Приговор по ст.119 ч.1, ст.222 ч.1 и ст.115 ч.1 УК РФ Дело 1-44-2010 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 21 октября 2010 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя Федорова С.А., подсудимого Ярославцева А.А., защитника Журова О.В., при секретаре Граниной Н.В., а также потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ярославцева Александра Александровича, родившегося <Дата обезличена> в <Адрес обезличен>, проживающего в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1, ст.119 ч.1 и ст.115 ч.1 УК РФ, У с т а н о в и л: Ярославцев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. Кроме этого, Ярославцев А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 1 по 10 октября 2008 года Ярославцев А. А., при разборе надворных построек своей усадьбы, которая ранее принадлежала его брату <ФИО 1 обезличено>, расположенной по <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> обнаружил около стены под доской пола, тряпичный сверток. Развернув найденный сверток, Ярославцев А.А., обнаружил, что там находится ствол огнестрельного оружия без приклада. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Забайкальскому краю <№ обезличен> от <Дата обезличена>, предмет, похожий на ружье является стволом со ствольной коробкой карабина модели ТОЗ-17 калибра 5,6 мм., относится к основным частям огнестрельного оружия. Ствол со ствольной коробкой изготовлены в условиях промышленного производства. Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Забайкальскому краю <№ обезличен> от <Дата обезличена>, затвор, изъятый с места происшествия в с. Ундинские-Кавыкучи, является затвором карабина ТОЗ-17 калибра 5,6 мм., относится к основным частям огнестрельного оружия. Затвор и ствольная коробка ранее составляли единое комплектное целое, а именно карабин <№ обезличен> модели ТОЗ - 17 калибра 5,6 мм. Карабин неисправен, но пригоден для производства выстрелов. Найденное огнестрельное оружие - карабин <№ обезличен> модели ТОЗ – 17, калибра 5,6 мм. Ярославцев А.А. в нарушение Федерального закона «Об оружии», не имея лицензии на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, осознавая общественно опасный характер своих действий, присвоил себе. В период времени с 1 по 10 октября 2008 года до 29 октября 2008 года Ярославцев А.А., осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно хранил найденное огнестрельное оружие - карабин <№ обезличен> модели ТОЗ – 17, калибра 5,6 мм. в месте, обеспечивающем сохранность оружия, а именно, хранил в зимовье усадьбы своего дома, расположенного по адресу: <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>. 29 октября 2008 года Ярославцев А.А., имея реальную возможность распорядиться найденным оружием по своему усмотрению, осознавая, что поступает неправомерно, взял с собой огнестрельное оружие - карабин <№ обезличен> модели ТОЗ – 17, калибра 5,6 мм., которое незаконно перенес от своего дома, расположенного по адресу: <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> до открытого участка местности, расположенного в <Адрес обезличен> между усадьбой <ФИО 2 обезличено>, расположенной по адресу: <Адрес обезличен> усадьбой <ФИО 3 обезличено>, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>. Придя на вышеуказанное место, Ярославцев А.А. произвел выстрел из огнестрельного оружия - карабина <№ обезличен> модели ТОЗ – 17, калибра 5,6 мм. в сторону жителя <Адрес обезличен> <ФИО потерпевшего обезличено>, при этом прострелил последнему левую ушную раковину. Кроме этого, Ярославцеву А.А., при изложенных выше обстоятельствах, также предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и ношении 29 спортивно-охотничьих патронов (боеприпасов) калибра 5,6 мм. Кроме того, 29 октября 2008 года в 22 часа 45 минут вечера Ярославцев А.А., находясь на открытом участке местности, расположенном в <Адрес обезличен>, между усадьбой <ФИО 2 обезличено>, расположенной по адресу: <Адрес обезличен> усадьбой <ФИО 3 обезличено>, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>, на почве неприязненных отношений к жителю <Адрес обезличен> <ФИО потерпевшего обезличено>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно с целью напугать и причинить телесные повреждения, произвел выстрел из огнестрельного нарезного оружия карабина <№ обезличен> модели ТОЗ – 17, калибра 5,6 мм., в сторону <ФИО потерпевшего обезличено> и прострелил ему левую ушную раковину, причинив тем самым телесное повреждение - сквозную рану левой ушной раковины, которая не являлась опасной для жизни и здоровья, но повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья не более трех недель согласно Постановления Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года, и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. <ФИО потерпевшего обезличено>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, упал на снег. Кроме этого, органами предварительного следствия Ярославцев А.