Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ Дело 1-51-2010 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 28 октября 2010 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Коренева А.С., защитника Муратова А.Г., при секретаре Граниной Н.В., а также представителя потерпевшего Ивачевой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коренева Александра Семеновича, родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, с образованием <Данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Коренев А.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено около 22-х часов в с.Вершино-Шахтаминский Шелопугинского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах. 16 августа 2010 года около 22 часов 00 минут в <Адрес обезличен>, у Коренева А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <ФИО потерпевшего обезличено>., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение смерти последнему. Реализуя задуманное, Коренев А.С., находясь в указанном месте, в указанное время, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желая их наступления, умышленно с целью причинения смерти, о чем свидетельствуют его целенаправленные действия, взял в кухне дома кухонный нож, и нанес им один удар потерпевшему <ФИО потерпевшего обезличено>. в область грудной клетки слева, причинив ему согласно заключения эксперта <№ обезличен> от <Дата обезличена> следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное слепое ранение грудной клетки слева с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей, околосердечной сорочки, сердца; гемоторакс слева 600 мл, гемоперикард 180 мл., которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть <ФИО потерпевшего обезличено> наступила в результате обильной кровопотери с острой тампонадой сердца кровью. Между умышленными действиями Коренева А.С. и наступлением общественно-опасных последствий в виде наступления смерти <ФИО потерпевшего обезличено>. имеется прямая причинно-следственная связь. Подсудимый Коренев А.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ст.105 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что он действительно жил на квартире у своего дяди <ФИО потерпевшего обезличено>. 16 августа 2010 года он ходил за ягодой, которую обменял на спиртное. После этого он оставил <ФИО потерпевшего обезличено>. записку, в которой просил поджарить грибы и снова ушел в лес. Когда он вернулся домой, <ФИО потерпевшего обезличено>. дома не было, пришел он поздно, между ними произошла ссора, а затем драка, в ходе которой <ФИО потерпевшего обезличено>. нанес ему 2-3 удара кулаками в область живота. После этого он взял с сушилки для посуды кухонный нож, которым нанес удар в область грудной клетки слева <ФИО потерпевшего обезличено>., то есть в область сердца. После этого <ФИО потерпевшего обезличено>. вышел на улицу, а он допил спиртное и лег спать. Когда он проснулся, его забрали сотрудники милиции. О том, что он нанес удар ножом в область жизненно-важного органа – сердца, он знал и осознавал. Виновность Коренева А.С. в умышленном убийстве <ФИО потерпевшего обезличено>. помимо признания вины самим подсудимым, в ходе судебного следствия полностью доказана и подтверждается следующими доказательствами. Так на предварительном следствии Коренев А.С., будучи допрошенным в качестве подозреваемого 17 августа 2010 года, а затем на допросе в качестве обвиняемого 26 августа 2010 года в присутствии адвоката, также полностью признал свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и дал показания, из которых следует, что после того как его выселили из квартиры, он около двух лет проживал на квартире у своего дяди <ФИО потерпевшего обезличено>. За все время проживания, они часто ссорились по бытовым мелочам, так как <ФИО потерпевшего обезличено>. ничего не делал, и в ссорах он иногда <ФИО потерпевшего обезличено>. бил. 16 августа 2010 года он проснулся примерно около 9-10 часов утра, выпил чай с <ФИО потерпевшего обезличено>., после чего <ФИО потерпевшего обезличено>. пошел в больницу, а он направился в лес за ягодами, где был примерно до 14 часов, собрал 3,5 литра брусники, также собрал грибы. Данные ягоды он обменял у <ФИО 1 обезличено> на 300 грамм спирта, после чего пришел домой. <ФИО потерпевшего обезличено>. дома не было, он выпил спирт и решил снова идти в лес за ягодами и грибами, собирать их до вечера, чтобы вечером также продать на спиртное. Перед уходом он