Приговор о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 291 ч. 2 УК РФ



Дело 1-15-2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Шелопугино 22 февраля 2011 года

Судья Шелопугинского районного суда Забайкальского края Миронова А.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелопугинского района Иванова Р.А., подсудимого Валиулина А.А., защитника Круглякова А.Л., при секретаре Семеновых О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Валиулина А.А., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен>, <персональные данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Валиулин А.А. совершил покушение на совершение дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом начальника ОВД по Шелопугинскому району <№ обезличен> л/с от <дата обезличена> <ФИО 1 обезличено> был назначен на должность инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОВД по Шелопугинскому району и в соответствии с должностной инструкцией от <дата обезличена>, утвержденной и.о. начальника ОВД по Шелопугинскому району, выполнял функции по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Шелопугинского района Забайкальского края, выполнению иных задач, возложенных на него Законом РФ № 1026-1 от 19 апреля 1991 года «О милиции», то есть являлся должностным лицом и представителем власти.

29 октября 2010 года <ФИО 1 обезличено> совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Шелопугинскому району <ФИО 2 обезличено> находился при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения в с. Копунь Шелопугинского района Забайкальского края. В 21 час 50 минут ими была остановлена автомашина марки <персональные данные изъяты> (государственный регистрационный знак <персональные данные изъяты>) под управлением Валиулина А.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения. <ФИО 2 обезличено>, действуя в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. После составления протокола об административном правонарушении у Валиулина А.А. возник умысел на дачу взятки должностным лицам ОГИБДД ОВД по Шелопугинскому району за совершение ими заведомо незаконных действий, а именно за прекращение административного производства с целью избежания, предусмотренной КоАП РФ ответственности за совершенное им административное правонарушение.

16 ноября 2010 года около 10 часов 40 минут в служебном кабинете ОГИБДД ОВД по Шелопугинскому району, расположенному по адресу: <адрес обезличен>, Валиулин А.А. реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, умышленно, осознавая общественную опасность и незаконный характер своих действий, дал взятку в размере <сумма обезличена> инспектору по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОВД по Шелопугинскому району <ФИО 1 обезличено>, за совершение им заведомо незаконных действий, а именно за прекращение административного производства с целью избежания, предусмотренной КоАП РФ ответственности за совершенное им административное правонарушение. Преступление Валиулиным А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как <ФИО 1 обезличено> от получения взятки отказался, Валиулин был застигнут на месте преступления и его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

В обвинительном заключении действия Валиулина А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Валиулин А.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, и подтвердил заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Защитником Кругляковым А.Л. данное ходатайство поддержано.

По ходатайству подсудимого Валиулина А.А., с согласия государственного обвинителя Иванова Р.А. уголовное дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Так как процедура особого порядка судебного разбирательства соблюдена, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами, судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Действия Валиулина А.А. в рамках предъявленного обвинения, суд квалифицирует по ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ, поскольку Валиулин совершил покушение на совершение дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом категории преступления и формы вины, суд относит деяние, совершенное подсудимым, к умышленным тяжким преступлениям.

Как личность подсудимый Валиулин А.А. по месту жительства, работы и ОВД по Шилкинскому району характеризуется положительно, ранее не судим (л.д. 184, 186, 187, 188, 189, 191, 192).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Валиулина А.А., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Валиулина А.А., судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, характеризующий материал на Валиулина А.А., свидетельствующий о том, что в целом он не представляет для общества повышенной социальной опасности, требующей его изоляции от общества, а также мнение государственного обвинителя о назначении наказания, суд считает, что исправление Валиулина возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиулина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Валиулину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Валиулина А.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации, уведомлять специализированный государственный орган об изменении места жительства.

Контроль за поведением условно осужденного Валиулина А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 33 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Забайкальскому краю.

Меру пресечения Валиулину А.А.– подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) денежные средства в сумме <сумма обезличена> обратить в доход государства; 2) СD-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: А.Ю. Миронова