А. обвиняется в угрозе убийством. Как следует из обвинительного акта, преступление Ярославцев А.А. совершил при следующих обстоятельствах: 29 октября 2008 года около 22 - 23 часов вечера Ярославцев А.А., находясь на открытом участке местности, расположенном в <Адрес обезличен> между усадьбой <ФИО 2 обезличено>, расположенной по адресу: <Адрес обезличен> <Адрес обезличен> усадьбой <ФИО 3 обезличено>, расположенной по адресу: <Адрес обезличен>., на почве неприязненных отношении к жителю <Адрес обезличен> <ФИО потерпевшего обезличено>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, умышленно, с целью напугать и причинить телесные повреждения, произвел выстрел из огнестрельного нарезного оружия - карабина <№ обезличен> модели ТОЗ-17, калибра 5,6 мм., в сторону <ФИО потерпевшего обезличено>, при этом прострелил последнему левую ушную раковину. <ФИО потерпевшего обезличено>, опасаясь за свою жизнь и здоровье упал на снег. После этого, Ярославцев А.А., держа оружие в руках, и направляя его в сторону <ФИО потерпевшего обезличено>, стал приближаться к <ФИО потерпевшего обезличено> <ФИО потерпевшего обезличено> учитывая, что Ярославцев А.А. имеет в руках огнестрельное оружие, а также то, что Ярославцев А.А. причинил ему телесное повреждение из этого огнестрельного оружия, осознавая, что Ярославцев А.А. может вновь выстрелить в него из ружья, угрозу убийством воспринял реально и у него были основания опасаться осуществления этой угрозы. В обвинительном акте действия Ярославцева А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст.222 ч.1, ст.119 ч.1 и ст.115 ч.1 УК РФ. Подсудимый Ярославцев А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, фактически факт умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено> отрицал, суду показал, что при разборе хозяйственных построек дома его умершего брата, он нашел сверток с оружием, которое принес домой. Впоследствии ружье хотел сдать сотрудникам милиции, но так и не сдал, хранил его у себя дома. 29 октября 2008 года в вечернее время на квартире <ФИО 2 обезличено> у него произошла ссора с <ФИО потерпевшего обезличено>, после которой он ушел домой, где в целях защиты взял найденное ружье, и снова пошел к <ФИО 2 обезличено>. На тропинке, идущей через пустырь, он встретил <ФИО потерпевшего обезличено>, которому сказал не подходить, но он подошел, и они разодрались. В ходе драки <ФИО потерпевшего обезличено> схватился за ствол, стал вырывать ружье, он стал оказывать сопротивление, защищаться, затем услышал щелчок, похожий на выстрел, после которого <ФИО потерпевшего обезличено> его несколько раз ударил по голове, на голове были раны и он потерял сознание. <ФИО потерпевшего обезличено> он не угрожал, ствол оружия в его сторону не направлял, понял, что произошел выстрел после щелчка. Произошло это все в период времени с 22-х до 23-х часов, на улице было темно. Ружье взял с собой для самообороны от <ФИО потерпевшего обезличено>. Найденное оружие состояло из ствола и затвора, приклада не было. Чьи патроны впоследствии были обнаружены на месте происшествия, ему не известно, патроны вместе с оружием, он не находил, с собой патроны не брал, у него их не было, он не охотник. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, а также при проверке показаний на месте, Ярославцев А.А. дал аналогичные, более детальные показания, уточняя, что оружие он нашел в начале октября 2008 года в период с 1 по 10 октября 2008 года при разборе надворных построек и зимовья, оставшихся после покойного брата. Ружье находилось в тряпичном свертке, было без приклада, патронов в свертке не было. Данное оружие он принес домой, хранил его в зимовье до 29 октября 2008 года, боеприпасов у него не было. Данное оружие он не осматривал и не чистил. Когда в вечернее время 29 октября 2008 года он пошел домой к своей дочери <ФИО 4 обезличено>, он взял из зимовья найденный им ствол ружья, так как боялся, что по дороге может встреть <ФИО потерпевшего обезличено>, который на него может напасть. Ствол ружья он не заряжал, патронов у него при себе не было, и о том, есть ли в стволе ружья патрон, он не знал, взял ствол ружья как палку. Когда он подошел к развилке тропинок, увидел, что в его сторону движется <ФИО потерпевшего обезличено>, которому он стал говорить, чтобы он к нему не подходил. Но <ФИО потерпевшего обезличено> проигнорировал его слова, набросился на него, стал выкручивать у него из рук ствол ружья и в это время он услышал щелчок. Он понял, что произошел выстрел. После этого <ФИО потерпевшего обезличено> вырвал у него ствол ружья, ударил его этим стволом, и что происходило дальше, он не помнит, так как потерял сознание (т.1 л.