написал <ФИО потерпевшего обезличено>. записку, что пошел в лес и попросил <ФИО потерпевшего обезличено>. приготовить поесть, то есть пожарить грибы. В лесу он находился до вечера, домой пришел примерно около 18-19 часов, на улице еще было светло. Когда пришел домой, <ФИО потерпевшего обезличено> дома не было, он поел и начал один распивать спиртное. Примерно около 20-21 часов, на улице было уже темно, домой пришел <ФИО потерпевшего обезличено>., по виду он был трезвым, хотя допускает, что немного выпивший. Зайдя в дом, <ФИО потерпевшего обезличено>. начал предъявлять ему претензии, что он пьет спирт один, не дождавшись его, и у него с <ФИО потерпевшего обезличено>. началась словесная ссора, в ходе которой <ФИО потерпевшего обезличено>. хотел налететь на него с кулаками. В руках у <ФИО потерпевшего обезличено>. в это время ничего не было. Он разозлился на <ФИО потерпевшего обезличено>., схватил кухонный нож, которым нанес удар в область грудной клетки слева <ФИО потерпевшего обезличено>. После этого удара <ФИО потерпевшего обезличено>. молча развернулся, и вышел из дома, а он продолжил распивать спиртное. Нож положил на сушилку для посуды, которая расположена над кухонным столом, затем он лег спать. Проснулся он от того, что его разбудили сотрудники милиции и попросили проехать с ними. О том, что <ФИО потерпевшего обезличено> умер, он узнал в милиции. Когда наносил удар <ФИО потерпевшего обезличено>., убивать его не хотел, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. При этом он понимал, что удар наносит в жизненно-важный орган. Нож он держал в правой руке клинков вверх. Удар нанес прямо от себя, возможно чуть сбоку справа налево. Кровь на клинке ножа, а также на полу в доме, около порога принадлежит <ФИО потерпевшего обезличено> До убийства <ФИО потерпевшего обезличено>. крови в доме не было (л.д. 63-67, 178-181). Аналогичные показания, из которых следует, что убийство <ФИО потерпевшего обезличено>. совершил он, нанеся один удар кухонным ножом в область грудной клетки <ФИО потерпевшего обезличено>., Коренева А.С. дал и в ходе проверки его показаний на месте совершения преступления в присутствии адвоката 18 августа 2010 года (л.д. 80-91). При дополнительной проверке показаний на месте совершения преступления 09 сентября 2010 года, Коренев А.С. также подтвердил обстоятельства убийства <ФИО потерпевшего обезличено>., изложенные им при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте совершения преступления 18 августа 2010 года, указал место и способ совершения преступления, при этом частично изменил свои показания, и стал утверждать, что удар ножом в область сердца <ФИО потерпевшего обезличено>., он нанес после того, как <ФИО потерпевшего обезличено>. нанес ему несколько ударов кулаками в область грудной клетки (л.д.183-191). Суд, проанализировав все показания Коренева А.С., считает правдивыми его показания, данные на предварительном следствии при проверке показаний на месте совершения преступления 18 августа 2010 года, а также при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, за исключением показаний о том, что убивать <ФИО потерпевшего обезличено>., он не хотел, поскольку они стабильны и подтверждаются совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательств. Так законный представитель потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено>.- <Данные изъяты> Ивачева Т.Н. суду показала, что об убийстве <ФИО потерпевшего обезличено>. она узнала на следующий день. Подсудимый Коренев А.С. жил на квартире <ФИО потерпевшего обезличено>. Они оба злоупотребляли спиртными напитками, доход имели от случайных заработков, жалоб на Кореневых не поступало. <ФИО потерпевшего обезличено>. по характеру был спокойный. Свидетель <ФИО 3 обезличено> суду показал, что он видел <ФИО потерпевшего обезличено>., он лежал в переулке, хрипел, был в крови, кровь от <ФИО потерпевшего обезличено>. вела в дом, также была кровь на веранде дома. Они вызвали скорую помощь. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, свидетель <ФИО 3 обезличено> дал более подробные показания, из которых следует, что 16 августа 2010 года около 21 часа он с друзьями пришел на эстакаду, расположенную по ул. Октябрьская в с.