Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ

Дело 1-62-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 10 декабря 2010 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Пермякова С.В., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., а также потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено>., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пермякова Сергея Викторовича, родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, с образованием <Данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пермяков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

06 августа 2010 года в 13 часов 30 минут Пермяков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в окрестностях сельского кладбища, расположенного в <Адрес обезличен> края, подошел к автомашине марки <Данные изъяты>, принадлежащей на праве личной собственности <ФИО потерпевшего обезличено>., в салоне которой на полу около заднего сиденья увидел одну бутылку водки марки «Агинская», емкостью 0,5 литра, и у Пермякова С.В. возник умысел на хищение данной бутылки водки. Реализуя задуманное, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность причинения материального вреда владельцу, действуя из корыстных побуждений, Пермяков С.В., действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, <Данные изъяты>, и, просунув руку в машину через этот проем, похитил одну бутылку водки «Агинская», емкостью 0,5 литра стоимостью 120 рублей и сумочку. От действий Пермякова С.В., сработала сигнализация на автомашине марки <Данные изъяты>, принадлежащей на праве личной собственности

<ФИО потерпевшего обезличено>., после чего <ФИО потерпевшего обезличено>., подойдя к своей автомашине, увидел, что от машины удаляется молодой человек, и стал кричать ему: «Стой», но Пермяков С.В., осознавая, что совершает открытое хищение чужого имущества в присутствии постороннего, скрылся с места происшествия. После этого Пермяков С.В. вытащил из сумочки кошелек, а сумочку выбросил. Из кошелька он достал 420 рублей, которые впоследствии спрятал в разрушенном здании интерната в с. Шелопугино по

ул.Чернышевского, а бутылку водки распил в лесу в окрестностях

с. Шелопугино Шелопугинского района.

Своими преступными действиями Пермяков С.В. причинил потерпевшему <ФИО потерпевшего обезличено>. материальный ущерб в размере 540 рублей.

В обвинительном заключении действия Пермякова С.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Пермяков С.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитником данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Пермякова С.В., с согласия государственного обвинителя Иванова Р.А. и потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено>. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Пермякова С.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку Пермяков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым, к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности.

Как личность подсудимый Пермяков С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.90, 93-95, 97, 98, 100, 102).

<Данные изъяты>

За содеянное суд признает Пермякова С.В. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пермякова С.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <Данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пермякова С.В., судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, характеризующий материал на Пермякова С.В., свидетельствующий о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, а также мнение потерпевшего и государственного обвинителя о назначении наказания, суд считает, что исправление Пермякова С.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пермякова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Пермякову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пермякова С.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган, об изменении места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться.

Контроль за поведением условно осужденного Пермякова С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения Пермякову С.В.– подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Председательствующий: А.Ю. Миронова