д.38-40, 190-193, 243-247, 253-257, 68-73). На очной ставке с потерпевшим <ФИО потерпевшего обезличено> 13 мая 2009 года Ярославцев А.А. по обстоятельствам совершения преступлений, дал аналогичные показания (т.1 л.д.201-208). На очной ставке с потерпевшим <ФИО потерпевшего обезличено> 15 января 2009 года подсудимый Ярославцев А.А. подтвердил, что когда взял в зимовье ружье, оно было заряжено, но патроны с собой он не брал (т.1 л.д.59-61). Впоследствии, в ходе судебного разбирательства по данному уголовному делу, подсудимый Ярославцев А.А. свою вину в совершении им преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ признал полностью при обстоятельствах, изложенных в обвинении. Несмотря на отрицание подсудимым Ярославцевым А.А. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ в судебном заседании 09 июля 2009 года, и полное ее признание в ходе дальнейшего судебного разбирательства, виновность Ярославцева А.А. как в незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, так и в умышленном причинении легкого вреда здоровью потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено> полностью доказана, и подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так потерпевший <ФИО потерпевшего обезличено> суду показал, что в вечернее время 29 октября 2008 года он находился дома у <ФИО 2 обезличено>, где распивали спиртное. Затем к <ФИО 2 обезличено> пришел Ярославцев А.А., с которым у него произошел скандал, после которого Ярославцев убежал. После этого он тоже пошел домой. Когда свернул на тропинку, увидел Ярославцева с ружьем в руках, он шел прямо на него, наставив ружье, затем он услышал щелчок и почувствовал жжение в области уха. После этого он ружье у Ярославцева выхватил, избил его, ружье принес домой, впоследствии выдал сотрудникам милиции. Никакие угрозы Ярославцев ему не высказывал, выстрелил в него, и когда после этого молча к нему подошел, он ружье у Ярославцева из рук выбил и забрал, после чего между ними произошла обоюдная драка. За содеянное Ярославцева он не прощает. Будучи допрошенным на предварительном следствии 23 декабря 2008 года, <ФИО потерпевшего обезличено> дал показания, из которых следует, что неприязненные отношения с Ярославцевым А.А., у него сложились сразу как Ярославцев переехал из г.Читы. После того, как Ярославцев А.А. в вечернее время 29 октября 2008 года ушел от <ФИО 2 обезличено>, он тоже около 23-х часов пошел домой. На расстоянии около 20-и метров от дома <ФИО 2 обезличено>, он услышал звук выстрела и почувствовал боль в левом ухе. После этого он лег на снег, увидел силуэт человека, который двигался в его сторону с оружием в руках. Когда человек подошел ближе, он увидел, что это Ярославцев А.А., у которого он ружье из рук ударом ноги выбил, и начал наносить удары по лицу и телу Ярославцева. Выбрав момент, Ярославцев подобрал ружье с целью ударить его, но он выхватил ружье и начал им наносить удары Ярославцеву. Это продолжалось 5-10 минут. Затем Ярославцев от него вырвался и убежал (т.1 л.д.29-31). При допросе 15 марта 2009 года, потерпевший <ФИО потерпевшего обезличено> дал аналогичные показания, уточняя, что когда он услышал щелчок, у него зажгло левое ухо, он почувствовал боль, из уха потекла кровь. Он понял, что в него стреляли, упал на снег, предположив, что может быть еще один выстрел. Затем он увидел силуэт человека, шагающего в его сторону. Человек шел молча, когда подошел, он выбил у него из рук ружье, узнал, что это Ярославцев, который схватил ружье, но он тоже схватился за ствол, услышал, что Ярославцев еще дергает затвор, после чего он несколько раз ударил Ярославцева кулаком по лицу, а затем нанес Ярославцеву несколько ударов стволом по голове, Ярославцев вырвался от него и убежал (т.2 л.