Вершино-Шахтаминский. В это время он увидел, что в переулок ул. Октябрьская с ул. Ароматная вошел <ФИО потерпевшего обезличено>., по виду он был трезв, шел по направлению к своему дому. Через 10-15 минут <ФИО 4 обезличено> и <ФИО 5 обезличено> пошли домой, вернулись через одну минуту, сказали, что в переулке лежит <ФИО потерпевшего обезличено>. в крови. Все побежали в переулок, где он увидел <ФИО потерпевшего обезличено>., который лежал на правом боку, еще дышал, то есть подавал признаки жизни. Они вызвали скорую помощь, которая приехала примерно через 15 минут. Врач осмотрела <ФИО потерпевшего обезличено>., при осмотре он заметил на теле <ФИО потерпевшего обезличено>. рану, которая располагалась на грудной клетки слева, в области сердца. Одежда <ФИО потерпевшего обезличено>. была вся в крови. На земле он видел капли крови, которые вели от трупа <ФИО потерпевшего обезличено>. к его дому. После этого он с друзьями пошел к дому <ФИО потерпевшего обезличено>., и когда открыл дверь, то услышал крик Коренева А.С.: «Идите сюда». Когда он был на эстакаде, то никто кроме <ФИО потерпевшего обезличено>. по переулку не проходил, и из дома <ФИО потерпевшего обезличено>. никто не выходил и не заходил в дом. Кореневых он знает плохо, они вели замкнутый образ жизни, к ним никто не ходил, выпивали они в основном вдвоем. От жителей села он слышал, что Коренев А.С. гонял <ФИО потерпевшего обезличено>., который по характеру был спокойный, врагов не имел (л.д.117-120). Оглашенные показания (л.д.117-120), свидетель <ФИО 3 обезличено> подтвердил в полном объеме. Из показаний свидетеля <ФИО 6 обезличено> следует, что 16 августа 2010 года вечером, он с друзьями находился на эстакаде. Когда они с <ФИО 5 обезличено> пошли домой и проходили через переулок, то увидел <ФИО потерпевшего обезличено>., лежащим на земле, он был в крови, не шевелился, но дышал. Они вернулись на эстакаду и сообщили об этом его брату <ФИО 3 обезличено> и ребятам, которые пошли посмотреть <ФИО потерпевшего обезличено>. После этого он и <ФИО 3 обезличено> прибежали домой, где все рассказали матери, которая сказала вызвать врачей (л.д.154-157). Из показаний свидетеля <ФИО 5 обезличено> следует, что 16 августа 2010 года около 21 часа он со своими друзьями: <ФИО 7 обезличено>, <ФИО 8 обезличено>, <ФИО 9 обезличено>, <ФИО 3 обезличено>, <ФИО 6 обезличено> и <ФИО 10 обезличено> находился на эстакаде, расположенной по улице Октябрьская в с.Вершино-Шахтаминский. Около 22-х часов он и <ФИО 4 обезличено> пошли домой, а остальные ребята остались на эстакаде. Когда он и <ФИО 4 обезличено> подходили к своему дому, они обнаружили в переулке <ФИО потерпевшего обезличено>. Он лежал на земле, тяжело дышал, из одной штанины у него бежала кровь. Он и <ФИО 6 обезличено> сразу побежали к ребятам на эстакаду, где рассказали им о <ФИО потерпевшего обезличено>., после чего все вместе пошли в переулок, кто-то из парней побежал за скорой помощью. Затем приехала врач скорой помощи и осмотрела <ФИО потерпевшего обезличено>. Также он видел капли крови на земле, которые вели от трупа к дому <ФИО потерпевшего обезличено>. Коренев А.С. и <ФИО потерпевшего обезличено>. часто пили, ругались между собой, к ним никто не ходил. <ФИО потерпевшего обезличено>. по характеру был спокойный (л. д. 127-129). Свидетель <ФИО 9 обезличено> суду показал, что он, <ФИО 5 обезличено>, <ФИО 3 обезличено>, <ФИО 14 обезличено> в вечернее время играли на улице, где увидели лежащего в переулке мужчину в крови, сообщили об этом в больницу. В переулке была кровь, вела в ограду дома. Мужчина был живой. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, свидетель <ФИО 9 обезличено> дал подробные показания, из которых следует, что 16 августа 2010 года он в компании своих друзей: <ФИО 7 обезличено>, <ФИО 8 обезличено>, <ФИО 5 обезличено>, <ФИО 3 обезличено>, <ФИО 6 обезличено> и <ФИО 10 обезличено>, находился в лесу. Примерно около 21 часа они пошли на эстакаду, которая расположена по улице Октябрьская в с.Вершино-Шахтаминский, около дома <ФИО 12 обезличено> Примерно около 22-х часов, <ФИО 6 обезличено> и <ФИО 5 обезличено> пошли домой. Когда они зашли в переулок, то сразу же оттуда вернулись, и рассказали, что в переулке лежит <ФИО потерпевшего обезличено>. После этого, они все вместе побежали в переулок, где он увидел <ФИО потерпевшего обезличено>., который лежал на земле, из штанины у него сочилась кровь, они решили сообщить об этом взрослым, и кто-то из парней побежал за врачом, а он остался в переулке, где также видел капли крови, которые вели от <ФИО потерпевшего обезличено>. к его дому. В дом он не заходил. Из присутствующих в дом <ФИО потерпевшего обезличено>., из сеней заглядывал <ФИО 13 обезличено>, Коренев А.