Приговор по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Дело 1-13 -2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 15 ноября 2010 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Шелопугинского района Федорова С.А., подсудимого Щербакова А.М., защитника Муратова А.Г., при секретаре Граниной Н.В., а также представителя потерпевшей организации Ма-Ван-Де Л.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербакова Александра Михайловича, родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, ранее судимого: 28 мая 2009 года мировой судьей судебного участка № 39 Забайкальского района по ст.119 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в восемь месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, У с т а н о в и л: Щербаков А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 ноября 2009 года в ночное время, Щербаков А.М. после распития спиртных напитков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу музыкального центра из детской музыкальной школы, расположенной по адресу: <Адрес обезличен> в дальнейшем использовать в своих личных целях. Осуществляя задуманное, 05 ноября 2009 года, в ночное время, Щербаков А.М., находясь возле здания детской музыкальной школы, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя тайно и с прямым умыслом, из корыстных побуждений, <Данные изъяты>, проник внутрь, где из учебного класса похитил музыкальный центр «LG» и его комплектующие: ДВД-диск, пульт дистанционного управления и микрофон, общей стоимостью 9823 рубля 50 копеек. Похищенным музыкальным центром, ДВД-диском, пультом дистанционного управления и микрофоном, Щербаков А.М. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Щербаков А.М. причинил Муниципальному образовательному учреждению дополнительного образования детей Шелопугинской детской музыкальной школе материальный ущерб на сумму 9823 рубля 50 копеек. В обвинительном заключении действия Щербакова А.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Подсудимый Щербаков А.М. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитником Муратовым А.Г. данное ходатайство поддержано. По ходатайству подсудимого Щербакова А.М., с согласия государственного обвинителя Федорова С.А. и представителя потерпевшей организации Ма-Ван-Де Л.М., уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия подсудимого Щербакова А.М. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности. Как личность подсудимый Щербаков А.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим (л.д.86-87, 90, 92, 94, 97-98, 102, 103, 105, 107, 109-110). С учетом содеянного, личности подсудимого, который ранее совершал умышленное преступление, на путь исправления не встал, по истечении непродолжительного времени после осуждения, в период условного осуждения к лишению свободы вновь совершил умышленное преступление, поэтому суд не находит оснований для назначения ему наказания без изоляции его от общества. Вместе с тем, при назначении Щербакову А.М. наказания, суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <Данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова А.М., судом не установлено. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района от 28 мая 2009 года, суд в отношении Щербакова А.М. на основании ст.70 УК РФ. Гражданский иск, заявленный по делу Шелопугинской музыкальной школой, суд удовлетворяет в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Щербакова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района от 28 мая 2009 года в отношении Щербакова А.М. на основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить. На основании ст.70 УК РФ к назначенному Щербакову А.М. наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Забайкальского района от 28 мая 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Щербакову Александру Михайловичу наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год 7 (семь) месяцев без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии поселении. Срок отбытия наказания исчислять Щербакову А.М. с 15 ноября 2010 года. Зачесть Щербакову А.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 сентября 2010 года по 14 ноября 2010 года. Избранную в отношении Щербакова Александра Михайловича меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. В колонию поселение направить под конвоем. Гражданский иск, заявленный по делу, удовлетворить. Взыскать с Щербакова Александра Михайловича в пользу Муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Шелопугинской детской музыкальной школы в возмещение ущерба, причиненного преступлением – 9823 рубля 50 копеек. Вещественные доказательства: <Данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Шелопугинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Щербаковым А.М.- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна Председательствующий: А.Ю. Миронова