомашине УАЗ подъехали лесники и стали смотреть имеющийся у Виктора лесобилет, и установили, что они пилили дрова не на том лесном участке, который указан в лесобилете. О том, что они готовили дрова на участке, не отведенном для лесосеки, он не знал. 

        Объективно вина подсудимого Григоренко В.Е в незаконной рубке деревьев в значительном размере подтверждается.

          Заявлением, в котором главный специалист Копунского участкового лесничества <Д.М.Ю.> просит принять меры лицу, которое незаконно произвело рубку деревьев в квартале № 98 выдела № 23 Копунского лесничества тем самым, причинив лесному фонду материальный ущерб.

                                                                   (Т.л.д.2)

       Расчетом причиненного лесному фонду ущерба, в котором ущерб от незаконной рубки деревьев составил: породы лиственница на сумму 6110,4 рублей, породы береза на сумму 10 144,22 рублей, общий ущерб 16254 рублей 62 копеек.

      Ведомостью перечета вырубленных деревьев в квартале 98 выдела 23 Копунского лесничества на 16 февраля 2009 года.

      Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены как вещественные доказательства изъятые две бензопилы марки «Дружба-4», 2 цепи, стартер от бензопилы, которыми Григоренко напилил незаконно дрова.

     Давая оценку показаниям подсудимого, представителей потерпевшего и свидетелей, суд за основу берет стабильные, последовательные показания представителей потерпевшего <Б.Е.В>, свидетелей <Г.Е.Е.>, <З.Д.В.>, <З.С.Г.>, <Д.М.Ю.>, <П.К.А>, <С.С.М.>, <Б.И.П.>, которые нашли свое подтверждение в судебном заседании и согласуются с письменными материалами уголовного дела.

     Причин, но которым бы указанные лица могли оговаривать подсудимого, изобличая его в совершении преступления, судом не установлено, поэтому суд, находит показания вышеуказанных лиц правдивыми и кладет их в основу приговора.

     Кроме того, оценивая приведенные в приговоре доказательства относительно их допустимости, суд считает, что оснований подвергать сомнению доказательства вины Григоренко В.Е. не имеется, поскольку они достоверны. Все следственные действия имели место, проведены и составлены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, грубых нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении данного уголовного дела, судом не установлено, доказательства получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

     Таким образом, на основании приведенных выше полученных в установленном законом порядке, согласующихся между собой доказательств, их всестороннего, объективного анализа и оценки в соответствии со ст. 88 УПК РФ, суд приходит к выводу о виновности Григоренко В.Е. в незаконной рубке деревьев в значительном размере. Свои выводы о виновности Григоренко В.Е.., суд основывает на приведенных выше показаниях представителя потерпевшего, свидетелей, а также данных, зафиксированных в протоколе осмотра мест происшествия, протоколе проверки показаний на месте, акте о лесонарушении, других исследованных и приведенных в приговоре доказательствах, которые согласуются между собой, в том числе и в деталях.

     Давая правовую оценку действиям Григоренко В.Е.. суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Григоренко В.Е. незаконно, без разрешения (лесорубочного билета) спилил в квартале 98 выдел 23 Копунского лесничества: 3 деревьев породы лиственница и 29 деревьев породы береза, причинив значительный ущерб в размере 16254,62 рублей.

     При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Григоренко В.Е. по ст. 260 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку деревьев в значительном размере.  

     При назначении вида и меры наказания, суд учитывает степень и характер содеянного, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

     Подсудимый Григоренко В.Е. совершил экологическое преступление небольшой тяжести.

     Как личность подсудимый Григоренко В.Е. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит признание вины, наличие у виновного на иждивении несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григоренко В.Е., судом не установлено.

     Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, а также трудоспособный возраст подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

     Заявленный гражданский иск в сумме 16 254 рублей 62 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 77 Федерального охране окружающей среды", причиненный экологии ущерб подлежит виновным лицом в полном объеме и стоимость срубленного леса, зачету не подлежит.

     Вещественное доказательство - бензопила и незаконно спиленный лес подлежит конфискации в доход государства.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Григоренко Виктора Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 10 000 (десять тысяч) рублей.

     Меру пресечения в отношении Григоренко В.Е. - подписку о невыезде по вступлении в законную силу, отменить.

     Гражданский иск - заявленный по делу удовлетворить. Взыскать с Григоренко Виктора Евгеньевича в пользу Государственной лесной службы Забайкальского края – 16 254 рублей 62 копейки.

     По вступлении приговора в законную силу бензопилу конфисковать в доход государства, лесную продукцию в количестве дерева породы береза передать государству в лице Государственной лесной службы Забайкальского края.

     Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

                              Судья:                                             Трифонов А.Г.

                                           Копия верна: Судья