С. что-то кричал. Затем приехала врач скорой помощи, которая осмотрела <ФИО потерпевшего обезличено>. и примерно около 23 часов они все разошлись по домам (л.д.124-126). Оглашенные показания (л.д.124-126), свидетель <ФИО 9 обезличено> подтвердил в полном объеме. Свидетель <ФИО 7 обезличено> суду показал, что он проживает в соседях с Кореневыми. 16 августа 2010 года в вечернее время он в компании своих друзей: <ФИО 3 обезличено>, <ФИО 9 обезличено>, его брат <ФИО 5 обезличено> и другие шли по переулку, где увидели лежащего на земле <ФИО потерпевшего обезличено>., который был в крови. Следы крови шли от дома Кореневых к <ФИО потерпевшего обезличено>. Они вызвали скорую помощь. Из показаний свидетеля <ФИО 10 обезличено> следует, что 16 августа 2010 года около 22-23 часов, он с друзьями пришел на эстакаду возле своего дома. Затем <ФИО 4 обезличено> и <ФИО 5 обезличено> пошли домой, но вскоре вернулись, и <ФИО 4 обезличено> сказал, что в переулке лежит <ФИО потерпевшего обезличено>. весь в крови. Они все пошли в переулок, где он увидел <ФИО потерпевшего обезличено>., который был в крови, хрипел. После этого, он с <ФИО 5, 6 обезличены> пошел в больницу и сообщил про <ФИО потерпевшего обезличено>. Когда они вернулись к <ФИО потерпевшего обезличено>., то он увидел, что капли крови от него ведут к его дому. Он, <ФИО 8 обезличено>, <ФИО 9 обезличено> и <ФИО 3 обезличено> пошли по следам крови, зашли в ограду дома <ФИО потерпевшего обезличено>., и когда <ФИО 3 обезличено> открыл дверь, то он услышал крик Коренева А.С.: «Идите сюда». По его голосу он понял, что Коренев А.С. находится в состоянии алкогольного опьянения (л.д.140-143). Свидетель <ФИО 14 обезличено> суду показал, что летом 2010 года в вечернее время, он шел по улице и видел лежащего в переулке <ФИО потерпевшего обезличено>., у которого лицо и руки были в крови. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, свидетель <ФИО 14 обезличено> дал более подробные показания, из которых следует, что 16 августа 2010 года около 21 часа он пошел на эстакаду, где постоянно собирается молодежь. Проходя мимо переулка, он увидел группу молодых людей: <ФИО 5 обезличено>, <ФИО 7 обезличено>, <ФИО 3 обезличено> и других. Когда подошел ближе, то увидел на земле <ФИО потерпевшего обезличено>., который признаков жизни не подавал, лежал на правом боку. Одежда у него была вся в крови. От трупа <ФИО потерпевшего обезличено>. к его дому вели капли крови (л.д.121-123). Оглашенные показания (л.д.121-123), свидетель <ФИО 14 обезличено> подтвердил в полном объеме. Свидетель <ФИО 8 обезличено> суду показал, что 16 августа 2010 года в вечернее время он был на улице, видел лежащего в переулке <ФИО потерпевшего обезличено> Будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель <ФИО 8 обезличено> дал подробные показания, из которых следует, что 16 августа 2010 года около 21 часа вечера он с друзьями <ФИО 7 обезличено>, <ФИО 5 обезличено>, <ФИО 3 обезличено>, <ФИО 14 обезличено>, <ФИО 10 обезличено>, <ФИО 9 обезличено> были на эстакаде, находящейся на ул. Октябрьская в с.Вершино-Шахтаминский. Он на эстакаду пришел один, позднее всех, когда уже темнело. Ребята уже собирались идти домой, и кто-то из них ему сказал, что в переулке нашли труп <ФИО потерпевшего обезличено>., с их слов он понял, что труп в крови. После этого, он, <ФИО 7 обезличено> и <ФИО 10 обезличено> побежали к <ФИО 15 обезличено>, хотели вызвать скорую, но у нее не было связи. Тогда они пришли в поселковую больницу, где сообщили фельдшеру <ФИО 16 обезличено>, что в переулке нашли труп <ФИО потерпевшего обезличено>., и вернулись к эстакаде, где он, <ФИО 9 обезличено>, <ФИО 10 обезличено> и <ФИО 3 обезличено> подходили близко к <ФИО потерпевшего обезличено>., видели, что от него следы крови идут в ограду его дома. После этого, они зашли в ограду дома <ФИО потерпевшего обезличено>., <ФИО 3 обезличено> палкой открыл дверь в квартиру, и он услышал крик Коренева А.С.: «Идите сюда». По голосу Коренев А.С. был пьяный, они испугались и убежали (л.д.162-165). Оглашенные показания (л.д.162-165), свидетель <ФИО 8 обезличено> подтвердил в полном объеме. Свидетель <ФИО 15 обезличено>. суду показала, что она проживает в соседях с Кореневыми. 