Приговор по п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Приговор по п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Шелопугино 03 декабря 2010 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Трифонов А.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры <Адрес обезличен> Шипицина П.А., подсудимой Федоровой Н.А., потерпевшего <ФИО обезличено>, защитника Круглякова А.Л., при секретаре Граниной Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федоровой Натальи Анатольевны, родившейся <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, проживающей <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, юридически не судимой, гражданки РФ, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. В.Г. ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Федорова Наталья Анатольевна совершила преступление против собственности, при следующих обстоятельствах:

02 октября 2010 года, в дневное время, Федорова Н.А. пребывая в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, решила совершить кражу денег принадлежащих <ФИО обезличено> из кармана куртки последнего, в дальнейшем использовать похищенные деньги для личных нужд.

Осуществляя задуманное, с целью реализации своего преступного умысла, Федорова Н.А., около 17 часов 30 минут 02 октября 2010 года, находясь в переулке Больничный, около дома <Адрес обезличен>, в то время, когда рядом находившийся <ФИО обезличено> был занят выяснением личных отношений с <ФИО обезличено>, Федорова Н.А., осознавая общественно опасный характер своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на совершении кражи, из корыстных побуждений, увидев рядом лежащую на земле куртку принадлежащую <ФИО обезличено>, достоверно зная, что в нагрудном кармане хранятся деньги, подняв ее с земли, тайно от находившихся рядом указанных лиц, похитила из кармана куртки деньги в сумме 2600 рублей принадлежащие <ФИО обезличено>.

Похищенными из одежды, находящейся при потерпевшем, деньгами Федорова Н.А. в последствии распорядилась по своему усмотрению, в своих личных целях.

Своим преступными действиями, Федорова Н.А. причинила потерпевшему <ФИО обезличено> материальный ущерб на сумму 2600 рублей, который для него является значительным.

Подсудимая Федорова Н.А. в судебном заседании, согласившись с предъявленным ей обвинением, суду заявила, что она поддерживает свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

По ходатайству подсудимой Федоровой Н.А., с согласия государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшего, дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как, процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение, с которым согласилась подсудимая Федорова Н.А., обоснованно, и в полном объеме подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Ходатайство подсудимой Федоровой Н.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии со ст. 315 УПК РФ, заявлено с участием защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам Главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия подсудимой Федоровой Н.А., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п.В.Г. ч.2 ст. 158 УК РФ.

Данное преступление подсудимой Федоровой Н.А. совершено умышленно, с прямым умыслом.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личности, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.

С учетом категории и формы вины, суд относит деяния, совершенное подсудимым к преступлениям средней тяжести.

Как личность подсудимая Федорова Н.А. характеризуется по месту жительства Администрацией сельского поселения и органом ОВД Шелопугинского района, посредственно, юридически не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федоровой Н.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, материальные условия жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федоровой Н.А., суд не находит.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Федоровой Н.А. возможно без изоляции её от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь: ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федорову Наталью Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В.Г. УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год в течении которого на условно осужденную возложить обязанности: по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в инспекцию УИН; не менять своего местожительства без уведомления инспекции УИН; не нарушать общественный порядок; не злоупотреблять спиртными напитками, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения Федоровой Н.А. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течении десяти суток со дня провозглашения приговора. В случаи подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Трифонов А.Г.

Копия верна: Судья