д.118-122). При допросе 09 июня 2009 года, потерпевший <ФИО потерпевшего обезличено> в целом дал аналогичные показания, однако при этом дополнил, что когда после выстрела человек шел в его сторону, он предположил, что человек идет с целью проверить, в каком он состоянии, то есть удостовериться, попал он в него или нет. Также он понял, что человек может выстрелить в него еще раз, и воспринял его действия как угрозу убийством, так как до этого человек выстрелил в его сторону, после чего направлялся к нему с ружьем в руках (т.2 л.д.19-23). Вместе с тем, при проведении очных ставок с Ярославцевым А.А., потерпевшей <ФИО потерпевшего обезличено> подтвердил первоначальные показания, утверждая, что выстрел прозвучал, когда он шел домой. Он упал на землю, схватился за левое ухо, из которого сочилась кровь. В это время подбежал Ярославцев А.А. с оружием в руках, у которого он оружие выхватил, и начал наносить стволом оружия удары по голове Ярославцева. Сколько нанес Ярославцеву ударов, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения (т.1 л.д.59-61, 201-208). При проверке показаний потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено> на месте совершения преступления, <ФИО потерпевшего обезличено> также показал, что когда он свернул на тропинку, то почувствовал жжение и боль в левом ухе, услышал щелчок, похожий на выстрел и поэтому упал на землю. Затем он увидел человека, державшего в руках ружье, который направлялся в его сторону. Когда человек подошел, он выбил ногой ружье из рук этого человека, которое упало на землю. Они оба схватили ружье, и он узнал в этом человеке Ярославцева А.А. Затем он ружье у Ярославцева выхватил и начал наносить ему удары, после нанесения которых Ярославцев убежал (т.1 л.д.211-222). Свидетель <ФИО 5 обезличено> суду показала, что она является гражданской женой потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено> 29 октября 2008 года <ФИО потерпевшего обезличено> ходил помогать колоть корову <ФИО 2 обезличено>, домой вернулся около 23 часов вечера с прострелянным ухом и ружьем, рассказал, что когда он шел домой, в него сзади выстрелили и он упал. Когда человек подошел, он узнал в стрелявшем – Ярославцева А.А. и отобрал у него ружье. На следующий день она ходила на место происшествия, видела там кровь, также нашла на этом месте пулю. Свидетель <ФИО 6 обезличено> суду показала, что 29 октября 2008 года <ФИО потерпевшего обезличено> помогал ее гражданскому мужу <ФИО 2 обезличено> колоть корову. В этот же день, в вечернее время у них дома находились <ФИО потерпевшего обезличено>, Ярославцев А.А. и <ФИО 7 обезличено>, они выпили спиртное. Затем <ФИО потерпевшего обезличено> что-то сказал Ярославцеву, который вспылил и ушел. Вскоре ушел домой и <ФИО потерпевшего обезличено>, который на следующий день снова пришел к ним домой и рассказал, что в него стрелял Ярославцев. На рубашке Ярославцева и его левом ухе, она видела кровь. Также видела, что на следующий день на месте происшествия ходили <ФИО 5 обезличено> и <ФИО 8 обезличено> Из показаний свидетеля <ФИО 2 обезличено> следует, что 29 октября 2008 года <ФИО потерпевшего обезличено> помогал ему забить корову. Вечером они употребляли спиртное, затем он ходил домой к Ярославцеву А.А., который его проводил домой. Дальнейшие события из-за алкогольного опьянения он не помнит, Ярославцев А.А. не охотник, ружья у него никогда не было. 30 октября 2008 года около 10 часов он видел на месте происшествия жену и мать потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено>, которые там ходили около 5 минут. У Федюшина он видел на ухе повреждение в виде пятнышка засохшей крови. Вражда между Ярославцевым и <ФИО потерпевшего обезличено> началась с конца мая 2008 года из-за кражи коня у отца Ярославцева (т.1 л.д.46-48). Свидетель <ФИО 9 обезличено> суду показала, что потерпевший <ФИО потерпевшего обезличено> ее племянник. 30 октября 2008 года, утром, к ней домой пришла <ФИО 8 обезличено>- мать <ФИО потерпевшего обезличено>, которая сообщила, что в ее сына стреляли. После этого она пришла домой к <ФИО потерпевшего обезличено>, видела у него дома Ярославцева А.А., который просил у ее племянника прощение. Ухо у <ФИО потерпевшего обезличено> было простреляно. Затем приехали сотрудники милиции, которые забрали ружье и пульку. Свидетель <ФИО 8 обезличено> суду показала, что потерпевший <ФИО потерпевшего обезличено> ее сын. 29 октября 2008 года около 23-24 часов к ней домой приехали ее сын <ФИО потерпевшего обезличено> и его гражданская жена <ФИО 5 обезличено>, у которой в руках было ружье. На одежде и левой стороне лица у <ФИО потерпевшего обезличено> была кровь, они рассказали, что в <ФИО потерпевшего обезличено> стрелял Ярославцев А.