16 августа 2010 года она находилась у себя дома. Примерно в промежуток времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, к ней прибежали мальчишки, одним из которых был <ФИО 3 обезличено>, которые сообщили, что в переулке обнаружили <ФИО потерпевшего обезличено>. в крови, и она пошла посмотреть. Когда она пришла в переулок, увидела <ФИО потерпевшего обезличено>., он был еще жив, стонал, и кто-то сказал, что его порезал Коренев А.С. Через несколько минут приехала машина скорой медицинской помощи и врач <ФИО 16 обезличено>, которая осмотрела <ФИО потерпевшего обезличено>., сказала, что <ФИО потерпевшего обезличено>. скончался. Во время осмотра <ФИО потерпевшего обезличено>. врачом, она видела у него ножевое ранение. <ФИО потерпевшего обезличено>. и Коренев А.С. жили вместе, в одной квартире, оба употребляли спиртные напитки и между собой ссорились. <ФИО потерпевшего обезличено>. часто ходил с синяками. Свидетель <ФИО 17 обезличено> суду показала, что Коренев А.С. по характеру злой, потерпевший <ФИО потерпевшего обезличено>. был спокойный, они ее соседи, знает их давно, жили в одном доме, вместе употребляли спиртные напитки. 16 августа 2010 года около 22-х часов, домой пришли ее дети <ФИО 6 обезличено> и <ФИО 3 обезличено>, которые рассказали, что в переулке лежит весь в крови <ФИО потерпевшего обезличено>. Она отправила их к <ФИО 15 обезличено>, а сама пошла в переулок, где увидела <ФИО потерпевшего обезличено>., который лежал около своего дома, на земле, на правом боку, тяжело дышал, был еще жив. Рубаха его была вся в крови, около него была лужа крови. Затем приехала врач <ФИО 16 обезличено> и когда она стала <ФИО потерпевшего обезличено>. осматривать, он уже был мертв. Из показаний свидетеля <ФИО 18 обезличено> следует, что 16 августа 2010 года примерно около 23 часов к ней обратилась <ФИО 15 обезличено> с просьбой посмотреть <ФИО потерпевшего обезличено>. живой он или мертвый. Она подумала, что <ФИО потерпевшего обезличено>. находится дома, а когда проходила по переулку, увидела <ФИО потерпевшего обезличено>., который лежал на правом боку, признаков жизни не подавал, и она его осматривать не стала. На месте находились <ФИО 15 обезличено>, <ФИО 19 обезличено> и несовершеннолетние парни. Она спросила у них, что произошло, но ей никто ничего не ответил. Затем подъехала машина скорой помощи. Побыв еще какое-то время, она ушла домой (л.д. 147-149). Свидетель <ФИО 16 обезличено> суду показала, что подсудимый Коренев А.С. ее двоюродный брат, с ним она практически не общалась. Потерпевший <ФИО потерпевшего обезличено>. ее дядя, с ним она отношения поддерживала, по характеру он был спокойный, выдержанный, последнее время жил с Кореневым А.С., стал употреблять спиртные напитки, часто ходил в синяках. 16 августа 2010 года в вечернее время она находилась в больнице, куда пришел <ФИО 8 обезличено>, который сказал, что в переулке по ул. Октябрьская, под забором лежит весь в крови <ФИО потерпевшего обезличено>. Они сразу выехали, на месте происшествия были соседи, мальчишки. <ФИО потерпевшего обезличено>. лежал на правом боку, скорчившись, одежда была вся в крови, в области сердца у него была одна колото-резаная рана. При осмотре <ФИО потерпевшего обезличено>. признаков жизни не подавал. Из показаний свидетеля <ФИО 20 обезличено> следует, что <ФИО потерпевшего обезличено>. и Коренев А.С. живут с нею по соседству. Они постоянно употребляли спиртное. У них часто между собой были ссоры. Коренев А.С. избивал <ФИО потерпевшего обезличено> 16 августа 2010 года в начале 21 часа, она видела, что домой прошел Коренев А.С., а в 21 час домой пришел <ФИО потерпевшего обезличено>., был он трезвый. Около 22 часов с улицы пришли ее внуки, которые сказали, что в переулке лежит в крови <ФИО потерпевшего обезличено>. (л.д.38-41). Свидетель <ФИО 12 обезличено> суду показал, что он живет в соседях с Кореневыми. 16 августа 2010 года он находился у себя дома. В вечернее время он вышел на улицу и около своей ограды увидел группу людей. Он подошел к забору и увидел лежащего на земле <ФИО потерпевшего обезличено>., он был в крови, около него было много крови. Спиртное Коренев А.С. и <ФИО потерпевшего обезличено> употребляли часто, ссорились между собой. <ФИО потерпевшего обезличено>. жаловался, что Коренев А.С. его избивает, налетал на него с ножом. Свидетель <ФИО 21 обезличено> суду показал, что Коренев А.