Приговор по ст. 158 ч.3 п `а` УК РФ



Приговор по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

                                                                                                Дело 1-52-2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 01 ноября 2010 года

Шелопугинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Мироновой А.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Кутузова М.А., адвоката Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшей <ФИО обезличено>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутузова Михаила Андреевича, родившегося <Дата обезличена> года в <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, с образованием <Данные обезличены>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

     Кутузов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     2 августа 2010 года в ночное время Кутузов М.А. достоверно зная, что в доме <Адрес обезличен>, принадлежащем <ФИО обезличено>, на кирпичной печи имеется печное литье, решил совершить кражу данного литья, и с этой целью пришел к указанному дому.

     Реализуя задуманное, Кутузов М.А. 2 августа 2010 года около 1 часа ночи, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, путем <данные изъяты> <Адрес обезличен>, незаконно проник в дом, откуда похитил печное литье стоимостью 3000 рублей, принадлежащее <ФИО обезличено>, чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

     В обвинительном заключении действия подсудимого Кутузова М.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

     Подсудимый Кутузов М.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

     Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано.

 

     По ходатайству подсудимого Кутузова М.А., с согласия государственного обвинителя – Иванова Р.А., потерпевшей <ФИО обезличено>, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

     Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Кутузов М.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

     Действия Кутузова М.А. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

 

     При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

     С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным тяжким преступлениям, направленным против собственности.

     Как личность подсудимый Кутузов М.А. по месту жительства и ОВД по Шелопугинскому району характеризуется удовлетворительно л.д.49-50, 70, 73-74, 75, 77, 78, 80, 82).

     <Данные обезличены>

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кутузова М.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <Данные обезличены>.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кутузова М.А., судом не установлено.

      Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал на Кутузова М.А., свидетельствующий о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд считает, что исправление Кутузова М.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

     Дополнительное наказание суд Кутузову М.А. не назначает исходя из его материального положения и наличия у виновного заболевания.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Кутузова Михаила Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 2 (два) года без дополнительного наказания.

     На основании ст.73 УК РФ назначенное Кутузову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

     В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кутузова М.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

     Контроль за поведением условно осужденного Кутузова М.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

     Меру пресечения Кутузову М.А.– подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Копия верна

     Председательствующий:                                                А.Ю. Миронова