А., и попал ему в левое ухо. Утром на следующий день она пошла к сыну домой, у него дома находился Ярославцев, который просил у сына прощение. После этого они ходили на место происшествия, где она видела кровь. Из показаний свидетеля <ФИО 7 обезличено> следует, что 29 октября 2008 года около 23-х часов, проезжая по с.Ундинские-Кавыкучи, недалеко от дома <ФИО 2 обезличено>, он увидел двух дерущихся мужчин, в одном из которых он узнал <ФИО потерпевшего обезличено> Он вышел из машины и стал разнимать дерущихся, при этом в другом мужчине он узнал Ярославцева А.А. <ФИО потерпевшего обезличено> сидел на Ярославцеве, у которого все лицо было разбито. Затем <ФИО потерпевшего обезличено> какой-то палкой стал наносить удары по телу Ярославцеву, а когда Ярославцев встал на колени и попытался встать на ноги, <ФИО потерпевшего обезличено> 2-3 раза пнул Ярославцева ногой в лицо. Все лицо и голова у Ярославцева были в крови. После этого <ФИО потерпевшего обезличено> при нем стал говорить Ярославцеву, чтобы он забрал с милиции заявление по факту кражи лошади у отца Ярославцева, и тогда они решат все по мирному. Затем Ярославцев ушел домой, а <ФИО потерпевшего обезличено> ему рассказал, что Ярославцев в него стрелял и попал в левое ухо, и что оружие у Ярославцева он отобрал. В руках у <ФИО потерпевшего обезличено> был ствол от ружья, затвора и приклада не было. Патроны на месте драки он не видел (л.д.100-103). Из показаний свидетеля <ФИО 10 обезличено> следует, что в конце октября или начале ноября 2008 года к нему домой около 1-2 часов ночи пришла <ФИО 5 обезличено>, которая пояснила, что у них сломалась машина и попросила о помощи. Он поехал, <ФИО 5 обезличено> по дороге рассказала, что в ее мужа <ФИО потерпевшего обезличено> стрелял Ярославцев А.А. и попал ему в ухо. Подъехав к месту поломки машины, они забрали <ФИО потерпевшего обезличено>, у которого в руках был ствол от мелкокалиберной винтовки без приклада и затвора, и приехали в милицию в с.Шелопугино. <ФИО потерпевшего обезличено> ему также рассказал, что когда он шел от <ФИО 2 обезличено> домой, ему обожгло ухо, он понял, что в него стреляли, упал на землю, увидел, что к нему с ружьем в руках идет Ярославцев, у которого он ружье выхватил и избил Ярославцева (т.1 л.д.108-110). Из показаний свидетеля <ФИО 11 обезличено> следует, что 30 октября 2008 года в составе следственно-оперативной группы он выезжал в с.Ундинские-Кавыкучи в связи с производством выстрела в <ФИО потерпевшего обезличено>, у которого было изъято огнестрельное оружие, отобранное <ФИО потерпевшего обезличено> у Ярославцева А.А. в ходе драки, после того, как в него был произведен выстрел. <ФИО потерпевшего обезличено> выдал ствол с надствольной коробкой, затвор и приклад отсутствовали, в канале ствола ничего не было. Также <ФИО потерпевшего обезличено> выдал один патрон калибра 5.6 мм., пояснив, что данный патрон был найден на месте происшествия. Кем был найден данный патрон, <ФИО потерпевшего обезличено> не пояснил. При этом <ФИО потерпевшего обезличено> рассказал, что после того, как в него был произведен выстрел и он лежал на снегу, он увидел, что к нему подходит Ярославцев с ружьем в руках. <ФИО потерпевшего обезличено> вскочил, стал отбирать оружие у Ярославцева, и между ними завязалась обоюдная драка. В ходе осмотра места происшествия, указанного <ФИО потерпевшего обезличено>, на месте происшествия были обнаружены и изъяты затвор от огнестрельного оружия марки ТОЗ и 27 патронов калибра 5,6 мм. (т.1 л.д.151-153). Из показаний свидетеля <ФИО 12 обезличено> следует, что в ночь с 29 октября 2008 года на 30 октября 2008 года он возил на освидетельствование в Шелопугинскую ЦРБ <ФИО потерпевшего обезличено>, у которого видел на левом ухе рану и кровь (т.1 л.д.162-163). Из протокола осмотра месте происшествия – участка местности в с.У-Кавыкучи видно, что подсудимый Ярославцев А.А. указал место, где он при разборке построек обнаружил ствол оружия (т.1 л.д. 74-77). При осмотре зимовья усадьбы Ярославцева А.А., он указал, что найденное им без приклада ружье, он хранил за кроватью, в углу, за вещами (т.2 л.д.14-16). Из заявления потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено> следует, что он просит принять меры к Ярославцеву А.А., который 29 октября 2008 года в 22 часа 45 минут в с.У-Кавыкучи произвел выстрел из огнестрельного оружия в его сторону (т.1 л.д.2). Из протокола осмотра места происшествия видно, что был осмотрен участок местности в с.