С. и <ФИО потерпевшего обезличено>. употребляли спиртное, ссорились между собой. Будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель <ФИО 21 обезличено> дал подробные показания, из которых следует, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Шелопугинскому району с сентября 2003 года. В 2008 году за ним был закреплен административный участок № 4, куда входит с. Вершино-Шахтаминский. <ФИО потерпевшего обезличено>. ему знаком как житель села, охарактеризовать его может, как спокойного человека. За время его работы, <ФИО потерпевшего обезличено>. за нарушение общественного порядка или другие нарушения в ОВД не доставлялся, жалоб и заявлений на него не поступало. Человек он был спокойный, врагов и друзей не имел, поддерживал отношения с родственниками и несколькими жителями села, вел замкнутый образ жизни, спиртные напитки распивал у себя дома, в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах не появлялся. С 2008 или с 2009 года <ФИО потерпевшего обезличено>. стал проживать со своим племянником Кореневым А.С., которого выселили из своего дома. Коренева А.С. может охарактеризовать как человека скрытого, употребляющего спиртное. Он также вел замкнутый образ жизни, дружеских отношений ни с кем не поддерживал. Жалоб и заявлений на него в администрацию и ОВД также не поступало, однако при проведении профилактических бесед с жителями села, им было установлено, что бывали случаи избиения <ФИО потерпевшего обезличено>. Кореневым А.С. Также был случай, когда Коренев А.С. выгонял <ФИО потерпевшего обезличено>. из своего дома. По данному поводу он проводил беседы как с Кореневым А.С., так и с <ФИО потерпевшего обезличено>. В ходе беседы, <ФИО потерпевшего обезличено>. все факты подтвердил, однако писать заявление на Коренева А.С. отказался, мотивировав это тем, что Коренев А.С. является его родным племянником. Ссоры между ними происходили в ходе распития спиртного, на почве бытовых разногласий (л.д.46-49). Оглашенные показания (л.д.46-49), свидетель <ФИО 21 обезличено> подтвердил в полном объеме. Свидетель <ФИО 22 обезличено> суду показал, что <Данные изъяты> Коренев А.С. и <ФИО потерпевшего обезличено>. между собой родственники, жили в одной квартире, принадлежащей <ФИО потерпевшего обезличено>., так как Коренева А.С. из своей квартиры выселили. Отношения между ними были напряженные, Коренев А.С. обижал <ФИО потерпевшего обезличено>. Коренева А.С. характеризует отрицательно, по характеру он жесткий, вспыльчивый. <ФИО потерпевшего обезличено>. по характеру был спокойный, замкнутый. Свидетель <ФИО 1 обезличено> суду показала, что она проживает в с. Вершино-Шахтаминский, Кореневых знает как жителей села. <ФИО потерпевшего обезличено>. часто приходил к ней в синяках, ссадинах, жаловался, что его избивает Коренев А.С. По характеру <ФИО потерпевшего обезличено>. был безобидный. Из показаний свидетеля <ФИО 23 обезличено> следует, что она проживает по соседству с <ФИО потерпевшего обезличено>., который ранее жил один, но в 2008 или в 2009 году к нему переехал Коренев А.С. Жили они замкнуто, к ним никто не ходил, практически ни с кем они не общались, друзей у них не было. Охарактеризовать <ФИО потерпевшего обезличено>. может как человека спокойного, безобидного, врагов у него не было. Коренев А.С. по характеру агрессивный. Как они жили между собой, ей неизвестно, но часто из их дома она слышала крики. 16 августа 2010 года она видела Коренева А.С., он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, спускался вниз по улице, телесных повреждений она у него не видела. <ФИО потерпевшего обезличено>. в тот день она не видела. Также не видела посторонних лиц, которые заходили бы в дом Кореневых. Со слов сына ей известно, что <ФИО потерпевшего обезличено>. он обнаружил с друзьями в крови (л.д. 144-146). Из рапорта и телефонограммы следует, что 16 августа 2010 года в 22 часа 20 минут в с.Вершино-Шахтаминский по ул.Октябрьская был обнаружен труп <ФИО потерпевшего обезличено>. с колото-резаной раной грудной клетки слева (л.д.3, 5). Протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2010 года, составленного с соблюдением норм уголовно-процессуального закона установлено, что на участке местности в с. Вершино-Шахтаминский Шелопугинского района, <Адрес обезличен>, в переулке, ведущем к ул. Ароматная, на земле был обнаружен труп <ФИО потерпевшего обезличено>. с колото-резанным ранением грудной клетки слева. Около трупа <ФИО потерпевшего обезличено>. имеются потеки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде капель, ведут к ограде <Адрес обезличен>. Аналогичные следы зафиксированы на крыльце и на полу кухни <Адрес обезличен>. На месте преступления, при осмотре <Адрес обезличен>, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят с сушилки, расположенной в кухне, кухонный нож со следами вещества бурого цвета на лезвии, похожего на кровь (л.