Дело № 1-10-2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Шелопугино 21 февраля 2011 года Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора прокуратуры Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимой Подъячевой С.С., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подъячевой С.С., родившейся <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающей в <адрес обезличен>, со <персональные данные изъяты>., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Подъячева С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление Подъячевой С.С. совершено при следующих обстоятельствах: 29 октября 2010 года в дневное время, Подъячева С.С., находясь в помещении терапевтического отделения Шелопугинской ЦРБ, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, из корыстных побуждений, решила путем свободного доступа совершить кражу одной пары женских зимних сапог, находящихся в гардеробе терапевтического отделения Шелопугинской ЦРБ. Осуществляя задуманное, 29 октября 2010 года около 12-ти часов, Подъячева С.С., находясь в помещении терапевтического отделения Шелопугинской ЦРБ, расположенного по адресу: <адрес обезличен> <адрес обезличен>, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение одной пары женских зимних сапог, из корыстных побуждений, находясь в помещении гардероба терапевтического отделения, путем свободного доступа тайно похитила одну пару женских зимних сапог, изготовленных из кожи черного цвета стоимостью <сумма изъята>, принадлежащих <ФИО потерпевшей обезличено> Впоследствии похищенными сапогами Подъячева С.С. распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями, Подъячева С.С. причинила потерпевшей <ФИО потерпевшей обезличено> значительный материальный ущерб на сумму <сумма изъята>. В обвинительном заключении действия подсудимой Подъячевой С.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Подсудимая Подъячева С.С. свою вину по предъявленному обвинению признала в полном объеме, и подтвердила заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации с защитником. Защитником Кругляковым А.Л. данное ходатайство поддержано. По ходатайству подсудимой Подъячевой С.С., с согласия государственного обвинителя Иванова Р.А. и потерпевшей <ФИО потерпевшей обезличено>, уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласилась подсудимая Подъячева С.С. обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Действия Подъячевой С.С. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимой к умышленным преступлениям средней степени тяжести, направленным против собственности. Как личность подсудимая Подъячева С.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судима (л.д.68, 69, 71, 72, 74, 76, 77). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Подъячевой С.С., суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подъячевой С.С., судом не установлено. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, характеризующий материал на Подъячеву С.С., суд считает, что исправление Подъячевой С.С. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Подъячеву С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 1 (один) год без дополнительного наказания. На основании ст.73 УК РФ назначенное Подъячевой С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденная должна доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Подъячеву С.С. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства. Контроль за поведением условно осужденной Подъячевой С.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 19 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Забайкальскому краю г.Чита. Меру пресечения Подъячевой С.С.– подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна: А.Ю. Миронова