У-Кавыкучи, где произошел конфликт между <ФИО потерпевшего обезличено> и Ярославцевым А.А. С места происшествия был изъят предмет, похожий на затвор от огнестрельного оружия и 27 патронов калибра 5.6 мм.(т.1 л.д.7-14). Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Забайкальскому краю <№ обезличен> от <Дата обезличена>, предмет похожий на ружье, изъятый у Ярославцева А.А. является стволом со ствольной коробкой карабина модели ТОЗ-17, калибра 5,6 мм, относится к основным частям огнестрельного оружия. Ствол со ствольной коробкой изготовлены в условиях промышленного производства. Выстрелы из представленного ружья после последней чистки производились (т.1 л.д.83-84). Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Забайкальскому краю <№ обезличен> от <Дата обезличена>, затвор, изъятый с места происшествия в с. Ундинские-Кавыкучи, является затвором карабина ТОЗ-17 калибра 5,6 мм, относится к основным частям огнестрельного оружия. Затвор и ствольная коробка ранее составляли единое комплектное целое, а именно карабин <№ обезличен> модели ТОЗ - 17 калибра 5,6 мм. Карабин неисправен, но пригоден для производства выстрелов. Патроны в количестве 27 штук, изъятые с места происшествия, являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм. и относятся к боеприпасам (т.1 л.д.86-87). Согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по Забайкальском краю <№ обезличен> от <Дата обезличена>, самопроизвольный выстрел из представленного ружья ТОЗ-17 <№ обезличен> в условиях драки «когда вырывают или выкручивают оружие из рук» возможен. В условиях драки «когда вырывают или выкручивают оружие из рук», выпадение затвора возможно, если потянуть за стебель и опустить вниз боевую пружину. Отделения приклада (ложи) при драке не происходило. Вероятно снятие приклада происходило до драки (т.1 л.д.155-156). Согласно справке, Ярославцев А.А. как владелец огнестрельного оружия в ОВД по Шелопугинскому району, не зарегистрирован (т.1 л.д.273). В ходе предварительного следствия по делу было проведено три судебно-медицинские экспертизы в отношении потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено>, заключения которых противоречивы. Так из заключения судебно-медицинской экспертизы <№ обезличен> от18 апреля 2009 года следует, что у <ФИО потерпевшего обезличено> в средней трети мочки левого уха имеется белесоватый шрам на наружной поверхности 7 мм., на внутренней 2 см., в этом же месте пальпируется хрящ. Возможно, что данное повреждение является огнестрельным, сквозным, могло быть получено в результате выстрела из мелкокалиберного оружия. Данное повреждение не опасно для жизни и здоровья, не вызвало утраты общей трудоспособности, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и квалифицируется как не причинившее вред здоровью (т.1 л.д.148-149). Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы <№ обезличен> от <Дата обезличена> следует, что на задней поверхности левой ушной раковины в средней ее трети на расстоянии 0,5 см. от наружного края имеется округлой формы рубец розовато-синюшного цвета размером 0,6 х 1,0 см., с кратерообразным углублением в центре диаметром около 0,6 см. По краям данного углубления имеются точечные вкрапливания серо-черного цвета, расположенные на 2 х 8 и 9 часах по условному циферблату часов, в глубине пальпируется полукруглый краевой дефект хрящевой ткани до 0,6 см. По передней поверхности левой ушной раковины в средней трети внутреннего завитка уха имеется округлый куполообразный рубец неправильной звездчатой формы размером 0,5 х 0,6 см. серо-розового цвета, поверхность его бугристая, неоднородно плотная. Данные телесные повреждения находятся в прямой проекции относительно друг друга, образовались при заживлении сквозной раны левой ушной раковины, образовались одномоментно, раздельной квалификации не подлежат, вызвали за собой кратковременное расстройство здоровья до 3-х недель, и поэтому признаку квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Их возникновение возможно в срок 5-6 месяцев до момента проведения экспертизы. Данные телесные повреждения могли образоваться после заживления раны, причиненной твердым предметом с круглым сечением, каковым могла быть пуля при сквозном огнестрельном ранении ушной раковины, с расстояния возможно не менее 1 метра. Причинение данных телесных повреждений <ФИО потерпевшего обезличено> самому себе не представляется возможным. Получить указанные телесные повреждения при обоюдной драке, то есть при непосредственном физическом контакте невозможно (т.1 л.