д.9-26). Из показаний подсудимого Коренева А.С., данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании следует, что для нанесения удара ножом в область грудной клетки слева <ФИО потерпевшего обезличено>., он использовал кухонный нож, который затем положил на сушилку для посуды, находящуюся в кухне дома. Данный кухонный нож при осмотре места происшествия был обнаружен на том месте, на которое указал подсудимый, и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. Кроме этого, по поводу ножа, предъявленного для опознания Кореневу А.С., Коренев А.С. опознал нож со следами вещества бурого цвета, изъятый при осмотре места происшествия и показал, что данным ножом он нанес один удар в грудь <ФИО потерпевшего обезличено>. (л.д.171-174). Согласно протокола осмотра предметов, на клинке столового ножа, изъятого с места преступления имеются помарки красно-бурого цвета, похожие на кровь. Общая длина ножа составляет – 22,2 см., длина клинка – 10,2 см., длина рукоятки – 12 см., ширина клинка у основания – 1,4 см., в середине клинка – 1,1 см. Пиджак и рубашка, изъятые с трупа <ФИО потерпевшего обезличено>. на передней части имеют повреждения ткани: на пиджаке размером 2,1 х 0,2 см., на рубашке 1,7 х 0,2 см. Пиджак и рубашка пропитаны веществом бурого цвета, похожим на кровь (л.д.166-168). В явке с повинной 17 августа 2010 года Коренев А.С. сообщил, что 16 августа 2010 года, в ходе распития спиртного дома по адресу: <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, он нанес удар кухонным ножом в грудную клетку <ФИО потерпевшего обезличено>., который от полученных телесных повреждений скончался (л.д.51-52). Из протокола осмотра трупа <ФИО потерпевшего обезличено>. от 21 августа 2010 года видно, что на передней поверхности грудной клетки, в 5-м межреберье по среднеключичной линии, и в 128 см. от подошвенной поверхности стоп, имеется горизонтально расположенная рана веретенообразной формы с ровными краями размерами 1,5 x 0,2 см. Правый конец П-образный, левый – острый. С трупа изъята одежда: пиджак, рубашка (л.д.109-112). Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа <ФИО потерпевшего обезличено>. установлено, что на трупе имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное слепое ранение грудной клетки слева с повреждениями по ходу раневого канала мягких тканей, околосердечной сорочки, сердца; гемоторакс слева 600 мл., гемоперикард 180 мл. Раневой канал раны имеет направление спереди назад, слева направо, снизу вверх. Длина раневого канала 6,7 см. Проникающее ранение грудной клетки могло возникнуть незадолго до смерти от травматического воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (поверхностями) и по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью. Имеющиеся на трупе телесные повреждения являются прижизненными. После причинения телесных повреждений, потерпевший мог жить и совершать самостоятельные целенаправленные действия неопределенно короткий промежуток времени, необходимый для развития осложнения в виде острой гемотампонады сердца. Смерть <ФИО потерпевшего обезличено>. наступила в результате обильной кровопотери с острой тампонадой сердца кровью, на что указывает наличие темной жидкой со свертками крови в околосердечной сумке (180 мл.), в левой плевральной полости 600,0 мл., а также выраженное малокровие внутренних органов и головного мозга, наличие крови на месте обнаружения трупа и одежде. Между указанным телесным повреждением и смертью <ФИО потерпевшего обезличено>. имеется прямая причинно-следственная связь (л.д. 30-34). Из акта <№ обезличен> медицинского освидетельствования на состояние опьянения Коренева А.С., следует, что 17 августа 2010 года в 5 часов 30 минут у Коренева А.С. было зафиксировано алкогольное опьянение (л.д.50). Из протокола освидетельствования Коренева А.С. 17 августа 2010 года и заключения судебно-медицинского эксперта <№ обезличен> от 21 августа 2010 года видно, что у Коренева А.С. каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д.70-73, 77). Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что Коренев А.