Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор по ст.228 ч.1 УК РФ

Дело 1-69-2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 29 декабря 2010 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Федорова С.А., подсудимого Скобельцына А.В., защитника Муратова А.Г., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скобельцына Андрея Витальевича, родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен>, с образованием <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Скобельцын А.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

7 августа 2010 года в вечернее время, Скобельцын А.В. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, решил заготовить на участке местности, расположенной в северо- восточном направлении на расстоянии 2,5 км. от <адрес обезличен>, гашиш (анашу, смолу каннабиса) для личного потребления <данные изъяты>.

Осуществляя задуманное, 7 августа 2010 года около 19 часов 30 минут, Скобельцын А.В., совместно с жителями <адрес обезличен> <ФИО 1 обезличено> и <ФИО 2 обезличено>, пришел на участок местности, расположенный в северо- восточном направлении на расстоянии 2,5 км. от <адрес обезличен>, где введя в заблуждение <ФИО 1 обезличено> и <ФИО 2 обезличено>- пояснив им, что ему нужна трава, содержащая лекарственные составляющие от бессонницы, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя умышленно, используя <ФИО 1 обезличено> и <ФИО 2 обезличено>, <данные изъяты>, заготовил наркотическое средство-гашиш (анашу, смолу каннабиса), общей массой 2,6 грамма, что является крупным размером.

В результате проведения оперативно-профилактической операции «Мак», Скобельцын А.В. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, после чего, с рук Скобельцына А.В., <ФИО 1 обезличено> и <ФИО 2 обезличено> сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса).

Согласно справок эксперта <№ обезличен>, <№ обезличен>, <№ обезличен> от <дата обезличена>, вещество растительного происхождения, приобретенное Скобельцыным А.В. и изъятое у него, является наркотическим средством - гашишем (анашой, смолой каннабиса), обшей массой 2,6 грамма, что является крупным размером (1,5 грамма вещества было израсходовано на исследование).

Согласно заключения судебно-химической экспертизы <№ обезличен> от <дата обезличена>, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, приобретенное Скобельцыным А.В., является наркотическим средством – гашишем (анашой, смолой каннабиса), общей массой 1,1 грамма.

В обвинительном заключении действия Скобельцына А.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Скобельцын А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитником данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Скобельцына А.В., с согласия государственного обвинителя – заместителя прокурора Федорова С.А. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Скобельцына А.В. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку Скобельцын А.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

<данные изъяты>

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым, к умышленным преступлениям средней степени тяжести.

Как личность подсудимый Скобельцын А.В. по месту жительства и ОВД по Шелопугинскому району характеризуется посредственно (л.д.147-148, 149, 151, 153, 154, 155, 158, 161, 162, 163).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скобельцына А.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Скобельцына А.В., судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, характеризующий материал на Скобельцына А.В., свидетельствующий о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, а также мнение государственного обвинителя о назначении наказания, суд считает, что исправление Скобельцына А.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скобельцына Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Скобельцыну А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Скобельцына А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган, об изменении места жительства.

Контроль за поведением условно осужденного Скобельцына А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения Скобельцыну А.В.– подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса), находящееся на хранении в ОВД по Шелопугинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия верна

Председательствующий: А.Ю. Миронова