Приговор по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ Дело № 1-56-2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 03 ноября 2010 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры Шелопугинского района Шипицина П.А., подсудимого Чупалова И.В., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшей <ФИО обезличено>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чупалова Игоря Викторовича, родившегося <Дата обезличена> года в <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, с образованием <Данные обезличены>, судимого: 29.04.2010 г. Балейским городским судом по ст.161 ч.2 пп. «а,г,д» УК РФ к двум годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, у с т а н о в и л: Чупалов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление Чупаловым И.В. совершено при следующих обстоятельствах: 03 января 2010 года в ночное время, Чупалов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, решил из корыстных побуждений проникнуть в здание ФАП <Данные обезличены>, откуда похитить спиртосодержащую жидкость и электрочайник, которыми распорядиться по своему усмотрению. Осуществляя задуманное, 03 января 2010 года около 1 часа ночи, Чупалов И.В. подойдя к зданию фельдшерско-аптечного пункта, расположенного по адресу: <Адрес обезличен>, и осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение спиртосодержащей жидкости и электрического чайника, из корыстных побуждений подошел к входной двери в помещение ФАП, где увидев, что она заперта, проник внутрь здания путем <данные изъяты>. Находясь внутри помещения и продолжая свои преступные действия, Чупалов И.В. похитил из кабинета ФАП одну бутылку антисептика марки «Андез» емкостью 1 литр стоимостью 350 рублей, принадлежащую ФАП <Данные обезличены> и электрический чайник стоимостью 500 рублей, принадлежащий <ФИО обезличено> Похищенным имуществом Чупалов И.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чупалов И.В. причинил ФАП <Данные обезличены> материальный ущерб в сумме 350 рублей, <ФИО обезличено> материальный ущерб на сумму 500 рублей. В обвинительном заключении действия подсудимого Чупалова И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Подсудимый Чупалов И.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитником Кругляковым А.Л. данное ходатайство поддержано. По ходатайству подсудимого Чупалова И.В., с согласия государственного обвинителя – помощника прокурора Шипицина П.А. и потерпевшей <ФИО обезличено> уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Чупалов И.В. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Чупалова И.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности. Как личность подсудимый Чупалов И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.86-88, 90-92, 93-94, 95-96, 97-99, 102-103, 104, 107-110, 112, 113, 114, 116, 117). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чупалова И.В., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чупалова И.В., суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд назначает Чупалову И.В. наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чупалова Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания. На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному Чупалову И.В. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Балейского городского суда от 29 апреля 2010 года и окончательно по совокупности преступлений назначить Чупалову Игорю Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять Чупалову И.В. с 03 ноября 2010 года. Зачесть Чупалову И.В. в срок отбытия наказания отбытое по первому приговору наказание с 19 февраля 2010 года по 02 ноября 2010 года. Меру пресечения в отношении Чупалова Игоря Викторовича избрать в виде содержания под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Чупаловым И.В.- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: А.Ю. Миронова