С. виновен в совершении инкриминируемого ему деяния, а его доводы в судебном заседании, и в ходе предварительного следствия при дополнительной проверки показаний на месте преступления о том, что удар ножом в область грудной клетки слева <ФИО потерпевшего обезличено>. он нанес после того, как <ФИО потерпевшего обезличено>. несколько раз ударил его кулаками в область живота и грудной клетки, а также при допросе в качестве подозреваемого о том, что убивать <ФИО потерпевшего обезличено>., он не хотел, суд считает надуманными с целью смягчить ответственность за содеянное. Давая правовую оценку действиям Коренева А.С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Коренев А.С. 16 августа 2010 года около 22-х часов в <Адрес обезличен>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти, нанес <ФИО потерпевшего обезличено>. один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева. От полученного телесного повреждения <ФИО потерпевшего обезличено>. скончался на месте совершения преступления. Непосредственной причиной смерти <ФИО потерпевшего обезличено>. явилась обильная кровопотеря с острой тампонадой сердца кровью. Между действиями подсудимого Коренева А.С. и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Умысел Коренева А.С. был направлен именно на лишение жизни <ФИО потерпевшего обезличено>., так как об этом свидетельствует характер действий Коренева А.С., орудие преступления – нож, нанесение удара ножом в жизненно-важный орган – в область грудной клетки слева, который был причинен потерпевшему с помощью этого ножа. Следовательно, обстоятельства нанесения удара ножом потерпевшему <ФИО потерпевшего обезличено>., характер причиненных телесных повреждений, целенаправленность действий Коренева А.С. свидетельствуют только об умышленном причинении смерти потерпевшему <ФИО потерпевшего обезличено>. Кроме того, Коренев А.С. не мог не сознавать, что своими действиями причиняет смерть <ФИО потерпевшего обезличено>. Мотивом совершенного преступления послужила ссора, возникшие неприязненные отношения, что усилилось алкогольным опьянением Коренева А.С. Кроме того, оценивая приведенные в приговоре доказательства относительно их допустимости, суд считает, что оснований подвергать сомнению доказательства вины Коренева А.С. не имеется, поскольку они достоверны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. При этом привилегированных составов убийства (убийство в состоянии аффекта, убийство при превышении пределов необходимой обороны), суд в действиях Коренева А.С. не усматривает. При таких обстоятельствах, суд, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, считает, что вина Коренева А.С. в совершении вышеуказанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При решении вопроса о мере наказания виновному Кореневу А.С., суд учитывает тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Подсудимый Коренев А.С. совершил особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека. Как личность подсудимый Коренев А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим (л.д.197, 198, 199-201, 202, 212, 215). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коренева А.С., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые и активное способствование в раскрытии преступления. Кроме того, в деле имеется явка с повинной Коренева А.С., которую суд также учитывает как смягчающее обстоятельство. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коренева А.С., судом не установлено, что позволяет суду назначить подсудимому наказание в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Кореневу А.С. наказание в виде реального лишения свободы. Местом отбытия наказания Кореневу А.С., суд в соответствии с законом определяет исправительную колонию строгого режима – п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коренева Александра Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ сроком на – 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять Кореневу А.С. с 28 октября 2010 года. Зачесть Кореневу А.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 августа 2010 года по 27 октября 2010 года. Меру пресечения в отношении Коренева А.С. оставить прежнюю - содержание под стражей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: кухонный нож, три смыва и одежду с трупа <ФИО обезличено>. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд через Шелопугинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Кореневым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Копия верна Председательствующий: А.Ю.Миронова