д.195-198). Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы <№ обезличен> от <Дата обезличена> следует, что у потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено> имелись следующие телесные повреждения: рубец на передней и задней поверхности левой ушной раковины – след бывшей сквозной раны, которая не являлась опасной для жизни и здоровья, но повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее легкий вред здоровью. Возможность образования данного повреждения при указанных в фабуле обстоятельствах, а также в ходе обоюдной драки не исключается. Область локализации повреждения доступна для причинения собственной рукой (т.2 л.д.13). В связи с сомнениями, возникшими в правильности выводов заключений, данных в отношении потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено> в ходе предварительного расследования, в процессе судебного следствия по делу была назначена и проведена комиссионная судебно-медицинская экспертиза с участием потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено> (<№ обезличен> от <Дата обезличена>), из заключения которой следует, что при осмотре левой ушной раковины потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено> обнаружено следующее: - на задней (наружной) поверхности завитка левой ушной раковины, на расстоянии 0,4 см. от свободного края завитка и на 2,3 см. выше нижнего края мочки уха, расположен слабо заметный, розоватый, овоидной формы и слегка плотноватой консистенции, малоподвижный соединительнотканный рубец размером 0,9х0,5 см., незначительно возвышающийся над окружающей кожей; - на передней (внутренней) поверхности завитка и противозавитка левой ушной раковины имеется второй соединительнотканный рубец размером 1,7х1,1 см., нижняя граница которого находится на 2,0 см. выше нижнего края мочки левой ушной раковины, слабо заметный, по форме напоминающий неправильный треугольник, на вид бледно-розоватого, а при натяжении ушной раковины – белесоватого цвета, в верхних отделах малоподвижный и несколько возвышающийся над уровнем окружающей кожи, то есть неравномерно выраженный на протяжении. Данные соединительнотканные рубцы на коже левой ушной раковины сформировались на месте огнестрельного сквозного пулевого ранения левой ушной раковины, полученного 29 октября 2008 года, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 дня), и поэтому признаку квалифицировалось как легкий вред здоровью. Судя по форме (овоидная) и размерам (0,9х0,5 с.) соединительнотканного рубца на задней (наружной) поверхности завитка левой ушной раковины полагаем, что данный рубец сформировался на месте относительно небольшого входного отверстия, и обозначает место вхождения ранящего снаряда (мелкокалиберной пули) в ушную раковину сзади. Соединительнотканный рубец на передней (внутренней) поверхности завитка и противозавитка левой ушной раковины, неправильно треугольной формы, размером 1,7х1,1 см., расположенный на уровне вышеописанного рубца, сформировался на месте выходного отверстия огнестрельной раны, представлявшего собой кожную рану в виде разрывов примерно звездчатой формы в результате натяжения кожи ранящим снарядом изнутри. Учитывая разную форму рубцов и существенную разницу в их размерах, полагаем, что направление раневого (огнестрельного) канала в левой ушной раковине потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено> соответствовало направлению выстрела и было направлено сзади-наперед. При этом расположение нападавшего по отношению к пострадавшему в момент производства выстрела было сзади и несколько слева. Нельзя исключить, что в этот момент голова потерпевшего могла быть повернута несколько вправо. Телесные повреждения (огнестрельное ранение) в результате событий, указанных в показаниях подсудимого Ярославцева А.А., и в результате самопроизвольного выстрела, в условиях драки, когда вырывают или выкручивают из рук ружье, образоваться не могли. Отсутствие вокруг исследуемых рубцов на левой ушной раковине факторов близкого выстрела (внедрившихся в кожу порошинок) свидетельствует о том, что выстрел был произведен не с близкого расстояния. Данное заключение судебно-медицинской экспертизы вынесено комиссией врачей, имеющих большой стаж практической работы по специальности, в том числе в области судебной медицины, в компетенции которых сомневаться у суда нет никаких оснований, и поэтому суд принимает данное заключение в качестве доказательства по делу. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что Ярославцев А.