Приговор по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Дело № 1-55-10 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 08 ноября 2010 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Шипицина П.А., подсудимого Достовалова А.А, защитника Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Доставалова Андрея Александровича, родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, с образованием <Данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ, у с т а н о в и л: Доставалов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Доставаловым А.А. совершено при следующих обстоятельствах: 1 сентября 2010 года в ночное время, Доставалов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, решил совершить кражу товароматериальных ценностей из магазина «Старт», принадлежащего ИП <ФИО обезличено>, расположенного в <Адрес обезличен>, в дальнейшем использовать похищенные товароматериальные ценности для личных нужд. С целью реализации своего преступного умысла, 1 сентября 2010 года в ночное время около 3 часов 20 минут, Доставалов А.А. пришел к магазину «Старт», принадлежащему ИП <ФИО обезличено>, расположенному в <Адрес обезличен>, где осознавая общественно - опасный характер своих действий, действуя тайно, с прямым умыслом, направленным на хищение ценного имущества, из корыстных побуждений, подойдя к окну магазина, <Данные изъяты> похитил следующие товароматериальные ценности: 1) Деньги в сумме 12 000 рублей; 2) Колбасу вареную «Московская» - 0,8 кг. по цене 180 рублей за 1 кг., на сумму 144 руб.; 3) Колбасу вареную «Одесская» - 0,6 кг. по цене 160 рублей за 1 кг. на сумму 96 рублей; 4) Сигареты «Прима» 10 пачек по цене 9 рублей за 1 пачку на сумму 90 рублей; 5) Масло растительное 3 бутылки по цене 65 рублей за 1 бутылку на сумму 195 рублей; 6) Мясо говядины тушеной 8 банок по цене 70 рублей за 1 банку на сумму 560 рублей; 7) Мясо говядины тушеной 4 банки по цене 35 рублей за 1 банку на сумму 140 рублей; 8) Дихлофос 1 баллон по цене 55 рублей за 1 баллон на сумму 55 рублей; 9) Моющее средство «Биолан» 1 бутылку по цене 35 рублей за 1 бутылку на сумму 35 рублей; 10) Печенье 2 кг. по цене 75 рублей за 1 кг., на сумму 150 рублей; 11) Сгущенное молоко 6 банок по цене 35 рублей за 1 банку на сумму 210 рублей; 12) Рулеты бисквитные 3 штуки по цене 35 рублей за 1 штуку на сумму 105 рублей; 13) Жевательную резинку «Орбит» 3 упаковки по цене 18 рублей за 1 упаковку на сумму 54 рубля; 14) Дрожжи «Саф Левюр» 2 пачки по цене 18 рублей за 1 пачку на сумму 36 рублей; 15) Шоколад «Альпен Голд» 5 плиток по цене 35 рублей за 1 плитку на сумму 175 рублей; 16) Лапшу «Ролтон» 8 пачек по цене 8 рублей за 1 пачку на сумму 64 рубля; 17) Консервы рыбные «Сайра» 10 банок по цене 40 рублей за 1 банку на сумму 400 рублей; 18) Консервы «Килька» 6 банок по цене 25 рублей за 1 банку на сумму 150 рублей, всего похитил на общую сумму 14659 рублей. Похищенные товароматериальные ценности и деньги, Доставалов А.А. использовал по своему усмотрению, в своих личных целях. Своими преступными действиями Доставалов А.А. причинил потерпевшей <ФИО обезличено> значительный материальный ущерб на сумму 14 659 рублей. В обвинительном заключении действия подсудимого Доставалова А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ. Подсудимый Доставалов А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником. Защитником Кругляковым А.Л. данное ходатайство поддержано. По ходатайству подсудимого Доставалова А.А., с согласия потерпевшей <ФИО обезличено> и государственного обвинителя Шипицина П.А. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый Доставалов А.А. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия подсудимого Доставалова А.А. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ, поскольку Доставалов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности. Как личность подсудимый Доставалов А.А. по месту жительства и ОВД по Шелопугинскому району характеризуется положительно, ранее не судим (л.д.74, 76, 77, 79, 81, 82, 83). <Данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Доставалова А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <Данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Доставалова А.А. судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал на Доставалова А.А., суд считает, что исправление Доставалова А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Доставалова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 2 (два) года без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное Доставалову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Доставалова А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства. Контроль за поведением условно осужденного Доставалова А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю. Избранную в отношении Доставалова А.А. меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна Председательствующий: А.Ю. Миронова