Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Приговор по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Дело № 1-60-10 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 18 ноября 2010 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Федорова С.А., подсудимого Лескова В.А., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лескова Владимира Анатольевича, родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, с образованием <Данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лесков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Лесковым В.А. совершено при следующих обстоятельствах:

28 августа 2010 года в дневное время, Лесков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить кражу денег из квартиры <ФИО обезличено>, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, в дальнейшем использовать похищенные деньги для приобретения спиртного.

С целью реализации своего преступного умысла, Лесков В.А. <Данные изъяты> около 14 часов 30 минут <Дата обезличена>, пришел к дому <ФИО обезличено>, расположенному по адресу: <Адрес обезличен>, где осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя тайно, с прямым умыслом, направленным на хищение денег, из корыстных побуждений, пройдя в ограду дома <ФИО обезличено>, <Данные изъяты> похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие <ФИО обезличено> Похищенные деньги в сумме 3000 рублей Лесков В.А. потратил по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Лесков В.А. причинил потерпевшей <ФИО обезличено> значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В обвинительном заключении действия подсудимого Лескова В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Лесков В.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником.

Защитником Кругляковым А.Л. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Лескова В.А., с согласия потерпевшей <ФИО обезличено> и государственного обвинителя Федорова С.А. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Лесков В.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия подсудимого Лескова В.А. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку Лесков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным тяжким преступлениям, направленным против собственности.

Как личность подсудимый Лесков В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ОВД по Шелопугинскому району посредственно (л.д.64-65, 69, 71, 73, 74, 75, 78-79, 80, 81, 82).

<Данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лескова В.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <Данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лескова В.А., судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал на Лескова В.А., суд считает, что исправление Лескова В.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание суд к Лескову В.А. не применяет, <Данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лескова Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 2 (два) года без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лескову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Лескова В.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Контроль за поведением условно осужденного Лескова В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Избранную в отношении Лескова В.А. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: А.Ю. Миронова