А. виновен в совершении инкриминированных ему деяний, предусмотренных ст.222 ч.1 и ст.115 ч.1 УК РФ, а его доводы в судебном заседании 09 июля 2009 года о производстве выстрела по неосторожности в ходе драки надуманны, даны с целью избежать ответственность за содеянное. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки, приведенных в приговоре показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, письменных материалов уголовного дела. Таким образом, оценив исследованные по делу, полученные в установленном законом порядке, достаточные для правильного разрешения дела и приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Ярославцева А.А. по ст.222 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. При этом, соглашаясь с государственным обвинителем, суд исключает из обвинения Ярославцева А.А. незаконное приобретение, хранение и ношение 29 спортивно-охотничьих патронов (боеприпасов) калибра 5,6 мм., поскольку их принадлежность Ярославцеву материалами уголовного дела не установлена, вина Ярославцева в этой части обвинения не доказана, какие-либо доказательства в материалах уголовного дела не представлены. Кроме того, данные патроны у Ярославцева изъяты не были, а как видно из материалов уголовного дела, 27 патронов было изъято с участка местности в с.Ундинские-Кавыкучи, куда имели свободный доступ любые лица, и 1 патрон был изъят у потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено> Кроме этого, суд квалифицирует действия подсудимого Ярославцева А.А. по ст.115 ч.1 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. Вместе с тем, проанализировав показания Ярославцева А.А. и <ФИО потерпевшего обезличено>, которые ими были даны на предварительном следствии, при проведении очных ставок, и при проверке показаний на месте происшествия, а также в процессе судебного разбирательства, суд считает, что достаточных доказательств, подтверждающих виновность Ярославцева в совершении угрозы убийством в отношении потерпевшего <ФИО потерпевшего обезличено>, по делу не добыто, и в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.119 ч.1 УК РФ в виду отсутствия в деянии состава преступления. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. С учетом категории преступлений и формы вины, суд относит деяния, совершенные подсудимым к умышленным преступлениям небольшой и средней степени тяжести. Как личность подсудимый Ярославцев А.А. по месту жительства и ОВД по Шелопугинскому району характеризуется положительно, ранее не судим (л.д.269, 270, 271, 272, 274, 275, 276, 277-278, 279). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ярославцева А.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ярославцева А.А., суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, <Данные изъяты>. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, характеризующий материал на Ярославцева А.А., свидетельствующий о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, суд считает, что исправление Ярославцева А.А. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание к Ярославцеву А.А., суд не применяет, <Данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ярославцева Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ. Ярославцева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 и ст.115 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по ст.222 ч.1 УК РФ – 2 (два) года без дополнительного наказания; - ст.115 ч.1 УК РФ – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Ярославцеву Александру Александровичу назначить в виде лишения свободы на срок – 2 (два) года без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное Ярославцеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ярославцева А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственных орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства. Контроль за поведением условно осужденного Ярославцева А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю. Меру пресечения Ярославцеву А.А.– подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: огнестрельное оружие - карабин <№ обезличен> модели ТОЗ-17 калибра 5,6 мм. и 18 спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм., находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по Шелопугинскому району передать в УВД по Забайкальскому краю для решения вопроса об их уничтожении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение десяти суток, со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: А.Ю. Миронова