Приговр по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ

Дело 1-65-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 10 декабря 2010 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры <Адрес обезличен> Иванова Р.А., подсудимого Деревцова В.Н., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Деревцова Виталия Николаевича, родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, с образованием <Данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Деревцов В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25-26 октября 2010 года, около 17 часов, житель <Адрес обезличен> Деревцов В.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, решил заготовить за оградой своей усадьбы, расположенной в <Адрес обезличен> дикорастущую коноплю, содержащую наркотическое средство - каннабис (марихуану).

Осуществляя задуманное, 25-26 октября 2010 года, около 17 часов, Деревцов В.Н., вышел за ограду усадьбы своего дома, расположенного в

<Адрес обезличен>, где за дорогой возле ограды, умышленно с целью личного потребления, заготовил верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 212,94 грамма, что является особо крупным размером, которую принес в помещение бани, расположенной в ограде своего дома, с целью дальнейшего хранения и потребления <Данные изъяты>.

В ходе проведенного обыска в случаях, не терпящих отлагательств,

28 октября 2010 года сотрудниками милиции в помещении бани, расположенной в ограде дома Деревцова В.Н., по адресу: <Адрес обезличен>

<Адрес обезличен>, было изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана).

Согласно заключения эксперта <№ обезличен> от <Дата обезличена>, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Деревцова В.Н. является наркотическим веществом каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны), доведённая до постоянной величины составляет - 212,94 грамма (двести двенадцать грамм девятьсот сорок миллиграмм), что является особо крупным размером.

В обвинительном заключении действия Деревцова В.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Деревцов В.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитником данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Деревцова В.Н., с согласия государственного обвинителя – прокурора Иванова Р.А. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Деревцова В.Н. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку Деревцов В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым, к умышленным тяжким преступлениям.

Как личность подсудимый Деревцов В.Н. по месту жительства и ОВД по Шелопугинскому району характеризуется удовлетворительно (л.д.67-68, 71, 73, 75, 77, 78, 79, 82-83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Деревцова В.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Деревцова В.Н., судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, характеризующий материал на Деревцова В.Н., свидетельствующий о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, а также мнение государственного обвинителя о назначении наказания, суд считает, что исправление Деревцова В.Н. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание «штраф», суд к подсудимому не применяет, <Данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Деревцова Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Деревцову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Деревцова В.Н. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган, об изменении места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться.

Контроль за поведением условно осужденного Деревцова В.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения Деревцову В.Н.– подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуану), находящееся на хранении в ОВД по Шелопугинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: А.Ю. Миронова